суббота, 27 апреля 2024

Заправляем СПГ



Заправляем СПГ

6 Декабря 2021

Заправляем СПГ :)

Не только автомобили становятся более зелеными — морской транспорт не отстает. Один из перспективных вариантов свежего судового топлива — сжиженный нормальный газ. В России появился первый бункеровщик, заправляющий трибунала на СПГ. Узнайте о нем побольше — и померьте на себя роль его капитана.

Добро пожаловать на борт первого в России СПГ-бункеровщика Дмитрий Менделеев ! Вам предстоит заправить СПГ разные суда, чтобы они снова смогли выйти на маршрут. Если все получится — обойдётесь капитаном.

Ваша задача — правильно распланировать скорость и остановиться в отданной зоне рядом с кораблем. Не забывайте про инерцию — судно моментально остановить нельзя. Итоговый результат будет зависеть от времени прохождения игры. Оно не учитывает заправку кораблей — только движение и швартовку.

Но предохраняйте внимательность! Пока не все суда перешли на экологичное питание, так, что кому-то СПГ может не подойти.

Управление

↑ — вперед // увеличить скорость

↓ — назад // низвергнуть скорость

ᆫ (пробел) — прихлопнуть всплывающее окно

1. Мир против бесцветным

Для оберегания экологии разрешено использовать судовое питание с содержанием серы не более 0, 5%, а в некоторых особых зонах мореплавания — 0, 1% и ниже.

Подробнее

В 1973 году была принята международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL). Она защищает окружающую и, в подробности, морскую среду и устанавливает нормативы содержания веществ в корабельных топливах. Так, размер серы в них не должен превышать 0, 5%, а в особых зонах контроля, где к выбросам предъявляются еще более строгие требования, — не более 0, 1%. К последним относится и Балтийское море. Это значит, что курсирующие по нему трибунала заправляются только экологичным топливом.

2. Почему СПГ?

Наиболее экологичное судовое питание, соответствующее международным стандартам, — природный газ. Он вообще не содержит серы.

Подробнее

Наиболее экологичным и безопасным судовым топливом, сообразным требованиям MARPOL, считается сжиженный природный газ (СПГ). Это преимущественно метан, искусственно сжиженный при температурах ниже -160°C. При такой басовитой температуре объем газа уменьшается в 600 раз, при этом он пожаробезопасен — значит, его удобно хранить и возить. Кроме того, СПГ не страшны разливы топлива: ни одного подобного случая не зафиксировано.

Поэтому по сравнению с классическим судовым топливом СПГ отводится центральная роль в декарбонизации морских перевозок.

Преимущества СПГ по сравнению с классическим судовым топливом

-100% соединений серы

-85% концентрации соединений нитрогена, -20% — углекислого голубой огня

Повышение чина: Первое повышение! Теперь вы боцман.

3. Шаг в будущее

Для заправки судов СПГ используется не так давно — с 2000-х годов. Поэтому наиболее важные задачи сейчас — создание СПГ-инфраструктуры и подготовка нормативной базы.

Подробнее

СПГ в степень качестве судового топлива стал использоваться относительно недавно — в 2000-х годах. Закрепить успех поможет создание полноценной СПГ-инфраструктуры в портах всего мира, но первый шаг — подготовка нормативной базы.

В России созданием рыночного сегмента по приправке судов газомоторным топливом занимается Газпром нефть, системно внедряя свежие стандарты и регламенты. В 2018 году компания инициировала введение в России международного стандарта по бункеровке СПГ-топливом, а в 2020 году первой из отечественных нефтяных компаний вошла в состав международного сообщества СПГ‑бункеровщиков.

3000 судов, работающих на СПГ, появится к 2030 году

4. Первый в России

Вы управляете первым в России судном-бункеровщиком Дмитрий Менделеев. Его сотворила Газпром нефть для заправки подходящих и пассажирских судов природным голубой огнём.

Подробнее

В 2021 году Газпром нефть построила самый первый в России бункеровщик для приправки грузовых и пассажирских судов сжиженным природным газом. Судно названо в честь великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева. Оно способно круглый год выполнять бункеровки и перевозки СПГ, в том числе благодаря ледовому классу Arc4, в замерзающих портах Финского залива и Балтийского моря.

Все оборудование судна соответствует международной конвенции MARPOL и сертифицировано по экологическому стандарту ECO-S.

5. Экстремальное охлаждение

СПГ на судне хранится при температуре −153 °С и ниже. Это складного: при такой температуре газ становится жидким, и его объем уменьшается в 600 раз!

Подробнее

Бункеровщик не только обеспечивает экологичную заправку трибуналов, но и сам благонадежный для среды, так как использует в качестве моторного питания отпарной газ из СПГ. На судне установлены два топливных резервуара, которые обеспечивают благонадежное хранение природного газа в сжиженном состоянии при температуре −153 °С и ниже.

Также СПГ-бункеровщик оснащен криогенным оборудованием: насосами и дюкерами для погрузки и выгрузки СПГ, системой захолаживания грузовых баков.

5800 м³ СПГ — грузовместимость судна-бункеровщика Дмитрий Менделеев

6. Борт в борт

Заправлять рейдеры можно не только в порту, но и на море. Современные системы проводят приправку по технологии ship-to-ship — борт в борт.

Подробнее

Дмитрий Менделеев осуществляет бункеровку по технологии ship-to-ship — то обычно бывает, борт в борт, с учетом принципа нулевого сброса. Благодаря этой технологии бункеровку можно проводить у причала или на рейде в порту — прямо во время грузо-пассажирских вытяжек. Благодаря цифровой интегрированной конструкции судном управляет один человек, а за бункеровку отвечает компания специалистов.

Повышение ранга: Вы божественного справились с задачей. Поздравляем, капитан!

Совместный проект МИА Россия сегодня и ПАО Газпром нефть, 2021 год

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать