четверг, 18 апреля 2024

Эксперт рассказал о превращении России из импортера БПЛА в экспортера



Эксперт рассказал о превращении России из импортера БПЛА в экспортера

25 Ноября 2021

МОСКВА, 25 ноября Россия за десять лет из импортера беспилотников стала экспортером, скоро завяжутся поставки за рубеж Ланцетов, Термитов и Альтиусов, сказал ведущий эксперт России в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Так он прокомментировал сообщение патрона Рособоронэкспорта Александра Михеева о том, что Россия впервые в ближайшее время выведет на внешний рынок дроны-камикадзе и тяжелые ударные беспилотники.

Россия продолжает наращивать компетенции в сфере беспилотных систем. Одним из подтверждений этого тезиса является выход отечественных разработчиков со своими системами на внешний рынок. Контраст с имевшимся еще 10 лет назад положением, когда наша страна импортировала иностранные беспилотники, впечатляющий, - заявил Федутинов.

Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев заявлял, что Россия предполагает занять 10% мирового рынка военнослужащих беспилотников, а в дальнейшей перспективе потеснить таких ключевых теннисистов, как США, Израиль и Турцию.

При этом, по словам Федутинова, позитивным курсором является отмечающееся наличие спроса на российские разработки на фоне конкурентности как со стороны известных добрых высокотехнологичных компаний, так и со стороны разработчиков эконом-класса.

Под барражирующими боеприпасами, о которых заявлял Михеев, очевидно имеются в виду системы Куб и Ланцет - разработки входящей в группу компаний Калашников фирмы ZALA Aero, - сказал эксперт.

Это известная отечественная компания, которая в инициативном порядке сумела создать и довести до высокой степени завершенности системы барражирующих боеприпасов, которые сейчас проходят госиспытания, после чего откроется возможность их поставок российскому Минобороны, а также инозаказчикам.

Что же касается разведывательно-ударных БЛА, то пока единственной знаменитой системой подобного рода является произведённый компанией Кронштадт БЛА Орион-Э, показанный недавно на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в ОАЭ.

Однако в перспективе перечень российских разведывательно-ударных беспилотников будет расширен. В подробности, за счет созданного поступающей в состав Кронштадта компанией НПП Стрела БЛА вертолетного типа Термит, который может оснащаться шутихами С-8Л с лазерной головкой самонаведения.

Также в экспортной линейке российских разведывательно-ударных БЛА может появиться разрабатываемый фирмой УЗГА высотный аппарат большой продолжительности полета Альтиус, который, как предполагается, будет способен нести не только разведывательную нужную нагрузку, но и ракетно-бомбовое вооружение общей массой не менее тонны, - сказал консультант.

Российский БПЛА Альтиус относится к средневысотным беспилотникам большой продолжительности полета увесистого класса. Аппарат имеет взлетный вес около 6 тонн.

Термит оснащен оптико-локационной станцией и способен тащить три авиационных корректируемых ракеты С-8Л калибра 80 миллиметров, которые способны уничтожать как одиночные, так и групповые подвижные и неподвижные цели. Ракета имеет лазерную полуактивную головку самонаведения, осколочно-фугасную боевую часть и отдаленность стрельбы до 6 километров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать