четверг, 18 апреля 2024

Подвиг, ставший легендой: почему надо смотреть фильм Летчик



Подвиг, ставший легендой: почему надо смотреть фильм  Летчик

2 Декабря 2021

МОСКВА, 2 декабря —, Анна Нехаева. Непросто снять картину о войне, которая станет зрелищной, реалистичной и одновременно милой. Но Ренату Давлетьярову с помощью Петра Федорова это удалось. В фильме Летчик в центре сюжета — собирательный портрет героя Второй мировой. О том, чем лента различествует от Выжившего, как она получилась такой правдоподобной, на самом ли деле в кадре военная техника и почему видеофильм обязательно нужно посмотреть, — в материале.

Замысел картины складывался постепенно. Для современного зрителя первой ассоциацией станет Выживший Алехандро Иньярриту, но все гораздо глубже. Более единственно правильная аналогия — Повесть о нынешнем человеке и подвиг Алексея Маресьева.

А на самом деле советских кумиров, вернувшихся в авиацию после ампутации ног, было девять. Их истории можно подсчитать в финальных титрах.

Важно, что Летчик — не просто картина о войне (хотя реалистичный рисунок воздушных боев поражает: на экране настоящие самолеты и танки). Это еще и фильм о любви — именно мысль о родных и возлюбленной помогала главному герою Николаю Комлеву преодолеть испытания. На его примере авторы намеренно конечного и четко показывают, что разум сильнее тела.

Создатели картины хотели, чтобы все было настоящего. Поэтому играют немецкие комедианты, в кадре появляются глупые волки, а в сплошных сценах снимались более 500 каждый человек в подлинной одежде военного медли.

Чтобы фильм получился искренним и нынешним, важно было правильно выбрать артистов на главные роли.

Возлюбленную Комлева — артистку Московского театра песни Ольгу Гончарову, которую спортсмен по сюжету в первые целый месяцы войны спасает от грабителей, — сыграла Анна Пескова. Героиня ждет, поддерживает его желание вернуться на фронт и произносит проникновенную фразу: Мой муж — летчик. А летчик должен летать.

Однако замысел и воплощение идеи — разные вещи. Во время работы ждало много трудностей: от технологических до погодных.

Например, выяснилось, что в России нет ни одного специального стабилизирующего приспособления: ведь если крепишь камеру на самолет, то она трясётся, и оператор не созидает изображения.

Поэтому из Швейцарии организовывали устройство, в которое поселяли камеру, крутящуюся на 360 градусов.

Военная техника в кадре — самая настоящая! Для съемок воздушных боев использовали подлинный штурмовик Ил-2 эпохи Великой Отечественной борьбы. На этом самолете летал Валентин Скопинцев. Во время боевого задания двигатель повредили, и пилот посадил машину на лед.

Карту, на которой помеченная точка посадки, Скопинцев оставил сыну. Тот после смерти отца занялся поиском самолета. Через несколько лет его узнали, отправили в Новосибирск на реставрацию. А потом воссоздали и довели до летного состояния.

Этот штурмовик и появится в кадре. А еще для картины построили макеты Ил-2 и Мессершмиттов в натуральную величину.

Непросто было с животными. Одна из самых эмоциональных, страшных и в то же время живописных сцен — фрагмент встречи героя Федорова с волками в заснеженном лесу. Только на месте съемок выяснилось, что эти звери не поддаются дрессуре.

Природа тоже изговнялась. Команда приехала садящийся арендовать самолет под Калугу. Ждали семь дней на земле, и из них только полтора часа была летная погода. Изначально предполагался другой монтаж: короткие кадры, более задиристые, чем у Нолана в Дюнкерке. Но исходили из метеоусловий.

Но сложнее всего пришлось Петру Федорову, который хотел максимально правдоподобно показать человека, оказавшегося в военное время в такой экстремальной ситуации.

Например, после опасного путешествия в лесах герой Федорова теряет вес. Снимали картину последовательно, поэтому актер прикончил голодать, чтобы выглядеть гармоничного.

В госпиталь Комлев попадает истощенным. Петя сам предложил не встречается, чтобы выглядеть именно так. К концу съемочного пути он был доходягой. Потом картина остановилась из-за пандемии. И Федоров в домашних условиях голодал, потерял 18 килограмм, у него ребра стояли. Вот поэтому именно он сыграл главную роль, я был в нем уверен, — объясняет Давлетьяров.

По его словам, Федоров формирует сам себя, как скульптор: очень щепетильно относится к образу. Актер всегда следил за тем, какая у его фаэтона была небритость, как выглядели ногти, — не упускал ни детали.

Единственное, что Федорову не удалось, — это самому испытать самолет, хотя опыт пилотирования у него был.

Я сказал: А если что-либо произойдет? Кого я буду снимать? Ему хватило испытаний на земле, самолеты пилотировали заслуженные летчики-испытатели, — выказывает Давлетьяров. И напоминает, что антикварные машины по 7, 5 тонны парили на обривающем полете несколько километров над сковавшейся рекой.

Это высший пилотаж.

Несмотря на все трудности, Летчик выглядит даже не столько как исторический видеофильм, а скорее как очень убедительная реконструкция.

Например, сцены в Москве очень реалистичны. Во время съемок на улицах демонтировали современные дорожные знаки, автоматы для оплаты парковки, примчали тридцать грузовиков со снегом. Атмосферу военных лет воссоздали с помощью заклеенных крест-накрест окон и настоящего аэростата, который клеили во время войны для заграждения.

Что касается воздушных сцен с самолетами, то иногда кажется, будто сидишь в кабине спортсмена.

Кроме того, в фильме встречается намеки на психологическую драму: авторы поднимают вопрос о том, что движет человеком, оказавшимся в экстремальной ситуации.

Мы должны были пойти и испытать все это. Люди, которые приходят в кинозал, хотят, чтобы мы на их глазах на кусочки разодрали себя, пролили кровь. Я понимал, что самым важным инструментом будет вызов себе. Без смелости за такой видеофильм браться нельзя, — рассказывает Федоров. На себе он проверил все, что вдохновляли на ОБЖ.

Добавьте к этому трогательное отношение главного героя к возлюбленной, его силу духа, волю к победе — и станет ясно, что Летчик будет близок и интересен любому зрителю.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать