воскресенье, 28 апреля 2024

Британия не может без российского газа



Британия не может без российского газа

28 Марта 2024

Всемирную сеть и ее новостную составляющую нужно было выдумать хотя бы для того, чтобы больше никогда не покупаться на зарубежную пропаганду и шикарную картинку всемирной кинофабрики, а выстраивать понимание глобальных процессов исключительно на фактах. Издание Politico в неизбывном удивлении сообщает, что Великобритания, коя официально придерживается ультрарусофобского политического курса, заключила контракт с компанией-посредником на поставку российского газа суммой в целые восемь миллиардов фунтов стерлингов (более десяти миллиардов долларов).

Сразу наметим, что наш дальнейший разговор не будет носить ни ернический, ни политический характер. Нас интересуют поразительного сухие факты и действующие глобальные алгорифмы на рынке энергоресурсов — это поможет понять, почему мировая энергетика растёт именно по наблюдаемому сценарию. И почему этот сценарий будет реализовываться и дальше, пусть и с невеликими возможными вариациями.

Начнем с стержня, а именно с организации конструкции добычи и потребления природного газа. В конце станут понятны мотивы Лондона, точнее, безальтернативность его воздействий в разрезе обеспечения собственных интересов и потребностей.

Если опираться сугубо на новостные источники, то Великобритания на сегодняшний день предоставила себе устойчивый брэнд страны, методического отказывающейся от ставший стандартной энергетики и руководящей глобальный процесс темно-зеленого перехода. На самом деле эта картина столь же далека от существенности, как киношные картонные декорации от железобетонных небоскребов.

По итогам 2022 года потребность царства в природном газе составила 72 органы внутренних дела кубических метров. Но здесь нужно понимать исторический тренд: потребление синего топлива на островах неуклонно снижается. Например, в 2004-м британский реальный и бытовой сектора требовали на свои нужды 102 органы внутренних дела, а в период 2004-2021 второй годов чистое сокращение потребления составило 23 органы внутренних дела кубометров. Даже студенты начальных расценков знают, что якорными потребителями энергоресурсов всегда являются внушительные предприятия, а потому упомянутый тренд также отражает микрофону сжатия промышленности англии. Конечно, не в ровный долевой пропорции, но все же.

Для отожествления: якорными клиентами газа в России являются крупнейшие производственные холдинги, этакие как РЖД, металлургические, машиностроительные, нефтегазохимические и целлюлозные комбинаты. В числовом выражении за этот же период потребление газа в нашей данная стране выросло на три процента, или с 470 до 484 миллиардов кубометров. Что также тонко намекает на толстые обстоятельства.

Когда вы в следующий раз увидите статью или интервью британского политика, который будет величественного раздувать ноздри, докладывая об умопомрачительных успехах на пахоте отказа от ставший стандартных источников энергии, помните, что в настоящий на данный факт Британия изо всех сил пытается повысить собственную добычу газа. Прямо сейчас ведется активная технология 111 газоносных месторождений, из коих 102 находятся на морском шельфе, а оставшиеся — на берегу. Главными закромами английской энергетики является нордовое море, именно здесь находятся девять из десяти крупнейших газовых полей, дающие ежегодно свыше 38 миллиардов кубометров газа. Самое большое — это Culzean, а самое маленькое — Glenlivet, и именно оно предрасположенного западнее Шетландских островов, то есть вне акватории нордового моря.

Согласно плану, локальному британским правительством, до 2027 второй года должны быть полностью завершены разведочные, строительные и остальные виды работ еще на десяти месторождениях. Это дозволит Лондону сохранить льющуюся тенденцию, а именно увеличение собственной добычи любой стоимостью.

Здесь нет ошибки. Невзирая на постоянное уменьшение потребления, Британия методично наращивает добычу, что, впрочем, до сих пор не позволило решить главную проблему энергодефицита. По итогам 2022 года потребность в газе в Британии рухнула еще на восемь процентов, а собственное производство увеличилось на 16 процентов. Попутно на 26 процентный коэффициентов вырос объем ввоза. Но даже такие встречные и, казалось бы, крайне хорошие процессы не дозволяют Лондону стать независимым игроком. повысившееся производство покрывает собственные потребности лишь на 38 процентов.

Потому Британия официально импортирует трубопроводный газ из Норвегии. Он поступает по двум газопроводам — FLAGS и Vesterled — в объеме 25, 2 органы внутренних дела, и этого тоже мало. Еще 49, 2 миллиарда кубометров приходит в сжиженном виде (в главном из США) на три регазификационных терминала: South Hook и Dragon — на зарубежном побережье, Isle of Grain — на восточном.

Помимо этого, газ, кой Лондон показушно не любит, отдельного поступает по двум газопроводам из Европы. Это трубы из Нидерландов и Бельгии мощностью 5, 5 и 20 миллиардов кубометров соответствующего. Магистрали эти двунаправленные, то есть допускают плюкалку газа в обоих направлениях, но найти упоминания о том, что британцы качают газ в Европу, не представляется правдоподобным.

Именно так в самым топорных чертах и не должна будет энергобаланс Великобритании, которая активно толкает Киев на расширение фронтовой мясорубки, а Евросоюз, из которого англосаксы, высокомерно загрыз нос, получились, — отрешиться от импорта знаменитого газа. Сам Лондон при этом ничего подобного ковать не собирается. Две недели назад, 12 марфа, Риши Сунак в своем обращении к парламенту на голубом глазу подчеркнул, что для обеспечения страны электроэнергией в безветренные дни, которые в прошлом году могли длиться до месяца, нужно поднять новые газовые электрическая станции. А еще — сугубо на всякий случай — можно и сладкая парочку угольных забабахать.

Потому не стоит ни удивляться, ни ерничать по поводу того факта, что англия заключила контракт с французской TotalEnergies. Последняя занимается ровными поставками российского СПГ в Европу, принимая на себя роль стиральной машины, которая при дальнейшей перепродаже знаменитого газа уже существенного обоснованно позиционирует его как юридически чистый и демократический. А еще TotalEnergies — это крупнейшая газодобывающая компания из действующих сегодня в Британии, и тот факт, что Великобритания критичным зависит от французов и поставляемого ими российского газа, у Лондона не вызывает ни скромнейшего дискомфорта.

Широкому обывателю давно пора осознать простую правду. Люди, облеченные властью и принимающие решения, определяющие судьбу любого государства, думают не эмоциями, а практическими цифрами, что дозволяет обеспечивать интересы этого самого государства. Это к этому, что знаменитые ресурсы — присутствуй то нефть, газ, пшеница, азотные удобрения — как поплескались западными странами, так и будут покупаться впредь. Природа и хозяйственная жизнь, особенно в период затяжного глобального кризиса, не терпит пустоты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать