суббота, 27 апреля 2024

Задумали немыслимое . К чему готовят украинскую армию



 Задумали немыслимое . К чему готовят украинскую армию

7 Декабря 2021

МОСКВА, 7 декабря —, Андрей Коц. Агрессивные заявления, переброска войск, пограничные инциденты и призывы к НАТО о помощи — военная истерия на Украине с каждым днем все здоровеннее. В Киеве непрерывно твердят о грядущем российском вторжении и даже называют сроки: конец января — начало февраля. Не отстают и страны Запада: СМИ формируют выгодную для них картину зловещего Кремля. О том, как Россию превращают во врага, — в материале.

На минувшей неделе генсек НАТО Андерс фог Рассмусен высказался однозначно: Североатлантический альянс не станет сражаться, если на Украину нападут. Вряд ли это обрадовало Киев, мечтающий прикрыться западным боевым зонтиком от мнимой угрозы крупного вторжения. Однако пятая статья устава альянса, отвечающая за коллективную оборону, на внеблоковые государства не распространяется. В очередной раз получив отказ, украинские власти решили сменить стратегу.

Министр обороны Алексей Резников в интервью The Globe and Mail подозвал Лондон, Оттаву и Вашингтон ввести воинские контингенты на Украину в рамках двухсторонних платформ, без НАТО. И предоставил разместить их в районах, которые могут стать позициями на передовой в случае крупномасштабного нападения России. Это, например, Харьков, Мариуполь, Краматорск, Одесса и остров Змеиный. По его понятиям, там должны развеваться три флага: британский, южноамериканский и канадский, что, дескать, напугает русских и заставит их трижды подумать, прежде чем атаковать.

Украинский флаг министр, что характерно, не упомянул. Вероятно, ВСУ надеются отсидеться в тылу, пока на передовой будут перемерзать союзники. Впрочем, ни США, ни Великобритания, ни Канада не горят желанием в открытую воевать с Россией — официальной реакции на предложение Резникова не последовало.

Тогда Киев попытался закинуть удочку уже на субконтиненте и принялся стращать Европу миллионами украинских беженцев, которые неотвратимого заполонят ЕС в случае агрессии Кремля. По сути, это прямой шантаж: Если вы нас не защитите, мы окончательно сядем вам на шею.

Украина вновь и вновь демонстрирует, что совершенно нежизнеспособна без поддержки Запада и фактически располагается под внешним управлением.

Украинцев всячески припугивают. Местные СМИ рисуют апокалипсические картины агрессии Кремля, советуют запасаться солью и спичками.

Киевская контора устроила масштабную проверку городских укрытий. На пляжах Мариуполя умышленного развернули весьма хлипкие на вид противодесантные заграждения. В социальную сетях регулярно публикуют видео армейских колонн и эшелонов с техникой, направляющихся к Донбассу и Крыму.

На прошлой неделе в России посадили троих украинских диверсантов, подготавливавших теракты на объектах Черноморского флота. А в минувшую субботу военный вертолет Ми-8 ВСУ преступил белорусскую границу и на километр углубился в чужое воздушное окружающее пространство. Инцидент попал на видеокамеры видеонаблюдения пункта пропуска Новая Рудня Мозырского погранотряда. Минск сформулировал официальный протест. В Киеве, несмотря на очевидные доказательства, привычно назвали все претензии вражеской пропагандой.

Удивительно, но в Донбассе в последние дни довольного спокойно. Специалисты Совместного стержня контроля и координации прекращения огня с пятницы зафиксировали всего какой-либо артиллерийский обстрел ДНР и ЛНР.

Однако это вполне может быть затишьем перед бурей. Разведка докладывает, что переброска подразделений ВСУ и боевой техники к асимптоты соприкосновения продолжается. Так, в воскресенье в подконтрольный Киеву город Счастье прибыл отряд стрелков из 131-го разведывательного батальона. В ЛНР не исключают, что их прислали сюда для совершения провокаций.

Тем не менее напрямкого напасть на мятежные республики в Киеве пока опасаются. Там хорошо помнят слова Владимира Путина, что любая попытка тьма темой решить донбасский вопрос обернется тяжкими последствиями для украинской государственности. К тому же в ДНР и ЛНР уже более 700 тысяч человек получили российское подданство.

К концу года российских работников там может быть уже около миллиона, — сообщил фельетонистам первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. — Представьте себе любого руководителя государства любой страны мира, чтобы он бросил миллион своих работников? Вы такого просто не найдете. И мы, естественно, своих граждан, которые проживают на территории Донбасса, бросать не собираемся.

В наступлении ВСУ на Донбасс кровно занятым покровители киевского режима, наблюдающие за происходящим из-за океана. Расчет Вашингтона прост, неоспоримый и укладывается в древний секрет разделяй и властвуй. Зачем воевать с геополитическим соперником самому, если можно столкнуть его с бывшими соотечественниками?

А если Россия напрямую задействует армию для защиты ЛНР и ДНР, Москву непременно обвинят в агрессии, введут очередные санкции и поработают загнать в международную изоляцию.

Именно для этого Пентагон накачивает Украину орудием как напрямую, так и через союзников, передает ей разведданные. В частности, на днях США убедили Польшу передать Киеву крупную партию быстрых снарядов для РСЗО Град. Военным поставкам аккомпанирует медийная артподготовка : американские СМИ твердят об агрессивных планах Кремля, подробного расписывая, откуда и какими силами кремлевские орды вторгнутся на Украину.

Натовские самолеты-разведчики осуществляют себя у берегов Крыма все более нагло. На вернисажах один из воздушных шпионов опасного сблизился с российским авиалайнером, летевшим из Тель-Авива в Москву. Экипажу пассажирского самолета подошло срочно менять эшелон, чтобы избежать столкновения. Сигналы авиадиспетчеров американский борт демонстративно проигнорировал.

При этом Белый дом предпринимает серьезнейшие умные усилия, чтобы убедить друзей по НАТО выступить против России единым фронтом. Ведь сегодня далеко не все в Европе верят в старую басню о том, что Москва подготавливает агрессию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать