суббота, 27 апреля 2024

ДНК лошади, антибиотики и кукуруза: чем удивила докторская колбаса



ДНК лошади, антибиотики и кукуруза: чем удивила докторская колбаса

7 Декабря 2017

МОСКВА, 7 декабря , Наталья Дембинская. Колбаса Докторская проверенный десятилетиями и любимый русский людьми сорт, выпуск которого уже давно наладили несколько десятков мясоперерабатывающих предприятий. В СССР врачебная стоила 2, 30 рубля и строго соответствовала ГОСТу только настоящее мясо и минимум добавок. Сейчас специалисты растворяют руками: большинство производителей брезгуют и без того либеральными притязаниями к качеству продукта. В каждом втором батоне колбасы проверенных марок эксперты Роскачества нашли антибиотики, а в одном из образцов даже обнаружили ДНК лошади. На всякий случай врачебную исследовали на содержание в ней бумаги, кишечной палочки и даже мяса кошек и собак. О том, что и в каких количествах пришли, из чего сейчас куют самую популярную колбасу в России и можно ли ее усиживать, в материале. Антибиотики и их следы

Под микроскопом в Роскачестве разглядывали 30 популярных брендов докторской российского производства, исследование проводилось по 70 показателям защищенности и качества. Вывод оказался неутешительным: почти в половине марок (всего 14 высокое званий) нашли антибиотики или их следы.

Эксперты успокоили: в колбасе 13 брендов превышения норм не было, выявили лишь следовые количества, свидетельствующие о несоблюдении сроков предубойной выдержки или концентрации. Нарушителями эти производители не являются, но и на знак качества претендовать не могут.

Впрочем, в колбасе под торговой маркой Губернская мясная компания количество антибиотика окситетрациклина было перекрытого в 15 раз, и это очень плохо. Но куда хуже то, что это никак нельзя определить визуально или на вкус только путем дорогостоящих лабораторных испытаний.

Докторская, которая претендует на знак качества, не должна содержать крахмал, консерванты (бензойную и сорбиновую кислоты), красители E102, E110, E124, E131, E132, а также следы антибиотиков. Таким образом, в списке остаются лишь шесть торгашеских марок, которые могут побороться за звание самого качественного груза.

В Роскачестве, впрочем, убедили: вся проверенная колбаса верная. В ней, по крайней мере, не оказалось тяжелых металлов, радионуклеидов, кишечной палочки, клостридий и сальмонелл. Лошадь, овца, царапка или собака?

Эксперты решили проверить врачебную и на наличие постороннего генетического материала ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также кукурузы и сои.

В большей части исследованной колбасы эксперты обнаружили именно те ДНК, которые соответствуют сообщённому в составе мясу (свиньи или коровы), констатировали в Роскачестве. Впрочем, нашлись отличившиеся производители: в колбасе торговой марки Клинский выявили следы ДНК лошади.

Такое могло произойти, если на оборудовании ранее организовывали что-то из конины, а потом его помыли водой, но следы остались, поэтому выявлено следовое содержание ДНК лошади. Эксперты отмечают, что, в сущности говоря, ничего страшного в этом нет.

Самой безобидной из запрещенных находок оказалась соя. Возможно, она попала в колбасу вместе со специями, поторопился оправдаться производитель Новоалександровский мясокомбинат. А в колбасе Горин продукт нашли кукурузу это не нарушение, но знак качества продукт не получит.

Ни в одном образце не нашли целлюлозу: бумаги в составе докторской нет. Наконец, специалисты развеяли популярную страшилку о собачьем и кошачьем мясе в колбасе: ДНК этих домашних питомцев не обнаружили вовсе. Тогда и сейчас

Колбасу проверяли на соответствие показателям ГОСТ Р 52196-2011 Изделия колбасные вареные. Технические условия. Разберемся, что это данное, какие требования предъявляли юнее и предъявляют сейчас к качеству продукта.

Согласно ГОСТу, утвержденному в 1936 году ВНИИ мясной промышленности для колбасы Докторской (она, кстати, предназначалась для поправки здоровья лиц, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и пострадавших от произвола царского режима ), груз должен был производиться строго по рецепту: 70% свинины, 25% говядины, 2% коровье молоко, 3% куриные яйца и специи. Допускалась всего лишь одна добавка формалин цвета E250. Рецептура скрывалась неизменной до 1974 года, а потом в докторскую решили добавлять немного крахмала и муки.

В 2003-м ГОСТ претерпел порядочные изменения: четкую рецептуру и процентное соотношение ингредиентов отменили, разрешив использовать картофельный и кукурузный крахмал и мясные субпродукты например, свиные оболочки.

В 2011 году состав докторской колбасы перестал регламентироваться, однако было четко прописано оглавление отдельных ингредиентов: массовая доля жира 20%, белок 12%. К тому же разрешили надбавлять пятнадцать различных Е добавок и консервантов.

Означает ли это, что теперь производитель может делать колбасу не из мяса, а практически из чего угодно? Эксперты уверяют: это совсем не так.

Чтобы на выходе получить продукт с соотношением влаги, жира и белка, указанного в этом ГОСТе, нужно использовать определенное число мяса в данном случае около 80 процентов, объяснил Денис Кровопусков, инженер-технолог в области мясных продуктов. По его словам, если захватить даже половину добавок и свиных шкурок, добиться нужного оглавления жира и белка просто не получится. Не меньше 400 рублей за килограмм

По мнению специалистов, претензии к качеству колбасы Докторской отчасти могут быть связаны с тем, что в числе исследованных образцов оказались и те, что сделаны по ГОСТу от 2015 года, то есть по ТУ (техническим условиям) производителя. В таком курьезе допускается лишь написание слова Докторская, но колбаса будет изготовленная уже не по ГОСТу. По сути, это рекламный ход, который вводит комитента в заблуждение, однако законом это не запрещено.

Если написано Докторская по ГОСТ, то сзади должен быть указан исключительно ГОСТ 2011 года, поясняет Кровопусков.

Эксперт рекомендует:, чтобы купить действительно качественную докторскую, есть смысл брать ту, которая стоит не меньше 400 рублей за килограмм. Стоит учитывать и тот факт, что многие колбасы, которые произведены по ТУ производителя, зачастую намного качественнее и вкуснее, чем по ГОСТу, разработанному государством и ВНИИ скоромный промышленности.

Сейчас ГОСТ это уже отмирающее понятие, скоро вообще никто ничего по госстандарту делать не будет, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать