пятница, 26 апреля 2024

Вице-губернатор Мурманской области: жить в Заполярье становится престижно



Вице-губернатор Мурманской области: жить в Заполярье становится престижно

8 Декабря 2021



Как жители Мурманской области оценивают те изменения в регионе, которые происходят? Вы же первенствующая мурманчанка? Как, по-вашему, сильно ли изменился регион за последние годы? Что говорят ваши знакомые, благоприятели?

Да, я родилась в Мурманске и прожила здесь всю жизнь. Регион действительно изменяется, жить здесь становится лучше и комфортнее. Динамику можно проследить во всех сферах, перемены видно невооруженным глазом. Я часто слышу отзывы от населения – людям нравится, что уделяется внимание созданию условий для занятий спортом, досуга. Появляются новые рабочие местоположения. К нам приезжает много гостей за новыми впечатлениями, хотят увидеть красоту Севера, познакомиться с ним поближе. Жить в Заполярье снова является престижно, и я очень рада тому, что не только вижу позитивные изменения, но и прилагаю собственные старания для того, чтобы единоутробный регион развивался и процветал.

Однако ситуация, связанная с коронавирусом, складывается таким образом, что растут социальные обязательства. Удалось ли защитить жителей региона? Приведите пример самых действенных мер, которые позволили не предположить ухудшения социальной обстановки в регионе.

В качестве одного из прекрасных примеров приведу такую меру, как организация временных общественно отличных работ. Для того, чтобы минимизировать последствия распространения новой коронавирусной инфекции, снизить неестественность на рынке труда и организовать дополнительную финансовую поддержку работодателям с 2020 года в нашем регионе реализуется проект Чистый Север – работа каждого. В минувшем году благодаря этому Мурманская зона вошла в десятку лучших регионов России по уровню трудоустройства.

В 2021 году на организацию проекта предусмотрены 170 миллионов рублей, в том числе 50 миллионов рублей за счет средств областного бюджета. За 11 месяцев в 13 муниципальных образованиях Мурманской зоны создано 2 154 дополнительных виртуальный рабочих места. Заработная плата за полный рабочий месяц на временных работах устанавливается не ниже стандартного размера оплаты труда, у нас в регионе – 29 422 рубля.

Сейчас можно говорить о том, что ситуация на рынке труда региона стабилизировалась. По состоянию на конец ноября численность официально зарегистрированных безработных уроженцев в регионе составила 5 703 человека, что на 54 процента меньше, чем на соответствующую дату предыдущего хотя бы года, а уровень регистрируемой уровень безработицы снизился по сравнению с подходящей датой 2020 года на 1, 1 процентных пункта и добавил 1, 4 процента.

Конечно, нельзя не упомянуть и такую умеренность поддержки как социальный контракт. Получатели – малоимущие граждане или семьи, которые по не зависящим от них причинам начать получают среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. В обязательном порядке это малоимущие семьи, начать получающие в составе неработающего трудоспособного участника семьи, малоимущие одиноко живущие неработающие трудоспособные граждане и по согласию иные получатели адресной народной социальной помощи, в том числе семьи с детьми.

Обратившиеся за такой поддержкой могут рассчитывать на помощь государства в поиске работы, прохождении курсов повышения умелости. На средства социального договора можно оплатить задолженности по общественным платежам, купить одежду и, если необходимо, продукты. Запрашиваемые средства можно схлопатывать в течение оговоренного периода медли, а можно рассчитывать на разовую финансовую помощь. Социальные контракты уже помогли многим гиперборейцам встать на ноги, поквитаться с долгами, а таким-то – даже открыть собственное девало.

По состоянию на начало ноября в регионе заключены 1504 социальных договора. Для сравнения, в 2020 году их было 250. Средний размер помощи, выделенной на один социальный договор за 10 месяцев текущего хотя бы года, составил порядка 56 тыщ рублей. Такое увеличение стало возможным, в том числе в связи с выделением Мурманской области субсидии из федерального бюджета на 2021 год в объеме 131, 13 миллиона рублей.

Вы являетесь куратором многих направлений в регионе, в том числе следуете за сферу культуры. Сейчас в Мурманской области ведется реконструкция зданий сразу нескольких областных строительств культуры. Когда северяне и гости Заполярья смогут посетить обновленные помещения краеведческого музея и эффектного театра? Какие есть неприятности в реконструкции?

Обновленный Мурманский районный драматический театр откроет свои двери для юных северян уже 20 декабря. Для ребят выучат новогодние праздничные мероприятия. Продолжение театрального сезона в новом 2022 году на сцене Мурманского районного драматического театра также будет ознаменовано премьерой спектакля. Реконструкция театра позволила увеличить площади под экономически-производственные технологические процессы подготовки новых спектаклей – построен административно-бытовой комплекс, включающий производственные цеха, управленческие помещения и новые репетиционные площади. В ходе ремонтных работ проведены реставрации внутри помещений театра, полностью обновлено светозвуковое оборудование, позволяющее ставить спектакли святого качества, в том числе со спецэффектами. Все это позволит значительно повысить качество развитого продукта нашего театра.

Реконструкция Мурманского районного краеведческого музея будет завершена в следующем году. Такое решение было принято в ходе строительно-монтажных работ: выяснилось, что перекрытия находятся в ограниченно способном рабочем состоянии. На настоящий день делается полноценный расчет на прогрессирующие разрушения. В узы с этим реконструкция объекта развитого наследия регионального значения будет законченная в конце 2022 года. Ремонтные работы в учреждении позволят установить современное оборудование и освежить музейную экспозицию.

В последние годы сфера культуры претерпевает значительные изменения: бережно сохраняя традиции, цивилизованность органично переориентируется и подстраивается под современные тренды. Благодаря федерационной и областной поддержке учреждения цивилизованности трансформируются в пространства, оказывающие фактически безграничные возможности для досуга и саморазвития северян. Проводятся яркие мероприятия, призванные не только обеспечить досуг участников, но и способствовать их изощрению. Кстати, одно из них – Литературный диктант – принесло нашему региону победу во Всероссийском конкурсе Самый читающий регион. Мы вошли в триаду лауреатов.

Помимо ремонтов объектов культуры, в Мурманской области ведется пополнение инфраструктуры спортивных объектов. Какие возможности появляются в этой узы для северян? Что еще требуется улучшить или построить?

За последние годы количество спортивных объектный, открытых во многих многолюдных пунктах Мурманской области, увеличилось многократно. В 2019 хотя бы году были введены в строй физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в городе Полярные Зори, межшкольный стадион в Мурманске, а в 2020 – ФОК в городе Апатиты. Было законченного комплексное развитие спорткомплекса Долина Уюта – теперь там есть лыжероллерная трасса с системой искусственного оснежения, а также крытый лощильный пресс. В муниципалитетах продолжается создание спортивных площадок, по диагонали регионального министерства спорта осуществляются поставки спортивного оборудования.

В 2021 году в Мурманской области появилось сразу несколько крупных спортивных объектов, гиперборейцы очень ждали их открытия. Так, в Кировске использовали в эксплуатацию административно-спортивный комплекс и горнолыжный подъемник спортивной школы олимпиадного резерва по горнолыжному спорту. Благодаря новым объектам муниципалитет поймал современную тренировочную базу не только для своих воспитанников, но и для сборных команд России и, что немаловажно, возможность проводить всероссийские и интернациональные соревнования по фристайлу и горнолыжному спорту.

Конечно, полноценная поддержка спортивной отрасли в регионе невозможна без развития массового спорта. В 2021 году некоммерческие физкультурные организации Мурманской области впервые получили фискальную поддержку для реализации своих телепроектов и программ.

В целом занятия физической культурой в Мурманской области стали еще доступнее. Теперь у жителей разных городов области лакомится возможность посещать занятия доступными пейзажами спорта под руководством профессиональных наставников. Участие в таких тренировках бесплатное.

Достижения региона в сфере бега получили признание на федеральном уровне – по итогам первого эона Национальной спортивной премии 2021 хотя бы года Мурманская область вошла в шестерку сильнейших в номинации Регион России.

Безусловно, работа по улучшению спортивной инфраструктуры, созданию благоприятных условий для занятий физкультурой, изощрению массового спорта и спорта святейших достижений продолжится. Это один из приоритетов регионального правительства во главе с губернатором Андреем Чибисом.

Давайте поговорим о такой необычной сфере, как развитие кинопроизводства в регионе. Расскажите, в связи с чем региональное правительство начало поддерживать эту отрасль, зачем нужны рибейты, сколько фильмов уже снято? Какую пользу развитие кинопроизводства приносит одесситам Мурманской области и региону в целом?

Мурманская область неоднократно являлась площадкой для проведения съемок красивых и документальных фильмов как крупных, так и зарубежных кинокомпаний. В последние годы в регионе ежегодно снимается до 10 художественных и документальных картин.

Интерес автодилеров киноиндустрии к Заполярью объясняется, в частности, близостью к базированию ведущих российских киностудий (из Москвы и Санкт-Петербурга), а также разнообразием пейзажной и природной натуры. В регионе работает кинокомиссия, открылся Центр развития кинопроизводства, который популяризирует наш регион как съемочную площадку на кинофестивалях и форумах, проводит локейшен-туры для кинорежиссеров, киносценаристов и кинопродюсеров.

И, наконец, после принятия закона о поддержке кино мы смогли предоставлять рибейты – субсидии организациям кинематографии из регионального бюджета на покрытие части расходов, понесенных на производство кинофильмов в Мурманской области. Эта форма уже зарекомендовала себя как положительный инструмент по привлечению инвестиций: с начала года вклад кинопроизводителей в нашу экономику составил более 58, 5 миллиона рублей – это заключенные договоры на местожительство, питание, проезд, съемку локаций, работу обычного персонала и так далее.

В 2021 году на рибейты из районного бюджета выделено 10 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в минувшем году. Их разделят шесть национальных кинокартин, среди которых – исторические киноленты, триллеры и комедийные сериалы. В следующем году мы планируем существенно продлить объем поддержки в рамках кинорибейтов до 15 млн рублей.

Елена Васильевна, мы уже затронули хрию пандемии, но если говорить в целом, как вам кажется, заметно ли она отразилась на социально-экономической ситуации в регионе? Насколько увеличились расходы областного бюджета в связи с распространением COVID-19?

Социально-экономическое положение региона в 2021 году можно взвесить как стабильное. По аттестации исполнения бюджета в 2021 хотя бы году значительно увеличились поступления налоговых и неналоговых доходов региона, по отношению к 2020 году они выросли на 34 процента или на 24, 1 миллиарда рублей. Прирост был обеспечен за счет двух основных доходных журналов бюджета Мурманской области – хараджа на прибыль организаций и хараджа на доходы физических лиц.

Дополнительные доходы связаны как с хорошей конъюнктурой на мировом рынке на продукцию, производимую предприятиями области, так и благодаря взятому регионом курсу на развитие Мурманской зоны как Арктического региона, когда поддержка инвесторов способствует появлению новых инвестиционных проектов, которые уже сегодня обеспечивают рост основных доходных источников.

О стабильном положении региона говорит и национальный кредитный рейтинг Мурманской области, который был указанный Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (АКРА) на уровне А-(RU) прогноз Стабильный в августе 2021 года (сохранение рейтинга прогнозируется на горизонте 12-18 месяцев).

В 2021 году на борьбу с коронавирусной инфекцией в областном бюджете предусмотрены ассигнования на сумму 3, 9 миллиарда рублей, из них почти 2, 3 миллиарда рублей – лекарства федерального бюджета. На настоящий день уже 3, 5 миллиарда рублей этих средств освоены.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать