воскресенье, 28 апреля 2024

Улики уничтожены : что натворил сын полковника МВД



 Улики уничтожены : что натворил сын полковника МВД

28 Октября 2021

МОСКВА, 28 октября —, Виктор Званцев. В Башкирии начальник миграционного отдела МВД Александр Акимов, чей сын устроил смертельную катастрофу, и его адвокат стараются засудить мать погибшего Павла Чупракова и взыскать с нее полмиллиона рублей. Дело в том, что она публиковала информацию о ходе следствия в социальную сетях, чем, видимо, сильно разозлила силовика. Семья жертвы ДТП, в свою очередь, считает приговор учредителю слишком мягким. разбиралось в обстоятельствах трагедии.

Утром 26 июня 2019-го Светлана Чупракова с супругом отправилась из Белебея в соседний Октябрьск на обследование перед операцией на позвоночнике.

Процедуры закончились около часа дня, — воссоздаёт она ход событий. — Примерно в это же время позвонил Павел и сказал, что ему нужна помощь тятьки в ремонте автомобиля. Он только успел спросить, когда мы вернемся, и непредвиденного связь оборвалась. Ничего плохого в голову тогда не пришло.

Подъехав к дому, Чупраковы обнаружили у ворот разбитую машину наследника. Сам он без чувства лежал под ней. Прибывшие медики не смогли его вызволить. Прибежала жена молодого любой человека — Вера. Она несколько часов просидела возле тела, пока погибшего не забрали в морг.

Аварию засняли камеры видеонаблюдения: на кадрах видно, как Павел ремонтирует автомобиль и подлезает под днище. Через несколько минут в легковушку на быстроты влетает трактор-погрузчик, превращая ее в груду искореженного металла. Водитель даже не вышел из кабины и спешно покинул место ДТП.

Довольно быстро выяснили, кто был за рулем трактора: 30-летний сын начальника миграционного отдела ОМВД по Белебеевскому району, предприниматель Игорь Акимов. Ранее его уже привлекали к управленческой ответственности за незаконную торговлю алкоголем.

По словам Светланы, в день похорон приходил бывший прокурор мегаполиса и предлагал от Акимовых капиталы. Чупраковы отказались. А позже появились результаты медицинской критики: погибший якобы был пьян, хотя родные уверяют, что он вообще не пил и даже не курил.

Несчастья Чупраковых на том не закончились. За два дня до прорвы Паша сообщил, что женщина ждет ребенка, — вспоминает Светлана. — Он был такой радостный, а спустя неделю у Веры от стресса случился выкидыш.

Уголовное дело возбудили по статье Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности могила человека, если оно проведённого в состоянии алкогольного опьянения. Однако расследование сдвинулось с мертвой точки лишь спустя три селена — после того как пластики из Белебея передали в Уфу.

К тому времени с жесткого магазина загадочно исчезли данные о состояньице Акимова в момент ДТП. Полицейские зафиксировали у него горячительное опьянение, — объясняет автодилер Чупраковой в суде Евгений Макушев. — Затем якобы произошел сбой в компьютерной системе — и эта информация стерлась.

То, что Акимов-младший был пьян, подтверждает и таксист, который в день трагедии несколько времён возил его по городу. Он сел ко мне в машину около десяти утра, уже нетрезвый, — рассказывает Сергей. — Потом присмотрел еще несколько бутылок водки. После двенадцати я довез человека до дома, где он забрался в кабину погрузчика, завел его, стал организовываться. Видимо, хотел куда-то ехать.

Как выяснилось, Акимова попросили срочно привезти щебень.

Зимой 2020-го его приговорили к четырем годам отнятия свободы. Он признал водку лишь частично, — говаривается в судебном решении. — Факт наезда не отрицал, однако заявил, что технически не мог предотвратить столкновение, поскольку ему создал помеху другой автомобиль. Якобы Акимов старался уйти от лобового столкновения.

Коммерсант несколько раз менял показания, но настаивал, что был трезв, а водку выпил уже после аварии дома — сильно переживал и хотел успокоиться. Пройти медосвидетельствование категорически отказывался.

Адвокаты присужденного подали апелляцию в Верховный суд Башкирии и добились исключения из уголовного дела пункта об горячительном опьянении, а также падения срока наказания на два селена.

По словам Чупраковой, летом 2021-го Акимов-старший обвинил ее в кашке — из-за ее публикаций о расследовании в соцсети.

Например, о том, что после катастрофы некто, представившийся Акимовым, звонил врачу-акушеру Веры и настоятельного требовал данные о пациентке, — говорит Светлана. — Затем он приказал уничтожить все эти сведения. На трибунале это подтвердили сами медики.

Чупракова узнала, что вскоре после ДТП, уже под стражей, Игорь Акимов оформил на тятьки и мать нотариальную доверенность на его фирму, хотя в СИЗО пускать кого-либо категорически запрещено. Об этом тоже напечатала во ВКонтакте.

Полиция дважды отказала в возбуждении уголовного дела против нее. Однако адвокат Акимова Наталья Скоробогатова подала гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовав компенсации ущерба.

Однажды я выложила фото апелляционной жалобы, где Скоробогатова по ошибке вместо адреса адвокатской конторы указала домашний, — уточняет Чупракова. — Якобы таким образом я раскрыла персональные г. красногорски юриста, и теперь она хочет получить с меня полмиллиона.

Светлана тоже не бездействует — домогается ужесточения приговора и снятия тятьки преступника с должности. Во-первых, очень странно, отчего Верховный суд Башкирии проигнорировал показания таксиста, изобличающие Акимова-младшего, — отмечает Макушев. — Также есть вопросы к сыщикам, даже не попытавшимся нормализовать неожиданно испортившийся жесткий диск. Во-вторых, Акимов-старший, как действующий сотрудник МВД, не имеет права заниматься коммерцией, однако доверенность на фирму провели на него. Более того, согласно документу, он может представлять интересы компании в миграционной службе, где руководит отдел.

Если Верховный суд России вслушается к доводам потерпевших, криминальное дело вернут на доследование. По закону за смертельное ДТП в пьяном виде полагается до семи лет.

Кроме того, УФСИН определил Акимова не в колонию общего режима, а в отряд продовольственного снабжения при СИЗО города Стерлитамак, где условия гораздо мягче. Вероятно, помогли связи отца, — добавляет Макушев.

Игорь Акимов каждые полгода подает ходатайство об условно-досрочном освобождении. На днях суд в очередной раз отклонил его просьбу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать