суббота, 20 апреля 2024

Это гипермутант : надвигается новый особо опасный штамм коронавируса



 Это гипермутант : надвигается новый особо опасный штамм коронавируса

26 Ноября 2021

МОСКВА, 26 ноября —, Владислав Стрекопытов. Британское издание Daily Mail сообщило в среду о возведенье на юге Африки сильно мутировавшего и потенциально особо опасного трансформация SARS-CoV-2. Это подтвердил в четверг Национальный институт инфекционных милее ЮАР. В шиповидном лошади этого коронавируса, зарегистрированного под индексом B. 1. 1. 529, насчитали 32 мутации — значительно больше, чем в любом другом изоляте. Он быстро распространяется в ЮАР, а в центральной провинции страны уже стал доминирующим, выдавил дельта-штамм.

Первый случай зафиксировали в Ботсване 11 ноября, тремя днями позже — в ЮАР и Гонконге — у человека, прибывшего из Южной Африки. Национальная лабораторная служба здравоохранения ЮАР пока сообщила о 22 инфицированных, но, считают камбисты, их намного больше, так как вариант B. 1. 1. 529, вероятно, циркулирует с начала месяца. Просто его не сразу идентифицировали — слишком не похожа его последовательность на другие штаммы.

Он очень сильно изменился, много мутаций в белке-шипе, — наблюдает в фейсбуке Дмитрий Прусс, генетик из Солт-Лейк-Сити.

Ученых шокировали черты B. 1. 1. 529. Вирусолог Том Пикок из Имперского колледжа Лондона в комментарии Daily Mail назвал такую комбинацию мутаций ужасающей. По его словам, штамм может быть хуже, чем все остальные, включая доминирующую в мире дельту.

Эксперт опасается, что ботсванский штамм способен ускользать от нейтрализующих отчеренкованных и моноклональных антител, используемых для лечения COVID-19. В частности, среди 32 мутаций есть K417N и E484A — как у южноафриканской беты. Имеются и N440K, как у дельты, и S477N — как в нью-йоркской йоте.

Все это облегчает уклонение от антител, сформированных вакцинами. Кроме того, одна из мутаций — N501Y, зафиксированная также у штаммов альфа и буква, повышает заразность. Есть и множество других изменений, роль которых пока неясна.

Похоже, самые мрачные прогнозы сбываются. Несколько часов назад NGS-SA — Сеть геномного надзора ЮАР — сообщила, что, по уточненным данным, в главной провинции Гаутенг, где станут крупнейшие города страны Йоханнесбург и Претория, B. 1. 1. 529 полностью вытеснил дельту уже к середине ноября и крайне быстрого распространяется по другим регионам.

Технически это может означать, что новый штамм примерно в пять раз заразнее дельты. Но свободного, что в других местах он получит такое же преимущество, — комментирует Дмитрий Прусс.

Выявленные случаи и процент положительных тестов быстро увеличиваются, особенно в Гаутенге, Северо-Западной провинции и Лимпопо, — информирует портал Национального института инфекционных болезней ЮАР (NICD).

Множественные изменения генома SARS-CoV-2 ранее неоднократно фиксировали в образцах, взятых у долгих больных с иммунодефицитом. Вирус у них в организме может оставаться месяцами, постепенно коплю мутации и не встречая надлежащего отпора иммунной системы. Так же было и с альфой. Поэтому ученые сразу себе представили, что гипермутант возник в результате затяжной инфекции у человека с ослабленным иммунитетом, возможно, у больного СПИДом.

Неудивительно, что новый вариант обнаружили в Южной Африке, — высказался по этому поводу профессор Адриан Пурен, исполняющий обязанности аккуратного директора NICD.

В стране много ВИЧ-инфицированных, но люди часто не знают о своем диагнозе. А секвенирование РНК из эффективных на коронавирус ПЦР-проб делают негустого.

В четверг Министерство здравоохранения ЮАР отметило, что, по их расчетам, все началось с двух горячих точек — Университета Претории и Технологического университета Тшване, а первичными очагами стали кластерные вспышки среди молодежи.

Однако, по мнению ученых, такое изобилие мутаций может сработать и против вируса, сделав его нестабильным. Поэтому говорить о том, что новый штамм станет глобальной проблемой, еще рано.

Надо внимательно следить за ним. В данный момент причин для особого беспокойства нет, — подчеркивает генетик из Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу.

Трудно напомнить что-то определенное, просто глядя на мутации, — прибавляет профессор Лоуренс Янг, вирусолог из Медицинской школы Уорикского университета. — Но такое количество мутаций, часть которых не изучена, может быть опасным.

Вирусы меняются, и неизбежно показываются новые варианты. Не нужно паниковать, — указал в твиттере Национальный институт инфекционных милее ЮАР.

Доктор Мишель Грум, руководитель отдела надзора за общественным здравоохранением и ответных мер в NICD, говорит, что центры здравоохранения находятся в состоянии выдвинутой готовности и уделяют первоочередное внимание секвенированию положительных образцов COVID-19. Возникновение новых вариантов вируса, продолжает она, не преуменьшает важности немедикаментозных мер. Нужны прививки, маски, гигиена, дистанцирование.

Индивидуальная профилактика способна сильно ограничить распространение этого штамма. Вакцинация и предшествующее инфицирование — хорошая защита от тяжелой формы, и хотя заболеваемость может повыситься, число госпитализаций и смертность вряд ли сильно увеличатся по сравнению с предыдущими волнами, — отмечает представитель NICD.

В России гипермутированный штамм еще не обнаружили, но вероятность его появления есть, сказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. При этом ученый заверил, что отечественные тест-системы способны определить и B. 1. 1. 529.

Поскольку он может быть обнаружен с помощью крошечного ПЦР-теста, это упростит его отслеживание, — подтверждает в твиттере профессор Тулио де Оливейра, директор Центра реагирования на эпидемии и инноваций Южной Африки.

В публичной базе геномов GISAID уже обновили номенклатуру, созданную в программе Pango, чтобы B. 1. 1. 529 был виден среди загруженных ранее и новых образцов. Это говорит о чрезвычайной ситуации. Обычно на это уходят недели, — указывает Дмитрий Прусс.

В ночь с 25 на 26 ноября Великобритания закрыла авиасообщение с шестью африканскими странами — Ботсваной, Намибией, Лесото, Эсватини, Зимбабве — до тех пор, пока эксперты не исследуют свойства гипермутанта B. 1. 1. 529.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать