среда, 01 мая 2024

Эксперт призвал не спешить с выводами об исламистском следе во взрыве в Петербурге



Эксперт призвал не спешить с выводами об исламистском следе во взрыве в Петербурге

4 Апреля 2017

МОСКВА, 4 апреля Пока рано говорить о возможной причастности максималистских группировок из Центральной Азии Хизб ут-Тахрир * и Исламское движение Узбекистана * к теракту в Санкт-Петербурге, заявил завотделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин.

В тяжелый день около 14. 30 мск на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт-2 петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв на станции Площадь Восстания удалось предотвратить благодаря своевременному всплытию самодельного взрывного устройства. По последним данным, при взрыве в метро погибли 14 друг, в стационарах города станут 49 пострадавших. СК России возбудил уголовное дело по статье террористический акт, следствие протестирует и другие версии происшествия. Источник в правоохранительных органах РФ рассказал, что в возможном эпицентре взрыва узнанного тело выходца из одной среднеазиатской страны, однако называть его террористом-смертником преждевременно.

Сейчас, пока нет серьезных данных следствия, нельзя говорить о каком-то следе. Нужно дождаться данных предварительного следствия, потому, что очень отличается информация, которая поступает, сказал Грозин.

По словам эксперта, удобно маскировать любую террористическую активность под исламистов, особенно если одеться таким образом, как современный россиянин представляет себе исламиста, засветиться перед камерами, чтобы потом исламистский след был особенно заметен.

Это может быть кто угодно. Это может быть какой-нибудь сумасшедший-одиночка, это может быть представитель спецслужб страны, которая почему-то до сих пор полагает, что воюет с РФ. Это могут быть наши так называемые партнеры с Востока и Запада, маскирующиеся под исламистов. На исламистов сейчас удобно сваливать любой теракт. Но это могут быть и исламисты. Это может быть то же самое Исламское государство *, которое таким видом мстит России за свои поражения в Сирии, полагает Грозин.


Влияние группировок Хизб ут-Тахрир * и Исламское движение Узбекистана *

Собеседник агентства отметил, что Хизб ут-Тахрир * находится в глубоком подполье, ее представители везде говорят, что они за мирное построение халифата и против насильственных мер.

Эксперты спорят вообще, насколько эту структуру стоит полагать именно террористической, потому, что действительно бесспорных фактов того, что члены Хизб ут-Тахрир * каким-то образом причастны к террористическим актам, достоверно нет, заявил Грозин.

При этом он добавил, что друзья, которые придерживаются более конкретных взглядов, уходят из Хизб ут-Тахрир * например, в Джамаат Ансаруллах * или ИДУ*.

Безусловно, ИДУ* это откровенно террористическая группа, которая означилась в нескольких резонансных терактах. Несколько лет назад был солидный террористический акт в аэропорту Карачи с убийством мирных граждан, со взрывами, перестрелками. ИДУ официально признали, что это их заслуга, отметил Грозин.

Он подчеркнул, что часть ИДУ официально присягнула на верность ИГ* в 2014 году, когда магометане были на подъеме, когда это бренд особенно звучал, когда казалось, что Дамаск вот-вот падет. Эксперт акцентировал, однако, что это достаточно неформальный момент, а сама группировка, которая имеется на афганской территории, в сравнении с периодом 1990-2000 годов серьезно утратила свое влияние в силу множества причин.

Сейчас ИДУ – сетевая террористическая структура, которая берет заказы на те или иные теракты, осуществляет их, а потом распиаривает себя, чтобы получить новые заказы и так далее. То есть это уже бизнес во многом, заключил Грозин.

*Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать