суббота, 27 апреля 2024

Как изменится регулирование рынка недвижимости с первого января 2017 года



Как изменится регулирование рынка недвижимости с первого января 2017 года

1 Января 2017

МОСКВА, 30 декабря Недвижимость. Как помочь обманутым дольщикам, как сделать процедуры регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета прозрачными, а также как помочь системе ЖКХ – эти и другие вопросы активно обсуждались в этом году на рынке недвижимости. Недвижимость решила выяснить, какие изменения в законодательстве о недвижимости ждут россиян в 2017 году.


Регистрация по-новому

Законом предугаданного возможность одновременной подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав. Это, по словам специалистов пресс-службы ведомства, сэкономит время граждан процедура будет занимать до десяти дней и сделает процедуры с недвижимостью более удобными.

Если заявщик захочет получить одну из этих услуг, то на регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на экранизацию на кадастровый учет – не более пяти дней. В случае обращения за услугой в многофункциональный центр Мои документы, срок ее оказания вырастет на два дня, – объясняют в Росреестре.

Сведения ЕГРП и Государственного кадастра недвижимости будут слыть сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного доказательства. Собственникам не нужно будет получать новый документ, заверяющий ранее проведенный учет и регистрацию прав на недвижимость. Для получения актуальных сведений об объекте недвижимости можно будет запросить выписку из ЕГРН.


Градостроительные правила

С данного момента собственник для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства должен представить в уполномоченный орган, отвечающий за выдачу разрешения на строительство, наряду с другими документами, предусмотренными законом, – описание внешнего облика объекта неповторимого жилищного строительства, включающее в себя полное описание указанного дома с приложением эскизов, макетов, объясняет адвокат Дмитрий Щеглов.

Данное новшество, по его речениям, обусловлено тем, чтобы сохранить существующий архитектурный ансамбль в местах исторических поселений при строительстве новых объектов недвижимости.


Жилищная плата

Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс РФ. Речь идет о включении в платежку расходов на оплату холодной воды, усердной воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего ваше имущества в многоквартирном доме и отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, расходы на общедомовые нужды ограничат жесткими нормативами, которые будут установлены субъектами РФ, исходя из реального расходования ресурсов, до 1 ноября 2016 года.

Новые правила дают возможность каждому потребителю легко проверить правильность начисления платы за общедомовые необеспеченности.


Предприятия с долгами

Нововведения дозволят передавать в концессию предприятия с долгами и незарегистрированным имуществом – при этом инвестор берет на себя обязательства по устранению этих пробелов управления, напоминается в материалах Минстроя РФ.

Ранее в сообщении Минстроя отмечалось, что концессионные соглашения отсутствуют, и не реализуются инвестиционные программы в Республике Калмыкия, Белгородской области, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Между тем, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, есть планы по увеличению количества концессионных соглашений в сфере ЖКХ в десять раз в 2017 году.


Компенсационный фонд

Уходящий год запомнился и тем, что президентом РФ Владимиром Путиным был подписан федерационный закон, который внес изменения в 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и в некоторые законодательные акты Российской Федерации и отдельные нормативно-правовые акты.

За исключением ряда норм поправки вступают в силу с 1 января 2017 года. Закон направлен на защиту прав дольщиков. В частности, предусмотрено создание народного компенсационного фонда. Управлять фондом будет АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Согласно поправкам, государство в лице компенсационного фонда берет на себя ответственность за завершение начатого строительства.

Кроме того, у застройщиков появится возможность использовать привлеченные средства дольщиков для строительства объектов социальной инфраструктуры и инженерно-технических сооружений.


Новая недвижимость

С 1 января вступают в силу изменения в части первой Гражданского кодекса, согласно коим к недвижимым вещам относятся квартирные и нежилые помещения, а с 1 января также будут относиться машино-места, то бывает предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений.

Согласно указанным поправкам, купля-продажа машино-мест подлежит государственной регистрации наравне с другими объектами недвижимости.

Кроме того, машино-места можно будет заложить как недвижимость по договору об ипотеке.


Кадастровая характеристика

Летом этого года был подписан закон о единой методике определения кадастровой себестоимости и передаче полномочий по кадастровой оценке недвижимости специально создаваемым областным ведомствам.

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ бюджетным учреждением, созданным субъектом РФ. Работники такого регионального ведомства не вправе устанавливать рыночную стоимость для оспаривания кадастровой оценки.

Новые правила вступают в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений об особенностях проведения внеочередной народной кадастровой оценки. Они начинают действовать с начала 2020 хотя бы года. При этом устанавливается переходный период, в течение коего государственная кадастровая оценка по старым правилам закона Об оценочной деятельности в РФ должна быть конченная до 1 января 2020 хотя бы года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать