пятница, 26 апреля 2024

Геолог – это тот, кто всегда в пути



Геолог – это тот, кто всегда в пути

6 Декабря 2021

Геолог – тяжелая, но романтическая профессия. Ученый, от деятельности которого зависит многое. Какое образование нужно получить, что геолог должен знать, чем занимается, что делает – рассказывает радио Sputnik.

Кто такой геолог

Геологи – люди одной из самых романтичных и загадочных профессий. В их работе узкого и неразрывно сочетаются решение конкретных производственных задач и разработка абстрактных вопросов, они занимаются изучением различных природных объектов и правильностей и оценкой возможностей и возможностей их практического применения. Геология представляет собой целый комплекс дисциплин о составе и строении телесный коры, а также хроники развития планеты. Сам термин геология появился в Норвегии в конце XVII века. Геологи сегодня специализируются на изучении состава и строения горных пород. Они занимаются поиском и рекогносцировкой месторождений полезных ископаемых, в том числе углеводородов. Минеральные и в целом энергетические ресурсы страны по праву считаются основой экономики и безопасности любого государства, в том числе России. Так, что социально-экономическое значение работы геологов крайне велико. Их самоотверженный скрупулезный труд в ежедневном режиме обеспечивает развитие экономики. Как известно, Россия на своей территории имеет колоссальные запасы самых разных полезных старых. А потому геологи в ней – востребованные и уважаемые специалисты.

История профессии

Наукой о строении и признанье Земли – геологией – любой люди занимались, начиная с полной древности. Стоит не забывать, что изготовление самых простых орудий труда, таких как топоры и рубила, настоятельно просило поиска, изучения и культивации подходящих камней: твердых, но поддающихся внешнему воздействию любой человека. Что для этого требовалось в первую очередь? Способность точно разбираться в минералах и обломках скал и горных категорий. Известно, что первая информация о геологических наблюдениях сходится еще в работах Пифагора, жившего в VI веке до нашей эры. По сути, тот период истории человечества и считают началом профессии геолога. Но только с XVII века ученые стали участвовать в полноценных экспедициях в дальние уголки земли и изучать их достояния. В XX веке – параллельно с научно-техническим прогрессом – работа геологов претерпела кардинальные корректирования и модернизацию. Появились раскрученные математические и физико-химические методы исследования, значительно облегчающие задачи. Открытие первых месторождений нефти и газа в Западной Сибири во второй половине XX века совершило геологов одними из самых честных людей страны.

Востребованность профессии

Геолог – востребованная профессия, о чем говорят различные рейтинги. Разведчики недр и залежей полезных ископаемых требуются в крупных предприятиях с хорошими возможностями, как частных, так и государственных. На основе информации, получаемой в ходе геологоразведочных работ, проектируются и строятся не только новые элементы – предприятия и коммуникации, но и целые города. Это открывает большие перспективы как для самих геологов, так и для их организаций, которые привлекают на работу докторов в этой сфере.

Специализации

У геологов есть самые различные специализации с особенностями настоятельно просимых для их профессиональной деятельности знаний и навыков.

– Геолог-нефтяник. Специалисты этого направления занимаются базовыми для отрасли вопросами: изучают залежи нефти и газа при консультации разведки местности. В их обязанности входит подготовка техники для пробного бурения. Следующий этап – лабораторные исследования и оценка полученных результатов. Не всегда разведке сопутствует удача. Иногда месторождения обнаружить не удается. Тогда геологи переходят на иной участок.

– Инженер-геолог. Такие доктора ведут инженерно-геологические изыскания при строительстве зданий и дорог. Именно они отбирают грунт, а затем проводят его анализ на предмет возможности дальнейшей работы на этом участке. Кроме того, инженеры-геологи обследуют уже намеченные здания с целью поиска в них трещин и перекосов. Эта профессия крайне актуальна в регионах, где ведется групповое строительство жилья и транспортной инфраструктуры.

– Техник-геолог. Специалисты в этой сфере изучают движения земной коры и анализируют процессы, проходящие в недрах Земли. Их работа имеет практическое назначение: проверять ту или иную зону на предмет возможных залежей простых ископаемых. Есть в ней и теоретическая сторона: справлять и изучать образцы грунта и минералов, а затем разжевывать полученные сведения.

Образование

Чтобы стать дипломированным геологом и устроиться на хорошую работу настоятельного получить среднее специальное или же высшее профильное образование. Но надо учитывать, что посредственное образование предполагает довольно узкий коридор возможностей: окончание техникума или колледжа дает право рассчитывать на должность помощники либо узконаправленного доктора. Правда, в экспедициях они участие принимают.

Учебные заведения

А вот заядлым мастером своего дела и мастером можно стать исключительно при подхватыванье высшего образования. У абитуриентов вузов совершенно другая, более высокая практическая и теоретическая центра. Наиболее востребованные высшие учебные заведения в области геологии:

– Институт геологии рудных месторождений, петрологии, минералогии и геохимии РАН, геологический университет им. С. Орджоникидзе и ситет нефти и газа им. И. М. Губкина в Москве

– Горный университет в Санкт-Петербурге

– Геологический институт Сибирского отделения РАН в Улад-Удэ

– Сибирский федеральный университет в Красноярске

– Дальневосточный геологический институт в Владивостоке

– Тюменский государственный ситет в Тюмени

– Сибирский государственный университет геосистем и технологий в Новосибирске

– Кемеровский народный университет в Кемерове

– Уральский государственный высокий университет в Екатеринбурге

Курсы

В любой момент при желании или при рабочей необходимости геологи со средним или высшим образованием могут повысить свою квалификацию, пройдя специальные курсы. Они не только расширяют профессиональные навыки, но и дают возможность овладеть новыми методами и методами работы. Повысить квалификацию можно по следующим направлениям: инженерная геология, маркшейдерское дело, геология нефти и газа. Учиться можно как очно, так и удаленно. После завершения курсов геологи получают общие удостоверения. Есть и еще один способ стать квалифицированным геологом: пройти переподготовку и наступить в геологию из смежных областей, таких как геофизика и геодезия.

Устройство на работу, место работы

Геолог может найти работу на выманивающих, горнодобывающих или горно-металлургических предприятиях. Он имеет шансы утрястись в научно-исследовательский институт или подпись, специализирующуюся на инженерных испытаниях. Либо в компанию по производству драгоценных металлов. Есть и независимые геологические организации, проводящие различные экспертные оценки. Там тоже можно найти профессию при учете довольной высокой нужности профессии.

Требования

Учитывая специфику трудовой деятельности, геологи должны обладать целым набором качеств. В частности, надежным физическим здоровьем, при учете нагрузок во время экспедиций и изысканий.

Навыки и личные качества

Кроме того, геологи должны обладать наблюдательностью, терпеливостью, внимательностью и переживанием ответственности. Переносить стрессы и быть легкими в общении с коллегами. Они должны уметь работать в команде и обладать аналитическим складом ума. Совсем здорово, если они знают иностранные языки.

Основные обязанности

Обязанностей у геологов очень много. Перечислим лишь какие-нибудь из них. Анализ пробежавших и планирование будущих экспедиций. Разработка топографических карт и создание баз данных. Участие в работе по сохранению и восстановление природных объектов. Оценка(народно)хозяйственной целесообразности разработки той или другой территории на предмет извлечения из нее природных ископаемых.

Зарплата

Зарплата геологов зависит от квалификации, предприятия, ареала и стажа. Она колеблется от 30 тысяч рублей у начинающего специалиста до 100 тысяч рублей и выше у опытного геолога. Самые большие богатые вознаграждения получают вахтовики, включающихся в отдаленных регионах. В частности, в Якутии и Магаданской области. Доход сформировывается из нескольких составляющих: плата, премии, полевого довольствия и регионального коэффициента.

Плюсы и минусы

В ладой профессии есть положительные и отрицательные стороны. Среди минусов – оторванность от дома и семьи во время экспедиций, зачастую суровые условия работы, ненавязчивый круг общения, бумажная профессия и большие физические нагрузки. Но плюсы явно перевешивают: это возможность побывать в уникальных местах России и осознать значение своей работы. Даже оставить определенный след в истории, разведав какое-нибудь уникальное месторождение.

Перспективы и карьера

Повторим, профессия геолога востребована в такой ресурсодобывающей стране, как России. Особенным спросом злоупотребляют специалисты с опытом полевых профессий не менее трех лет. Что касается карьерного роста, то он напрямую зависит от успешности экспедиций по открытию более совершенных месторождений, а также ценности проведенных научно-исследовательских работ. При должном усердии и самоотдаче можно стать главным геологом на предприятии, руководителем лаборатории или завкафедрой в вузе. Но в геологию идут не за продвижение по службой, а в основном по зову сердца.

Профессиональный праздник

У геологов есть свой профессиональный праздник – День геолога. Дата не фиксированная. Праздник принято отмечать в первое воскресенье апреля. Решении о его учреждении советское правительство хлебнуло в 1966 году, после открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, имевшей огромное стратегическое значение. В этот день по всей стране проводятся праздничные мероприятия, а лучшие в профессии намолачивают награды и памятные подарки.

Автор Илья Харламов Радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать