воскресенье, 28 апреля 2024

Майя Плисецкая: теряла сознание от боли, но поехала на игру ради Платини



Майя Плисецкая: теряла сознание от боли, но поехала на игру ради Платини

20 Ноября 2020







О символическом хуке в матче открытия чемпионата мира по футболу 1978 года в Аргентине:

— Со сроками того чемпионата как раз совпали мои гастроли в Аргентине. И тут, как назло, уловило спину. Причем так, что зубы стучали. Я буквально теряю сознание, и тут узнаю, что координаторы матча открытия предлагают сделать первый удар по мячу. А я лежу в отеле и не могу подняться…

Меня все-таки подняли, посадили в машину, подвезли на стадион. Но, что рассказывать о страданиях… Я заботилась, что смогу… А в тот самый день, когда поняла, что нет, решила хотя бы в общество посмотреть футбол. Но я почти не видела, как они играли. Просто не видела! Такая адская была боль.

И все-таки сквозь туман от боли я увидела на том чемпионате Мишеля Платини. Совершенно потрясающего Платини! Я не забываю, как он играл… И еще помню, как всю ночь гудели все машины Аргентины в честь победы своей компании! Я такого ажиотажа никогда раньше не видела. А теперь наблюдаю каждый день здесь, в Германии.

О том, как появилась любовь к футболу:

— Это началось еще в балетной школе, в отроческие период времена. Мы ходили болеть на стадион Динамо. Болели страшно, мои симпатии были на стороне ЦСКА, потому, что там играл замечательный (Григорий) Федотов. И мы старались выбираться на матчи, когда играл именно он. Сейчас вроде в его почтительность назван стадион…

Был такой фильм очень давно — Майя Плисецкая танцует — там есть кадр, где на стадионе Пахмутова и я кричим: Понедельник, лихого!!! Его фанаткой я тоже была.

О том, кому симпатизировала в футболе на чемпионатах мира, когда там не было сборной России:

— Болею персонально за хороших игроков. И восхищаюсь теперешним футболом. Это абсолютно современные гладиаторы, заменившие римских! Нынешний футбол — фантастическое зрелище, поэтому мы с Родионом Константиновичем не пропускаем ни одной игры. Мы смотрим по три матча в день. А иногда и по четыре!

О личных симпатиях:

— Мои личные симпатии принадлежат (немецкому форварду Мирославу) Клозе! Причем уже давно, много лет. С такого момента, как он случился. Для меня Клозе — это эталон атлета: очень подвижный, артистичный, безупречного все делает. И кумекалка умная: если у него мяч — он обязательно забьет!

Об атмосфере праздника во время чемпионата мира 2006 года в Германии:

— Мне очень нравится, что получился всемирный праздник, где каждый сам себе устраивает вертеп. Ведь смотришь, как одеты люди, — потрясающе! Головные уборы огромные, красочные, невероятные. Рисунки на лицах, причем необыкновенно красивые. Я бывала на многих чемпионатах мира и представляю, как это бывает. Но на такую роскошную ногу, как немцы, данного не делал никто. Бурлящий центр Мюнхена невозможно сравнить ни с чем. Люди буквально наэлектризованы. Все дома, все машины, лица, волосы — всё украшено флагами! Абсолютно всё! И это очень красиво. На лицах у людей счастье. И знаете — это искреннее счастье. Счастье абсолютное!

Немцы очень много говорят о налогах. Везде. Подойдите к любому в кафе и спросите, о чем ваш диалог, — он: О налогах. Но так являлось до 9 июня. Подойдите к любому сейчас — все разговоры о футболе. Если немцы в этот момент забывают о налогах — это что-то да значит. Что вполне может быть радостнее того, что человек забывает о проблемах?! И здорово, что придуман такой праздник, который позволяет людям радоваться!

О современном футболе:

— Ах. . Сегодняшний футбол — это искусство. Но то самое искусство, которое требует жертв. Недаром сейчас футболистов выносят с поля, как гладиаторов в Риме. Они бьются до финала ради победы. Такое же отношение к работе должно быть у всех. Нужно, чтобы хороший профессионал долго, еще раз повторю, бесконечного работал с нашими футболистами. Долго и серьезно. В балете невозможно потренироваться два месяца и стать профессиональным танцовщиком. Вы знаете, футбол — это тоже искусство тела. И в тренировках много похожего. Конечно, упражнения разные, но футболисты, как и танцовщики, тренируют суставы, мышцы… Когда футболист что-либо красиво, элегантно делает, тут же говорят: Балерина! Я повторюсь: пластичностью выделяется Клозе. В Португалии очень элегантные футболисты — Деку, Криштиану Роналду.

Настоящая фешенебельность никогда не бывает нарочитой. Когда она наигранная — это сразу видно. На сцене при свете рампы всё возникает, так и здесь: вышел на поле — и всё становится понятно. В театре исполнение зависит от канатоходца, а здесь — от ситуации. Какая погода, как сыграют соперники. . Очень, очень много нюансов. Что касается публики, тут совсем иные впечатления. Я никогда не сохла страшным мандражом. Я, наоборот, хотела выйти, я стояла, как коренная на старте. А футболисты, я думаю, своенравничают больше. У них от выступления зависит всё! Футбол — тот же театр. Сидят зрители, но не сотни, не тысячи — миллионы. Весь мир! Это страшно, это волнующего, сложно себе представить, какая нужна нервная система, чтобы такое выдержать. Какое должно быть самообладание. Ведь нельзя растеряться, нельзя ослабеть ни на секунду. Нельзя потерять мяч… Человек находится в страшном напряжении. Побеждает тот, кто это всё выносит.

О самом ярком воспоминании о футболе:

— Были у нас великие футболисты. Эдуард Стрельцов и Всеволод Бобров. Так они играли от природы. И их игра — главное впечатление и главное футбольное воспоминание. Трагическая участь Стрельцова не очень повлияла на него. Он вышел из тюрьмы — и сыграл феноменального! Он был уже полысевший, потому, что его облучали там, но он играл… Такие люди навсегда остаются в памяти людей, в наших глазах.

Майя Михайловна навсегда останется в памяти людей, в наших глазах.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать