вторник, 30 апреля 2024

АФК Система ищет единорогов : новый фонд поддержит яркие стартапы



АФК  Система  ищет  единорогов : новый фонд поддержит яркие стартапы

17 Марта 2020

МОСКВА, 17 марта. В каюке февраля АФК Система объявила о пополнении в своем семействе венчурных фондов, создав Фонд Sistema SmartTech, специально ориентированный на поддержку стартапов.

В ближайшие несколько лет фонд готов вложить до 5 миллиардов рублей примерно в 20 инновационных проектов, преимущественно российского происхождения, находящихся на ранних стадиях развития – от посевных инвестиций до раунда А.

Совет директоров нового фонда возглавил управляющий партнер АФК Система Артем Сиразутдинов. Управляющим партнером пифа стала Ксения Шойгу, которая привела с собой опытную команду менеджеров, уже имеющую развитый пайплайн ( конвейер разработки и производства ) проектов.

По словам Артема Сиразутдинова, в условиях стабильного обновления технологий АФК Система норовит стать одним из лидеров этого рынка, где зачастую с нуля формируются новые привлекательные сферы и даже целые отрасли. Поэтому, если раньше АФК через свои подконтрольные фонды инвестировала в проекты на более зрелых стадиях развития, то теперь готова рассматривать их даже на стадии идей.

Вхождение в проекты на самой ранней стадии, когда не требуется большого финансирования, дает возможность проинвестировать сразу крупное количество сделок, что увеличивает вероятность найти настоящую жемчужину вкладывательного мира, полагает Сиразутдинов.

В свою очередь, Ксения Шойгу подчеркнула, что с переходом общества в информационную эру за каждым глобальным технологическим сдвигом обязательно стоит человек. Поэтому основная дилемма фонда – поиск этих любой человек и предоставление необходимых ресурсов и инфраструктуры для их развития.

Я бы хотела, чтобы о нашем фонде услышали, чтобы к нам приходили стартапы, владеющие яркими, свежими, новыми идеями и очень энергичной командой. Мы будем смотреть даровитых людей и выбирать самые интересные проекты, - сказала Ксения Шойгу.

Управляющий партнер АФК Артем Сиразутдинов отметил, что у Корпорации есть серьезный опыт оценки вкладывательной привлекательности проектов, однако для стартапов на самой ранней ступеньки нужна специальная экспертиза, которая имеется у профессиональной команды Ксении Шойгу.

Мы как инвестор всегда хотим войти туда, где встречается прекрасная команда, которая знает, что делать для превращения любого хорошего проекта в образцовый. Эта команда поразила нас своим глубоким пониманием проектов на начальной стадии и очень четкой сбалансированностью. Поэтому мы подумали, почему бы не объединиться с теми, у кого рейтинг инвестиций 10 из 10: десять выстрелов, и все – в десятку, - сказал Сиразутдинов.

Он пояснил, что, АФК Система имеет внутри своих бизнесов целые экосистемы (МТС, Медси, Детский мир и другие). При этом корпорация находится в постоянном поиске новых идей и стартапов. Однако для решения этих задач целесообразно иметь уже готовую успешную команду именно в рамках фонда. При этом, курировать работу будут эксперты АФК Система.

Сиразутдинов сообщил, что объем инвестиций в каждый отдельный проект нового фонда может составить от 50 до 300 миллионов рублей. При этом предпочтение будет отдаваться проектам с перспективой продажи стратегическому инвестору, для которого такой проект может стать важным элементом экосистемы.

При этом потенциальный покупатель тоже должен узнавать возможность дальнейшего роста актива и ту выгоду, которую он получит в результате инвестирования своих средств, добавил Сиразутдинов.

Это вкладывательный фонд, и его главная задача – зарабатывать деньги и показывать хорошие показатели по доходности своим акционерам и инвесторам. Поэтому важно понимать дальнейшую чашу стартапа: будет ли он позднее продан полностью или частично, - согласна управляющий партнер Sistema SmartTech Ксения Шойгу.

Основной дилеммой фонда она видит именно создание своеобразного моста между стартапами, не обладающими достаточными возможностями для продвижения своего продукта, и крупными компаниями, которые сегодня нуждаются в новых технологиях.

Поэтому, помимо инфраструктурной и финансовой поддержки предпринимателей, фонд будет ведомости для них поиск либо уже готового институционального инвестора, либо той финансовой структуры, которая интересуется подобными проектами уже на не менее поздних стадиях инвестирования.

Как рассказал Сиразутдинов, сама Система выступит якорным инвестором нового фонда: ее вложения будут ограничены суммой в полтора миллиарда рублей при всемирном размере фонда в 5 биллионов рублей. Остальной объем инвестиций должны обеспечить сторонние инвесторы, ряд которых уже проявили деятельный интерес к участию в формируемом фонде.

Высокий интерес потенциальных инвесторов к новому фонду обусловлен наличием самый мощной команды, которая, к тому же, пришла со своим пайплайном по-настоящему интересных сделок. Такой продукт (команда плюс сделки) сегодня в дефиците на рынке, думает представитель АФК.

Это, наверное, будет один из первых в России классических частных инвестфондов, в структуру которого будут тем самым приглашённым внешние инвесторы. Как мы поверили в эту команду, в её пайплайн сделок, так в неё поверят и другие инвесторы, - удостоверенный Сиразутдинов.

Основное внимание новый фонд будет уделять инновационным проектам из сферы высоких технологий, включающей всякого родые цифровые продукты и сервисы, биотехнологии, искусственный интеллект. Однако в АФК не намерены этим ограничиваться.

Мы будем концентрироваться на проектах новой экономики, но, если появится что-то интересное с вкладывательной точки зрения в других отраслях, мы не станем от этого отворачиваться. Жесткой устремленности на конкретные направления у нас не будет, - подчеркнул Сиразутдинов.

В свою очередь, Ксения Шойгу констатировала, что сегодня в мире активно развивается цифровизация, и это серьезно реорганизовывает всю инфраструктуру и весь внешний вид жизни человека.

Мы теперь не всегда ходим в магазины, мы заказываем еду на дом, пользуемся каршерингом и другими транспортными платформами. Мы уже не распечатываем билеты, не слушаем музыку на дисках просто, а потому, что есть онлайн-сервисы. Также цифровизация идет в документообороте как государства и госкомпаний, так и коммерческих структур, малого и среднего бизнеса, - отметила управляющий партнер пифа.

По ее мнению, этот тренд сегодня абсолютно очевиден для всех, поэтому фонд будет, в первую очередь, осматривать на технологии, меняющие читательский опыт.

Это могут быть самые неодинаковые рынки. Это может быть и стартап в транспортной инфраструктуре, в отрасли документооборота и, естественно, всевозможные стартапы в рамках рынка развлечений. Мы можем обратить внимание и на российского производителя спортивного питания, что довольно редко видится на рынке, - предостерегла Шойгу.

По словам Ксении Шойгу, новый венчурный фонд намерен содержать интересные стартапы структурно, не ограничиваясь лишь финансовыми вливаниями.

Помимо этого, фонд готов при необходимости помочь компании-стартапу в рекламном продвижении ее услуг и сыров.

Наша команда накопила серьезную маркетинговую экспертизу. Например, мы делали маркетинг в рамках проекта Гонки героев. Я не думаю, что наша экспертиза может подойти абсолютно каждой компании, но, тем не не менее, если такие функции потребуются, мы можем их дозволять, поскольку для многих идей продажи являются ключевым звеном, - отметила управляющий партнер пифа.

Фонд Sistema SmartTech стал четвертым в линейке венчурных фондов АФК Система, которая включает также Sistema Venture Capital, созданный для инвестиций в Deep Tech фирмы на стадии роста; Sistema Asia Fund, специализирующийся на инвестициях в высокотехнологичные компании в Индии и Юго-Восточной Азии; Rusnano Sistema SICAR, реализованный совместно АФК Система и Роснано и инвестирующий в растущие технологические компании с фокусом на проектах для умного города и производственных решениях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать