воскресенье, 28 апреля 2024

Банки фиксируют нетипично высокий для лета спрос на ипотеку



Банки фиксируют нетипично высокий для лета спрос на ипотеку

30 Августа 2020

МОСКВА, 30 августа Поток залоговых заявок в июле-августе этого года оказался нетипично высоким для поры летних отпусков: многие проанкетированные банки заявили почти о двукратном росте спроса на жилищные кредиты.

По их мнению, этому способствовало общее снижение залоговых ставок и запуск льготной программы под 6, 5% годовых. Свою лепту внесла и эпидемия коронавируса: лишенные возможности путешествовать, россияне остались на привычных местах, поэтому деловая активность этим летом практически не тормозилась.

Промсвязьбанк, например, в июле двукратно нарастил выдачу ипотеки - 8, 2 миллиарда рублей против 4, 1 миллиарда рублей в июле 2019 года. В августе объем выданных ипотечных кредитов составил, по предварительным представленным, 8, 8 миллиарда ефимков. Как пояснили в банке, сильнейшим стимулом для залогового рынка в этом году стала госпрограмма льготной ипотеки: у ПСБ на эту программу предстоит более 50% всей ипотечной выдачи.

В ВТБ прогнозируют, что пик ипотечных продаж традиционно придется на период ближе к зиме, то есть ждать его стоит в октябре-декабре. Для этого есть несколько предпосылок, прописали в банке: традиционная сезонность, плановое окончание или продление 1 ноября действия программы господдержки и ожидаемые скидки от застройщиков для реализации своих бизнес-планов. Зампред Абсолют банка Антон Павлов уточняет: если госпрограмма не будет продлена, то вершина стоит ждать в октябре, если будет - то в декабре.

Эксперты же придерживаются несколько некоторого мнения. Так, чартист БКС Егор Дахтлер считает, что столь высокий спрос на ипотеку долго не продлится по двум причинам. Во-первых, весной и летом после снижения ставок уже частично реализовался спрос будущих периодов, а во-вторых, падение экономики и первый доходов населения в первом полугодии не позволит населению обременять себя дополнительными долгами.

Отложенный спрос на ипотеку с высокой вероятностью будет исчерпан в ближайший месяц, и в октябре-ноябре можно ожидать даже некоего спада активности заемщиков по сравнению с летними месяцами, согласен директор, руководитель направления банковых рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. С учетом такого мгновенного исчерпания спроса и внимательного отношения банков к работе с потенциальными заемщиками ждать пузыря на залоговом рынке не стоит, столкнулись во мнении оба эксперта.

Банки будут тщательно отбирать заемщиков, что не позволит ипотечным кредитам выращивай значительными темпами. Рисков залогового пузыря, на наш взгляд, нет: банки не позволят расти слишком быстро залоговому портфелю в ущерб качеству заемщиков, - говорит Дахтлер.

Руководитель Росбанк Дом Денис Ковалев в свою очередь затруднился сказать, находится ли пик выдачи ипотеки впереди или уже пройден, – это во многом зависит от развития рыночной и экономической конъюнктуры.

Россияне в этом году стремятся к улучшению жилищных условий за есть расширения жилплощади, обратили внимание в Альфа-банке. Вырос спрос и на загородную недвижимость - это связано как с прошедшим кризисным периодом, так и в целом с нарастающим трендом переезда за город.

По данным ВТБ, повышенным спросом в этом году пользуется первичка - это, прежде всего, скрученного с запуском госпрограммы со ставкой 6, 5%. Годом ранее вторичное жилье значительно превалировало над первичным и в портфеле Уралсиба, однако в августе этого года спрос на первичку уже на 17% опередил вторичный начать профессиональную карьер.

Повышенный спрос к новостройкам отмечает и Московский кредитный банк. Как пояснили в банке, дополнительным стимулом клиентского спроса стали совместные программы банков и застройщиков, которые предлагают очень привлекательные тарифы.

У ВТБ в июле и августе среднедневной поток заявок был на 8% больше значений июня и на 49% - июля-августа минувшего года. В кредитной собранности это объяснили снижением кредитных тариф до исторического минимума.

По последним представленным ЦБ, средняя ставка по ипотеке в России в июле вернулась к снижению, обеднел за месяц на 0, 22 процентного пункта, до нового исторического минимума в 7, 28%.

Открытие тоже фиксирует значительный рост обращений за ипотечными кредитами: по сравнению с аналогичным периодом минувшего года объем заявок на унаследование кредита в июле вырос не менее чем в 2, 2 разнообраза к июлю 2019 года, а по неполным итогам августа – почти в два разнообраза.

По данным Новикомбанка, в августе количество ипотечных заявок увеличилось в четыре раза, в июле - в три раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Интерес у потенциальных клиентов вызывает программа рефинансирования залоговых кредитов, - по ней в банк поступило наибольшее их количество заявок. Около 25% — это заявки на приобретение жилплощади на вторичном рынке.

У банка Санкт-Петербург прирост по ипотечным заявкам разработал 22% в июне, 80% в июле, а прогноз банка на август – 108%. РНКБ в июле-августе предложил ипотечных кредитов на 3, 3 миллиарда рублей - это превышает показатели аналогичного периода прошлого года в 1, 9 раза по количеству выданных кредитов и в 1, 8 раза по сумме.

На ипотечные кредиты Газпромбанка наблюдается ритмичный спрос: нет существенных падений, но и глобальных ростов в выдачах не наблюдается. В кредитной организации сообщили, что объем выданных ипотечных кредитов в июле сопоставим с объемом июля 2019 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать