суббота, 27 апреля 2024

Михалыч, сгоняй за третьей . Сколько стоит самый дорогой виски в мире



 Михалыч, сгоняй за третьей . Сколько стоит самый дорогой виски в мире

11 Ноября 2018

МОСКВА, 11 ноя, Александр Лесных. В мае на аукционе Bonhams в Гонконге с молотка ушла бутылка 60-летнего напитки Macallan за 1, 01 миллиона долларов. Это был рекорд никто и никогда не платил столько за виски. К удивлению многих, рекорд продержался совсем недолго и обновился спустя всего несколько швейцарские часов. Кому теперь он принадлежит, и за какой алкоголь, помимо виски, нумизматы выкладывают круглые суммы, в материале.


Старый добрый

Стоит отметить, что это действительно очень качественный напитки, выдерживавшийся в бочках целых 60 лет: с 1926-го по 1986-й. В финале на прилавки попали всего 12 бутылок этой лимитированной коллекции.

По-видимому, держатели этих лотов еще 32 года назад решили отказаться от соблазна попробовать виски на вкус и отложили бутылки в банковские ячейки до лучших времен. Их долгосрочные инвестиции в односолодовые фьючерсы окупились сполна.

Такие инвестиции выгодны и сейчас, если не выпить их раньше медли. В 2008 году показатели цен на редкие вина и виски были равны и находились на уровне 100 пунктов, а сейчас у вина 151, 7 против 680 у виски, сообщает Bloomberg.

По словам руководителя отдела вин и виски аукциона Bonhams Hong Kong Дэниела Лама, такая разница обусловлена тем, что вина разливают по бутылкам через год-два после урожая, виски же проводит в бочке десятилетия.

В мире наблюдается дефицит ирландского виски, нарастающий с каждым годом. Потребление этой категории алкогольных напитков ежегодно увеличивается на 10 процентов более чем в 75 странах, винокурням не хватает солода, а тот виски, что в бочках, будет выдерживаться еще около семи лет.


Эхо войны

Спустя 82 года ныряльщики порадовали любителей коллекционного алкоголя: все это время груз лежал под толщей воды и совершенно не пострадал. Возможность прикоснуться к истории оценили в 255 тысяч баксов. За бутылку.


Бутылка с автографом

Один из отцов-основателей США Томас Джефферсон запечатлённый не только на купюре в два американских доллара, но и на бутылке вина Chateau Lafite 1787 года, смывшейся с молотка в 1985 году за 156 тысяч долларов. Обладателем раритета, произведенного небезызвестной семьей Ротшильдов, стал владелец популярного журнала Малкольм Форбс.

Впрочем, экземпляр ценен не только из-за того, что находился в личной коллекции Джефферсона, о чем свидетельствуют его инициалы, нанесенные на бутылку. Сам год розлива выдался крайне финансовый воротилой на исторические события: это и начало Русско-турецкой войны, и принятие второй Конституции США, и год рождения преподавателя Георга Ома. А изобретатель Джеймс Уатт в 1787-м стал членом философского общества в Роттердаме.


Самое дорогое пиво в истории

Бренд Lowenbrau хорошо известен всем поклонникам пенного самогона. Хотя он относится к среднему ценовому сегменту, одну из бутылок продали в 2009 году за 16 тысяч баксов.

Аукционист Эндрю Олдридж распознал, что утолить жажду этим пивом покупателю лота вряд ли удастся. Во всяком случае, если тот не является заядлым любителем гнили.

Но дело тут не во вкусовых качествах. Эту бутылку нашли в 1937 году на месте крушения дирижабля Гиденбург самого крупного воздушного аппарата тех времен.


Если бы понты светились,

То владельцев ликера D'Amalfi Limoncello Supreme и виски Isabella's Islay можно было бы разглядеть через иллюминатор МКС даже в облачную погоду.

Ни один из напитков не переживал авиакатастрофы и даже не отличается каким-то уж совсем уникальным вкусом. Зато какие бутылки!

Лимитированная коллекция классического италийского лимонного ликера это два сосуда с алмазами по 13 каратов и одним балласом в 18, 5 карата. Каждый стоит по 27 миллионов долларов.

Что до односолодового виски Isabella's Islay, графин с ним оперативнее похож на царскую державу: выполнен из чистейшего горного кристалла и белого золота. Кроме того, ювелиры инкрустировали сосуд почти восемью с половиной тыщами алмазов и тремя сотнями пунцовый. За такое удовольствие придется отдать 6, 2 миллиона баксов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать