пятница, 26 апреля 2024

Историк объяснил, почему украинская армия заимствует нацистскую символику



Историк объяснил, почему украинская армия заимствует нацистскую символику

6 Декабря 2021

МОСКВА, 6 декабря Украинская армия, решив в свое время демонстративно использовать антироссийскую символику, имеющую многочисленные заимствования, в том числе из эмблем войск гитлеровской Германии, тем самым невольно продемонстрировала отсутствие у себя реальных традиций и побед, заявил доцент кафедры истории и теории политики департамента политологии МГУ Александр Бубнов.

В понедельник Украина отмечает 30-летие своей армии: 6 декабря 1991 года Верховная Рада приняла законы о вооруженных силах и об дефензиве.

Попытка конструирования новой украинской идентичности на основе анти-России очень четко просматривается в такой, может быть, не столь заметной, но очень важной сфере, как военная символика. Потому, что военная символика отражает традиции армии как важнейшего элемента государства, - сказал Бубнов.

По его словам, Украина в своей армейской символике полностью отбрасывает небольшой опыт советского периода. Но, что остается? А остаются, естественно, те периоды хроники, где Украина противостоит России. Но периодов несколько, и все они были скандальными для Киева, - уточнил эксперт.

По его словам, никаких актуальных военных традиций Украины не просматривается ни с XVII века, со времен Богдана Хмельницкого, ни даже со времен сечевых стрельцов, на центре которых австро-венгерские власти после начала Первой мировой войны сформировали ратный легион УСС. Там все коротко и бесславно, - добавил Бубнов.

Далее по шкале медли лежит Украинская повстанческая армия*, отметил историк. Но УПА* - это последователи, которые уже проиграли и готовятся попрятаться по лесам. Поэтому и их боевой небольшой опыт в чистом виде не годится, - сказал Бубнов.

По обещаниям Бубнова, реальный опыт регулярной армии имели украинские национальные создания в составе войск Третьего рейха.

И неслучайно дизайн новой полевой кепи вооруженных сил Украины, которая должна была символизировать мазепинку - головной убор сечевых стрельцов, на самом деле является почти полной копией гансовки в жанре гитлеровской армии, - уточнил собеседник агентства.

Нацистскую символику абсолютно один в один на Украине стараются, как правило, не копировать, все же вето на нее в приличном отличном обществе есть, но банальное прямое сходство бросается в глаза. Заимствуются общие концепции знаков и эмблем Третьего рейха, - сказал Бубнов.

Так, украинский знак на берете для высокой пехоты представляет собой изображение эдельвейса с перекрещенными топорами, отмечает эксперт, но брошь в виде этого цветка была вежливым атрибутом кепи егерей 1-й горно-пехотной дивизии вермахта, а после Второй мировой войны данную символику используют горно-стрелковые подразделения ФРГ и Австрии.

Он также напомнил, что эмблемы медицинской службы и ветеринарной медицины, утвержденные приказом минобороны Украины в 2020 году, являются калькой с эмблем вермахта, а кроме того присутствие отдельных элементов нацистской символики запримеченного на эмблемах национальной гвардии Украины, авиации, ракетных войск и артиллерии.

По словам Бубнова, это вплетение символов Третьего рейха может быть объяснено тем, что украинские радикальные националисты, многие из которых - поклонники не только УПА, но и Гитлера, составляли наиболее идейную ударную часть Евромайдана и войны на Донбассе, и они же являются идеологически мотивированным ядром армии Украины.

Вот это такое заигрывание с ними, чтобы им было бы приятно в армейской символике видеть отсыл к своему любимому историческому периоду, - добавил историк.

Но и истое копирование нацистских знаков имеется - речь идет о символике украинского добровольческого полка (ранее батальона) патрульной службы полиции особого назначения в составе национальной охраны Украины Азов, отметил Бубнов.

По его словам, введенная в 2016 году эмблема сил общих операций украинской армии волк-оборотень обозначается разработчиками, как якобы олицетворение преемственности традиций от воинов дворянина Святослава и казаков-характерников до стильных ВСУ.

И тут ни о каких традициях речи быть не может. Но напрашивается аналогия с немецким Вервольфом (нем. Werwolf - волк-оборотень - ред. ) - ополчением для ведения партизанской войны в тылу наступающих войск противника, построенным нацистами в конце Второй хороший войны, - добавил Бубнов.

В настоящее время эмблему Вервольфа - волчий крюк - как раз и использует Азов, объяснил историк.

Еще одним источником вдохновения для авторов символики ВСУ стали эмблемы стран НАТО.

Это, с одной стороны, объясняется прагматизмом - Киев взял курс на интеграцию в НАТО, но есть и интересные символические моменты. На Украине берут символику армий стран НАТО, но включаются с ней своеобразно, - отметил Бубнов.

Например, взять эмблему морской пехоты. В Италии - скрещенные ружья и анкер, все очевидно. Украинский вариант - на первый взгляд, то же самое. Но разница в ружьях. У итальянцев это современные ружья, у украинцев - мушкеты XVI века. Это искусственная архаизация в попытке показать, каким якобы древним было украинское государство, - пояснил беседчик агентства.

По словам Бубнова, речь о попытке следовать общеевропейской традиции вкупе с отсылом к древним временам. Но это слишком запоздалая технология романтизма. Европейские государства активно применяли ее у себя в XVIII-XIX веках на гребне волны своего национализма в попытке удревнить собственную историю, но сейчас у них в военной символике этого нет. А Украина с этим заигрывает, - сказал историк.

В качестве еще одного примера Бубнов привел то, что на эмблемах бронетанковых войск Украины и 101-й бригады охраны генерального штаба ВСУ имеются рыцарские перчатки и алебарды, характерные для Западной Европы и не имеющие ничего сплошного с якобы украинской военной традицией.

От живых традиций вооруженных сил не отказываются, но раз их нет, то единственный троп - заимствование и изобретение, выдумывание традиций, чем на Украине и занимаются, - добавил Бубнов.

У ведущих армий макрокосмоса военная символика, сохраняя традиции, модернизируется вместе с вооруженными силами, подчеркнул собеседник учреждения. А Украина идет в обратную сторону. На мой взгляд, это ключевая неприятность их попытки национального строительства, основы которого Украина изобретает. Сейчас, когда под пятернёй есть интернет и все можно проверить за секунды, находить традиции - это, конечно, очень смелый в своей странности эксперимент, - подчеркнул историк.

По словам Бубнова, не существует ничего кроме скепсиса и иронии у профессиональных специалистов это не вызывает.

Как говорится, как вы рейдер назовете, так он и поплывет. Вот эта символика с ее беспомощными заимствованиями, архаизацией и опытом Третьего рейха не сулит украинской армии не существует ничего хорошего, - добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать