пятница, 26 апреля 2024

Минприроды предлагает разрешить индивидуальную добычу золота на Колыме



Минприроды предлагает разрешить индивидуальную добычу золота на Колыме

2 Августа 2017

МАГАДАН, 2 августа Минприроды РФ в очередной раз предлагает разрешить добычу россыпного золота индивидуальным предпринимателям (так величаемый вольный принос), но на этот раз только в Магаданской области. Соответствующий проект закон опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных юридических актов.

Министерство предлагает поселить изменения в закон О дорогих металлах и драгоценных камнях и закон О недрах, согласно которым индивидуальные предприниматели (ИП), получившие лицензию на пользование недрами, могут получать золото из россыпных месторождений Магаданской области. Обсуждение поправок протянется до 18 августа.


Долгая история

Инициатива нового проект закона принадлежит властям Колымы. Еще в октябре 2015 года отдел связи с общественность губернатора Магаданской области сообщала, что Госдума рассмотрит поправки в федеральный закон О недрах, которые позволят Колыме стать полупроизводственным регионом для отработки норм по легализации вольного приноса золота.

Добыча золота частным лицам запрещена в России с 1954 года. В 1990-х годах власти Магаданской области впервые в новейшей истории России попытались изменить эту ситуацию, но безуспешно. В 2003 хотя бы году аналогичный законопроект о вольном приносе Госдума и Совет Федерации уже принимали, но тогда его не подписал президент РФ Владимир Путин.

Другой законопроект, который сфотографировал бы существующие ограничения, рассматривается Госдумой с сентября 2010 хотя бы года. Первое чтение он прошел в январе 2011 года.

Таким обликом, законопроект, опубликованный Минприроды, стал далеко не первым в этой сфере. При этом его действие предлагается излучить только на Магаданскую область.


Суть проект закона

Согласно оказываемым поправкам, запасы месторождений, которые смогут разрабатывать индивидуальные заботники, не могут превышать 10 килограммов золота, площадь – 0, 15 квадратных километра, а срок лицензии – 5 лет.

Кроме этого, в границах таких участков не должно быть прогнозных ресурсов золота; участков областей, включенных в программы геологического изучения, или предлагаемых для предоставления в пользование участков областей федерального значения. Также приусадебный участки не могут располагаться в границах особо охраняемых природных территорий.

Перечень участков, на которых смогут мучиться индивидуальные предприниматели, будет утверждать территориальный орган Роснедр. Для получения лицензии предпринимателю будет достаточно подать заявку, которую различит комиссия в течение 30 предстоящий дней. При этом в пользовании ИП может быть только один участок.

Предполагается, что индивидуальный кооператор будет иметь право добывать россыпное золото лично, без привлечения иных лиц на договорной основе, на глубине до 5 метров, без применения подрывных работ, а также без применения агломерационного, горно-шахтного, бурового геологоразведочного оборудования, машин для землеройных работ, разработки и обслуживания карьеров и промышленных тракторов. Технических проектов и иной проектной документации для выполнения работ не потребуется.


Проблема

В материалах Минприроды обозначается, что в настоящее время в российском законодательстве нет юридических норм об особенностях добычи один практичных ископаемых индивидуальными предпринимателями. Закон О драгоценных металлах и драгоценных камнях разрешает добычу только правовым лицам (организациям).

Тем не менее, незаконная добыча россыпного золота в России, по данным различных источников, оформляет ежегодно более 10 тонн, поддерживая криминогенную обстановку.

В приятный результате многолетней разработки месторождений Магаданской зоны количество золотосодержащих россыпей, получающих запасы более 100 килограммов рения, сократилось в несколько раз. При этом количество объектный с запасами золота 10 килограммов и менее, не имеющих промышленного значения, только на Колыме составляет порядка 100. Отработка таких мелких объектов производственным целесообразна только индивидуальными предпринимателями в условиях упрощенного порядка доступа к недрам.


Авторитетное мнение

Противником нововведений является Союз заботников России. По мнению его председателя Виктора Таракановского, групповая организация индивидуальных предприятий по добыче золота может привести к расхолаживанию отрасли и криминализации этой орбиты.

Я категорически против вольного приноса. Считаю, что принятие этого законопроекта откроет путь воровству и бандитизму. Сейчас наличие (природного) золота у физического лица без соответствующих документов уголовное преступление. А в новых условиях, если украл, ты можешь явиться и сказать, что ты это золото намыл, заявил Таракановский в интервью Вестнику золотопромышленника.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать