четверг, 28 марта 2024

Заражает детей и не только. Что защитит от омикрон-штамма COVID-19



Заражает детей и не только. Что защитит от омикрон-штамма COVID-19

1 Декабря 2021

МОСКВА, 1 декабря —, Татьяна Пичугина. В мире пристально следят за распространением новой линии коронавируса. Омикрон впервые выявили в Ботсване, больше всего изолятов получили в ЮАР. Есть завозные случаи в Гонконге, Канаде, Израиле, Австралии и нескольких странах Европы, в понедельник в Шотландии и Германии подтвердили местные заражения. В России штамм пока не фиксировали. Что известно о его свойствах, симптомах и тяжести заболевания — в горбыле.

Этот вариант SARS-CoV-2 заметили 22 ноября ученые из Центра инноваций и реагирования на болезни ЮАР совместно с частными лабораториями. Первые расшифрованные образцы получили в публичную базу GISAID, где сразу нашли похожий изолят в Гонконге у пациента, прибывшего из Южной Африки. Геном вируса содержал более шестидесяти мутаций, 32 из них — в спайк-белке. Именно это привлекло внимание специалистов.

Спайк-белок, или белок-шип, расположен на поверхности вирусной частицы. С его помощью патоген проникает через мембрану клетки человека и начинает размножаться. Важно и то, что белок-шип вызывает иммунный ответ организма — на него нацелены все существующие вакцины. Это ключевая часть коронавируса, за изменениями которой пристально следят генетики.

SARS-CoV-2 легко заражает людей, недаром он вызвал пандемию. Вершиной его эволюции считают дельту с рекордной скоростью распространения. Однако неродственному гипермутанту никто не удивился.

ВОЗ в считанные дни зажилила ему идентификационный номер B. 1. 1. 529, выделила в отдельную линию — омикрон — и внесла в список который вызывающих озабоченность вариантов.

Большинство изменений в омикроне уже известны ученым. К примеру, делеция, то есть выпадение аминокислот, в позиции 69 и 70 есть у альфа- и бета-линий. И несколько мутаций в участке, где закодированы ножницы для разрезания белка-шипа на две пептидные цепи (фуриновый сайт). Две замены — Q498R и N501Y— помогают связываться с мембраной клетки. Все это потенциально увеличивает заразность.

Также есть нуллисомии, которые теоретически помогают микробу уходить от врожденного иммунитета и ускоряют его размножение внутри клетки, что ведет к вящей вирусной нагрузке в организме инфекцированного.

Большинство случаев омикрона выявляют в столичной провинции ЮАР Гаутенг. Причем он почти вытеснил дельту : на него приходится 76 процентов исследованных образцов. Власти, однако, предупреждают, что в ноябре расшифровывали мало геномов, поэтому в ближайшее то свободное время результат изменится.

Сейчас в ЮАР поджидают четвертую волну COVID-19. Заболеваемость растет. Так, 29 ноября зафиксировали 2273 инфицированных. Примерно десять процентов всех ПЦР-тестов положительные. Виновен ли в этом новый штамм, недоступного.

В больницах все больше пациентов с тяжелой формой. Есть прорывные инфекции, госпитализируют и детей. Пока 25 летальных выходов в сутки. Одно из объяснений — смертность всегда отстает от уровня госпитализации на две-три недели. Кроме того, ЮАР летом пережила мощную волну дельта-штамма, и, допустимого, срабатывает перекрестный иммунитет переболевших.

Омикрон-штамм уже есть в Гонконге, Австралии, Канаде, Израиле, некоторых странах ЕС, в основном среди туристов, вернувшихся из стран Южной Африки. В Голландии в пятницу выявили 13 инфицированных из прибежавших (61 человек) в Амстердам. В понедельник о первых случаях сообщили власти Испании, Франции и Японии.

В Саксонии (Германия), где сейчас вспышка ковида, новый вариант нашли у 39-летнего мужика, не бывавшего за рубежом и не контактировавшего с пришлыми. Также шесть местных заражений омикроном обнаружили в Шотландии. Значит, штамм какое-то то свободное время циркулирует внутри этих стран.

Место и время возникновения B. 1. 1. 529 пока не установили, однако проследить его эволюцию — вопрос времени. Согласно рабочей гипотезе, столько мутаций штамм мог приобрести в организме человека с иммунодефицитом.

Известно, что зараза месяцами не покидает организм человека с ослабленным иммунитетом, не встречая отпора. Например, в июле российские ученые узнали о пациентке, в руды которой возбудитель ковида циркулировал 318 дней. За такое то свободное время вирус свободно эволюционирует, и, если пациента не изолировали, заражение практически неизбежно.

ЮАР — лидер по ВИЧ-инфицированным. Неудивительно, что новый вариант заметили в Южной Африке, — заявил исполнительный директор Национального института инфекционных болезней (NICD) Адриан Рурен. Год назад там же появилась линия бета.

Вакцинолог, профессор Витватерсрандского университета Шабир Мади предлагает не спешить с выводами. На вебинаре, проведенном в понедельник местным изданием Mail&Guardian, он обратил внимание на завозной случай омикрона в Бельгии у туристки, которая вернулась из Египта и юг Африки не посещала. То, что его обнаружили в Ботсване и ЮАР, не значит, что он выступил именно там, — уточнил ученый.

Все варианты коронавируса обнаруживают совершенного ПЦР-тестами, которые берут у пациентов при визите к медику. Либо при регулярном скрининге, например, сотрудников дисциплинированности или пассажиров в аэропортах.

Коммерческие диагностические наборы для массового применения возбуждённым на уже известные штаммы. Новые разновидности они пропускают. Но есть исключения. Некоторые тест-системы определяют три генетических карандаша коронавируса, и если они вдруг не видят спайк-белок, то, возможно, перед нами что-то новое. Так например выявили альфу, у которой в спайк-белке есть делеция 69/70. Она же посодействовала обнаружить омикрон. Впрочем, для окончательных выводов нужно секвенировать полный геном или отдельные его участки — генотипировать.

Антигенные экспресс-тесты не выявляют линию, в том числе омикрон. Они только показывают, заражен человек или нет.

О свойствах нового штамма ученые пока не говорят ничего определенного. Лишь предполагают на основе других вариантов изменения генома и лабораторных экспериментов.

Судя по подготовительным данным, омикрон распространяется активного быстро. Если в октябре в провинции Гаутенг доминировала дельта, то в ноябре ее сменил гипермутант. Только его и находят. Технически это может значить, что он в пять раз более заразительный. Но не везде будет так: нужно учитывать, что в ЮАР значительная доля иммунного к дельте населения, — сообщал 25 ноября генетик из США Дмитрий Прусс. Он даже подумал, что столь резкий подъем нового штамма — лабораторная ошибка. Но раз омикрон видят обычные коммерческие ПЦР-тесты, значит, он реален.

Если волна COVID-19 в ЮАР продолжит нарастать теми же ритмами, к концу недели там будет до десяти тысяч заражений в день. Это в несколько раз меньше, чем в предыдущую вспышку, вызванную дельтой.

Заболевают молодые здоровые люди, которые часто контактируют друг с другом, студенты. Есть прорывные инфекции у вакцинированных. У всех легкая форма, необычных симптомов нет, говаривается на сайте NICD. Что хуже, как пишут туземные СМИ, — в лечебницу попадают дети.

В общем, отчетливости пока нет. На немаловажные вопросы: насколько штамм заразительный, патогенен, способен сбегать от вакцин — мы сформируем ответ через несколько недель.

Поскольку у омикрона есть сходство с прошедшими штаммами, вакцины будут работать, утверждает сайт NICD.

В ЮАР применяют препараты Pfizer и Janssen. Последний — это, по сути, первый компонент Спутника V. Пока нет оснований полагать, что эта вакцина менее эффективна. Однако нужно выждать недели три-четыре, чтобы сказать точнее.

Главная цель автоиммунизации — снизить риск тяжелой формы COVID-19 и смерти, — считает вакцинолог Мади. Он отмечает, что в свой первую очередь нужно безотлагательно привиться тем, кто еще этого не сделал, а остальным ревакцинироваться. Особенно важно это для групп риска, пожилых и сотрудников системы здравоохранения, которые каждый день контактируют с трудными больными. По словам ученого, лучше сначала пройти полный курс, то есть сформировать обе дозы. Ревакцинироваться можно любым препаратом.

Между тем в Центре Гамалеи сообщили, что Спутник V и Спутник Лайт прикроют от омикрон-штамма. Если потратится, там подготовят специальную варианту за 45 дней.

Германия, Великобритания, Чехия, Россия и еще несколько стран временно запретили въезд гражданам шести южноафриканских эта стран, включая ЮАР. Некоторые, например, Израиль, вообще прекратили с ними авиасообщение. Кроме того, там разрешили отслеживать мобильные телефоны инфекцированных омикроном.

В целом меры прежние: рекомендуют носить маски, соблюдать дистанцию и личную гигиену. Власти всех уровней призывают постояннее вакцинироваться и ревакцинироваться.

В Великобритании, где лишь недавно сбили волну дельты, усиливают ограничения в школах, поскольку именно среди детей вирус передается особенно довольного. Теперь требование носить видимости за пределами класса распространяется на всех старше семи лет.

У себя в стране ученые, взломавшие омикрон, подверглись критике за слишком быстрое обнародование данных, сообщает Mail&Guardian. В продукте в мире, испугавшись мутанта, отказались от полетов в Африку, что больно бьет по экономике. Президент ЮАР Сирил Рамафоса раскритиковал это решение и призвал не препятствовать туризму.

Его выступление предельно адекватно отражает ситуацию. О вирусе пока мало, что известно. Устраивать панику из-за каждого нового штамма, не узнав его свойства, мне кажется чересчур, — говорит биолог Алексей Оскольский, преподаватель кафедры ботаники и биотехнологии растений Университета Йоханнесбурга.

В обращении к нации Рамафоса попросил активнее воспитываться. Недостатка в препаратах нет. Между тем вакцинировалось менее трети населения.

Оскольский не связывает это с антипрививочными настроениями. Среди тех, с кем беседую, нет противников вакцинации, тем более, что она бесплатная. Решительно все мои знакомые здесь привиты. Люди возвышаются на пунктах в очередях, — уточняет ученый. По его словам, власти полноценного справляются с пандемией, хотя сперва была задержка с поступлением вакцин. Прививки людям достаточно младше 70 лет доступны только с августа.

Горожане в целом соблюдают почки предосторожности, хотя в финальное время люди расслабились, поскольку волна прошла. Без видимости неприлично появляться на публике. Тем самым ты демонстрируешь неуважение к окружающим, — объясняет биолог. В то же время, отмечает он, в ЮАР колоссальное имущественное и социальное расслоение. Современная врачебная наука доступна далеко не всем, кроме того, по традиции очень многие обращаются к народным целителям сангомам, а не к врачам.

Речь о локдауне сейчас не идет. По словам профессора Мади, такие жесткие меры нужно вводить точечно, чтобы не допустить коллапса способ организации здравоохранения. Пока достаточно тех ограничений, которые есть.

В эта стране высока доля иммунного к дельте населения, тех, у кого, помимо антительной, есть Т-клеточная защита, дополняет Мади. Большого числа трудных случаев ковида он не поджидает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать