суббота, 27 апреля 2024

В России обнаружен штамм омикрон . Ждать ли подъем волны COVID-19



В России обнаружен штамм  омикрон . Ждать ли подъем волны COVID-19

6 Декабря 2021

МОСКВА, 6 декабря —, Татьяна Пичугина. У двоих россиян, вернувшихся из ЮАР, определили омикрон, сообщает Роспотребнадзор. Новый вариант коронавируса с многочисленными мутациями в самом значимом участке генома обнаружили в конце ноября в странах южной Африки. Он быстро распространяется и, полагают эксперты, способен разбудить очередную волну пандемии.

В пятницу, 4 декабря, в Домодедово приземлился самолет со 170 россиянами на борту, вывезенными из ЮАР и Намибии. Из-за вспышки COVID-19, вызванной омикроном, авиасообщение с этим городом прервали. Все прибывшие выбрались на двухнедельный карантин в обсерватор в Сергиевом Посаде.

У троих клиентов — кашель, температура, боль в горле. Среди них писательница Юлия Демина из Ярославля. Как сообщает RT, ПЦР у нее положительный. Врачи сказали, что это омикрон. Ее и еще одну семейную пару транспортировали в другой обсерватор, в поселок Запрудня на юге Московской области.

В понедельник, 6 декабря, Роспотребнадзор подтвердил, что у двоих прилетевших из ЮАР россиян омикрон. Всего положительных тестов пока десять.

Таким образом, Россия попала в список из 38 стран с этим гипермутантом. В данный момент в мире доминирует дельта-штамм, утверждаю в ВОЗ. Однако картина может быстро измениться.

О новом модификации коронавируса сообщили 24 ноября ученые из ЮАР, выборочно декодировавшие геномы возбудителей COVID-19 в окрестности Цване столичной провинции Гаутенг. Там среди студентов университета Претории произошла вспышка инфекции, и нужно было выяснить, в чем причина.

Сразу обратили внимание на огромное число мутаций у изолята по сравнению с исходным уханьским штаммом — 53. Из них 30 — в спайк-белке, что вызывало большое беспокойство. Это могло означать, что вирус стал более заразительным.

Геном опубликовали в открытой базе GISAID, ВОЗ включила его в список вызывающих озабоченность штаммов (здесь и далее этот термин означает вариант ). Ему присвоили собственный идентификатор — B. 1. 1. 52, а позже название линии — омикрон.

До сих пор все известные заражения омикроном за пределами Южной Африки — завозные. Причем в некоторых странах он вызвал вспышки в результате событий суперраспространения, что косвенно свидетельствует о его большей заразности и умении устраивать приобретенный иммунитет, в том числе вакцинный. Так, в столице Норвегии Осло после корпоративной вечеринки компании Scatec из 120 гостей заболели более ста, в том числе визитеры бара, расположенного этажом ниже. У 13 подтвердился омикрон — на корпоративе были специалисты, вернувшиеся из ЮАР.

В Дании в Виборге новым вариантом болезнетвора после вечеринки для старшеклассников заразились 53 человека. Всего в королевстве — 183 инфицированных омикроном.

В США он уже в нескольких штатах, причем многие занывшие участвовали в конференции любителей аниме в конце ноября в Нью-Йорке. Первым вирус выявили у побывавшего там жителя Миннесоты, теперь тестируют все 53 тысячи человек.

В Великобритании число инфицированных омикроном удваивается каждые три дня. Возможно, дело в важном количестве ПЦР-тестов, отмечает генетик Дмитрий Прусс. Но в первом приближении это может обозначать, что и более высокий уровень вакцинации и ревакцинации в Британии не может затормозить омикрон, — указал эксперт в Facebook.

Все эти вспышки происходят в странах, где привито большинство населения, на ковид-фри мероприятиях. Сообщают о легких симптомах, которые быстро проходят. Это послужило основанием для разговоров о том, что омикрон эволюционировал в сторону меньшей болезнетворности, стал безвреден. Однако эксперты не спешат с выводами и ждут данных из ЮАР, где вакцинирована всего четверть населения.

Самые острые вопросы сейчас: насколько серьезное заболевание вызывает омикрон, опаснее ли он других вариантов, в частности дельты. Первые данные об этом публикует Южноафриканский медицинский исследовательский рекоменд.

За две недели с 14 по 29 ноября в клинике Стива Бико в центре округа Цване наблюдали 166 пациента с подтвержденным коронавирусом. Причем, подчеркивают авторы отчета, у большинства инфекцию выявили попутно — в больницу они попали из-за других недугов. Ковидная пневмония предстала у девяти (все не вакцинированы), только один оказался в реанимации (вакцинирован, но у него долгая обструктивная болезнь легких), еще четверым потребовалось интенсивное лечение. Десять человек умерли, однако неясно, связано ли это с ковидом.

Ученые перечисляют основополагающие индикаторы опасности болезни: тленность, число нуждающихся в кислородной поддержке, реанимации, протяженность госпитализации. По этим аспектам пока ситуация выглядит неплохо, но медики советуют не слишком обольщаться. Профиль пациентов надо надеется резко измениться по мере прибытия данных в следующие две теленедели. Тогда и сделаем более точные выводы, — резюмируют они.

Аналитик Александр Драган указывает на многочисленные нестыковки в отчете из одного единственного госпиталя, какие не позволяют делать оптимистичные выводы. Однако кое-что из него можно извлечь. Есть бессимптомные носители. Омикрон протекает в разных формах: от легкой до тяжелой. Люди не умирают и не утяжеляются сразу. В то же время это вовсе не безобидная простуда, — рассуждает эксперт.

Подъем четвертой волны COVID-19 в ЮАР соединяют именно с омикроном. Эпицентр — в округе Цване. Заболеваемость там в последние теленедели растет по экспоненте.

Ученые пока не берутся давать прогнозы. Если омикрон вытеснит дельту, это хорошо, поделился мнением в Facebook генетик Алексей Кондрашев. В таком случае, по его словам: 1) И против омикрона нынешние вакцины должны неплохо работать. 2) Видообразования вируса пока не произошло. Худший прогноз — если появится несколько разновидностей возбудителей ковида. Против каждого надо отдельно прививаться, и каждый независимо эволюционирует куда-нибудь, — поясняет специалист.

Весьма обстоятельный анализ представили (в виде препринта) 5 декабря биоинформатики из ЮАР, открывшие омикрон.

Они исследовали изменения в спайк-белке и обнаружили три кластера нуллисомий, включающие 13 аминокислот из очень консервативных участков. В подсемействе коронавирусов, к какому принадлежит SARS-CoV-2, раньше их не было. По мнению ученых, эти мутации неслучайны, они позволяют вирусу срочнее распространяться и обходить вируснейтрализующие антитела, сформированные инфекцией. Так вирус адаптировался.

Однако, где и как он возник, неизвестно. Есть три гипотезы. Возможно, его просто мимо рта прошли, потому, что с мая по сентябрь в Южной Африке мало тестировали. Или он эволюционировал в хронически больном ковидом человеке или группе людей. Такое не исключено, в частности, у пациентов с ослабленной иммунной системой. Третий путь — обратный перескок от каких-то животных. Они заразились от человека в пандемию, вирус в них мутировал и снова вернулся к человеку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать