среда, 24 апреля 2024

Распад Соединенных Штатов: не прямо сейчас, но очень реально



Распад Соединенных Штатов: не прямо сейчас, но очень реально

30 Ноября 2021

В США вновь заговорили о возможности распада тамошней государственности на несколько частей. Это вполне может произойти, причем уже в ближайшие десятилетия. Одной из первых соединенные государства может покинуть Калифорния, отмечает Bloomberg.

Вероятность распада Соединенных Штатов сейчас существенно выше, чем в предисловье тысячелетия, уверен обозреватель учреждения Bloomberg Макс Гастингс.

Он подсказал, что в двадцатом веке границы разных стран серьезно модифицировались: распад СССР, доступ Бангладеш из состава Пакистана, отделение Сингапура от Малайзии, бархатный развод Чехословакии.

Журналист предугадал, что такое возможно и в будущем – например, в случае отделения Каталонии.

Гастингс отметил, что с момента основания Соединенные Штаты неуклонно увеличивались, но всегда были расколоты по политическим и другим причинам.

По его словам, хоть какие-нибудь части страны могут захотеть выйти из ее состава. Прежде всего, речь идет о Калифорнии и Техасе.

Автор статьи признал, что в сущности раскола американского общества лежит расовая проблема, которая с течением времени становится только острее. Кроме того, в Штатах по-разному относятся и к другим меньшинствам, что тоже вызывает разногласия.

Гастингс, конечно, прав, он рассуждает о социокультурных причинах и предпосылках раскола. Отделение упомянутой Калифорнии возможно. Но она уже де-факто вне звездно-полосатого государства.

Хотя бы потому, что этот штат – мощнейшее экономическое образование внутри крупнейшей экономики мира, отягощенной, кстати, колоссальным госдолгом и внутренними противоречиями.

Калифорнию еще недавно в некоторых экономических рейтингах по объему ВВП ставили на седьмое-восьмое место в мире. С тех пор прописанные в золотом штате корпорации только выросли в стоимости, а некоторые перевалили знаковые отметки в триллион долларов капитализации. Да так, что рыночная стоимость одной такой структуры равна годовому ВВП какой-нибудь не самой последней европейской местности.

И, что этим корпорациям, скажите, очень нужно законодательное отделение от Вашингтона? Они уже давно стали наднациональными исполинами, которые ровно дышат на происходящее вокруг себя.

Мир в непочатом и США в частности давно уже управляются транснациональными корпорациями, которые в обычные годы обогащаются, а в кризисную очередь богатеют сказочно. Они уже давно сами по себе стали симулякрами государств, подчиняя свободе своих маркетологов целые страны и континенты, завоевывая рынки, дефрагментируя национальные экономики, записываю правила игры.

Тема, конечно, появилась не сегодня. Про распад США говорят и пишут постоянно, его предрекают, но пока юридически его не происходит. Зато приближается альфа и омег геополитической гегемонии Штатов.

Этому лежит немало подтверждений. Одно из последних – печальный, с репутационной точки зрения, результат супердержавы из Афганистана.

И все же немедленного распада США ждать не стоит, но его вероятность сейчас намного выше, чем 20 лет назад, пишет Макс Гастингс. Хотя и признает, что ставка такого развития событий будет высокой не только для Америки, но и для всего Запада.

Как тут не согласиться: кивнем, конечно. Только распад США информационно и юридически ловко обставят созданием наднациональных вузов, целой библиотекой тонко сформированных актов, соглашений, а может, и обесцениванием доллара.

Кстати, последнее обстоятельство никого конфузить не должно. Девальвация южноамериканской валюты – долгосрочная и управляемая стратегия Белого дома.

А еще Вашингтон может обнулить колоссальный госдолг одним хитроумным дефолтом. Чем не альтернатива развития Соединенных Штатов, когда от них жирные и доходные штаты, вроде Калифорнии, отвалятся?

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать