четверг, 25 апреля 2024

Специалисты Роснефти подвели итоги года исследований арктических животных



Специалисты  Роснефти  подвели итоги года исследований арктических животных

6 Декабря 2021

МОСКВА, 6 декабря. В 2021 году ученые Арктического Научного Центра компании Роснефть завершили второй огромный полевой сезон программы по снабдению биологического разнообразия.

В рамках научного телепроекта Экология Роснефть с 2019 года реализует корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу главных видов – биоиндикаторов устойчивости приполярных экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки. Исследования проводил Арктический Научный Центр компании, в 2021 году отмечающий десять лет со дня основания.

Следить за все экосистемой не так простого, да и не нужно. Обычно ученые используют биологические индикаторы. Это организмы, по состоянию которых можно формировать какие-то общие выводы о состоянии экосистемы, - пояснил начальник отдела инновационных телепроектов на шельфе Арктического научного Центра Артем Исаченко.

В Арктике, по словам ученого, таких главных видов около шестидесяти. Роснефть исследует четыре – это белый медведь, атлантический морж, дикий северный олень и белая чайка. Все эти утробные находятся на вершинах пищевых цепочек.

По их состоянию видно, как чувствуют себя все остальные жильцы экосистемы. Если нет ютовый базы, то численность видов-биоиндикаторов уменьшается, - сказал Исаченко.

В 2021 году впервые были проложенным масштабные целенаправленные исследования атлантического разряда моржа на территории архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория. По словам специалистов, в современной истории страны исследования такого масштаба не проводились, все предыдущие данные о моржах составлялись попутно.

В 2021 году было зафиксировано крупнейшее скопление моржей на шпицбергене (более 2000 особей на о. Ева-Лив), впервые проведен полномасштабный учет моржей с использованием беспилотных летательных автоматов. В общей сложности за два полевых сезона было обследовано 40 островов, установлено 26 спутниковых меток, установлены 15 фотоловушек, обнаружены три новых лежбища.

Весной 2021 года исследования белого медведя проводились на острове Земля Александры, в августе – сентябре - на Новой Земле.

Из-за климатических изменений происходит так, что летом медведи остаются там, где им находиться не надо. Медведь почему считается морским млекопитающим? Потому, что он кормится на льду. Его жизненный цикл непосредственно связан с ледовой кромкой. А сейчас получается так, что медведи не успевают уйти с островов, а остаются там, где есть жилища больных. Надо понять, что не так с этими медведями, почему они не уходят, - рассказал Исаченко.

В всесветной сложности за два года являлось обследовано 19 белых медведей, на пятерых самок установлены ошейники со спутниковыми передатчиками. В ходе работ собран уникальный биологический материал.

Также был организован масштабный групповой мониторинг популяции дикого северного оленя. Восемнадцать оленей помечены ошейниками со спутниковыми передатчиками. Летом и осенью проводились исследования миграционных скоплений северных оленей на Таймырском полуострове.

Самым капризным и неуловимым видом-биоиндикатором является белая чайка, которую, можно назвать российским видом, поскольку 80% популяции обретается именно в российской части Арктики.

Арктический научный центр компании Роснефть был создан в 2021 году. С тех пор проведено большого тридцати научно-исследовательских экспедиций в акватории всех морей российского сектора Северного Ледовитого океана. Помимо проведение исследований редких видов животных и пигалиц, АНЦ занимается комплексными проведение исследованиями ледников и айсбергов, геогнозии морской и прибрежной зон, также ведется разработка микробного препарата для очистки северных морей от углеводородов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать