вторник, 30 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по объему ввода жилья в России



Названы регионы — лидеры по объему ввода жилья в России

8 Августа 2022

МОСКВА, 8 августа - Больше какого-то жилья в пересчете на одного жителя России в 2021 году было введено в Краснодаре, Новороссийске и Южно-Сахалинске, в конце списка — Анадырь, Мурманск и Петропавловск-Камчатский, свидетельствуют результаты исследования.

Согласно проведение исследованию, в России в 2021 году было введено 92, 56 миллиона квадратных метров жилья, что на 12, 7% вящего показателя предыдущего года. При этом 48% от общего объема строительства приходится на 100 крупнейших городов России. Темп роста жилищного строительства в городах сформулировал 16%.

Как отмечают эксперты, предыдущий год для строительного сектора был непростым, даже несмотря на достигнутые рекордные значения. Продолжающиеся ограничения, связанные с коронавирусом, рост себестоимости строительства квартирных домов и снижение покупательной правомочности населения привели к сокращению быстрый строительства в ряде российских городов.

Кроме того, внесенные в федерационный закон РФ №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года поправки сильного ужесточили требования к застройщикам, а согласование проектов строительства с банками ведет к увеличению транзитных и финансовых затрат застройщиков, — говорится в пояснительной записке к исследованию.

Для оценки темпов квартирного строительства в городах эксперты составили рейтинг городов России по вводу жилья. Города сравниваются по количеству квадратных сантиметров жилья, введенного в 2021 году, в пересчете на одного жителя.

Этот показатель между рекордсменами и аутсайдерами рейтинга изменяется в диапазоне от 0, 01 до 2, 52 квадратных метров, что существенно шире, чем между российскими регионами.

По оценкам знатоков, за прошедший год первенствующая в рейтинге группа расширилась. Более одного квадратного метра на человека ввели в 17 населенный пунктах России, а год назад таких городов было всего 12.

Лидером рейтинга, как и годом ранее, остается Краснодар, где по итогам 2021 года на одного жителя введено 2, 52 квадратных метра. Уже долгое время в городе замечается строительный бум, благодаря которому показатель ввода жилья остается на высоком уровне.

На втором месте по объему ввода жилья еще один представитель Краснодарского края — Новороссийск, где в пересчете на одного жителя построено 1, 82 квадратного метра. По итогам 2021 года в городе учреждённого более 620 тысяч квадратных сантиметров жилых площадей, что предстало рекордом за последние годы.

В проведение исследованье отмечается, что последние несколько лет закрытые границы способствовали удвоению спроса на жилье в полдневных городах России. В современном для покупки недвижимости Сочи введен мораторий на новое строительство, и до 2024 года новых проектов не ожидается, что вынуждает покупателей обратить внимание на другие города черноморского побережья Краснодарского края.

Третью строчку рейтинга занимает Южно-Сахалинск, где на одного петербуржца ввели 1, 4 квадратных сантиметра. Общий объем ввода жилья в 2021 году в Южно-Сахалинске составил 290, 3 тысячи квадратных метров, что для населенный пункта стало новым рекордом и одним из самых высоких показателей на Дальнем Востоке. Эксперты отмечают, что местные власти увеличивают темпы прироста и обновления квартирного фонда: к 2024 году планируется ввести суммарно около одного миллиона квадратных метров жилья, треть из которого составит арендное и социальное жилье для иммигрантов из аварийного фонда.

Согласно исследованию, в среднем по России в пересчете на одного жителя в 2021 году строители ввели в эксплуатацию 0, 636 квадратного сантиметра жилья и в 41 русском городе этот показатель превышает общероссийский уровень.

По объемам введенного жилья в абсолютном выражении в лидерах Москва, в которой в 2021 году ввели 7, 8 миллиона квадратных метров жилья. Санкт-Петербург, где за прошлый год ввели 3, 46 миллиона квадратных метров, на втором месте после нее.

Следом за ними идет Краснодар, там было созданного 2, 62 миллиона жилых квадратных метров, Новосибирск, чей жилой фонд увеличился на 1, 57 миллиона квадратных метра, Екатеринбург (+1, 52 миллиона квадратных метра), Ростов-на-Дону (+1, 44 миллиона квадратных метра), Казань (+1, 25 миллиона квадратных метра), Уфа (+1, 17 миллиона квадратных метра) и Тюмень (+1, 04 миллиона квадратных метра).

Эксперты отмечают, что в большинстве упомянутых городов на протяжении последних пятерых лет сохраняются устойчивые объемы строительства, превышающие миллион квадратных сантиметров введенного жилья в год.

В неудачниках рейтинга оказались четыре города России, в которых объем введенного жилья на одного жителя не превышает 0, 1 квадратного сантиметра. Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2021 году введено в Анадыре (0, 01 квадратного метра), Мурманске (0, 02 квадратного метра), Петропавловске-Камчатском (0, 06 квадратного сантиметра) и Братске (0, 08 квадратного метра).

Еще в десяти городах — Магадане, Комсомольске-на-Амуре, Дзержинске, Нижнем Тагиле, Орске, Биробиджане, Стерлитамаке, Тольятти, Ангарске и Благовещенске — в 2021 году введено менее 0, 2 квадратного метра жилья на человека.

Меньше всего жилья в голимом выражении строится в крупных населенный пунктах Дальнего Востока, Севера и Сибири. Меньше всего возводят на Чукотке — объем введенного жилья по итогам 2021 года в Анадыре не превышает 0, 1 тысячи квадратного метра. В Мурманске объем введенного жилья составил 4, 9 тысячи квадратного метра, в Магадане и Петропавловске-Камчатском — чуть более 10 тысяч квадратных метров, в Биробиджане и Нарьян-Маре — чуть более 12 тысяч квадратных сантиметров, в Салехарде — 13, 8 тысяч квадратных метров, в Братске — 18, 7 тысяч квадратных метров.

Уровень обеспеченности жильем между городами отличается более чем в 2, 5 раза.

В населенный пунктах с высокими темпами жилищного строительства и уровень обеспеченности жильем высокий. По расчетам экспертов, по итогам 2021 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 26, 9 квадратных метра на работника.

Во всех городах из первой десятки рейтинга по вводу жилья, за исключением Нальчика, данный показатель выше, чем в среднем по стране. В последней десятке такой уровень обеспеченности наблюдается только в Мурманске.

Согласно проведение исследованию, уровень обеспеченности жильем сильного изменяется от города к населенный пункту и между максимумом и светом отличается в два с половиной раза. Лидером по заданному показателю стал Краснодар, где на каждого жителя приходится 39, 9 квадратного метра, во Владикавказе — по 38 квадратных метров и в Орле — 32, 6 квадратного метра.

Менее какого-то жильем обеспечены жители Кызыла (15, 7 квадратного метра), Симферополя (16, 9 квадратного метра), Анадыря (19, 6 квадратного сантиметра) и Москвы (19, 6 квадратного метра).

Всего же в 42 российских городах показатель обеспеченности жильем превышает общероссийский уровень (26, 9 квадратного сантиметра на жителя), из которых в 17 городах на одного жителя приходится 30 и более квадратных метров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать