среда, 01 мая 2024

Отсчет пошел: что будет с экономикой после отставки правительства



Отсчет пошел: что будет с экономикой после отставки правительства

18 Января 2020

МОСКВА, 18 января —, Наталья Дембинская. Новый кабинет министров еще не сформирован, но всем ясно: глава правительства сознательный направить его работу в экономически-производственное русло. Российские и зарубежные аналитики рассуждают о перспективах данная страны, банки пересматривают прогнозы по росту ВВП. Какие ясного меры уже предложены и каков может быть их эффект — в материале.

На новость об отставке правительства целковый отреагировал временным снижением, полностью отыгранным к пятнице. Что же касается рынка акций, то он растет третий девай подряд. Индекс Московской биржи достиг новых рекордных значений, поднявшись выше 3180 пунктов.

Наибольший вклад в это внесли бумаги Яндекса, крупнейшей российской IT-компании, поддержать которую пообещал назначенный главой правительства Михаил Мишустин. Эксперты считают такую реакцию фондового рынка вполне закономерной, поскольку отставка кабинета министров не связана с какими-либо экономическими провалами.

В России рекордно низкая инфляция в 3, 5 процента и минимальные диапазоны безработицы в 4, 6-4, 7 процента. Индекс Мосбиржи пополнил исторические максимумы, дивиденды русских компаний бьют рекорды. Рубль же по итогам 2019 пригода оказался одной из самых значительных валют в мире и, если бы не бюджетное правило, укрепился бы значительно больше, — отмечает Александр Разуваев, руководитель информационно-аналитического центра Альпари.

Посредством бюджетного правила Минфин фактически истомляет рубль, выступая основным москвичом иностранной валюты. С 2018 года ведомство скупает на рынке валюту в объеме, соответствующем сверхдоходам от продажи российской мальты дороже 40 долларов за баррель.

Как пообещал новый глава правительства, бюджетное правило будет сохранено, но цена отсечения на мальта при формировании Фонда национального благосостояния, куда и направляются попутные сверхдоходы, может быть улучшенная. Это обеспечит рост самый доступных поступлений и дополнительные возможности для финансирования мер соцподдержки граждан России, о чем заявил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Михаил Мишустин намерен развернуть борьбу с бедностью, не заводить прогрессивную шкалу налогообложения и не трогать пенсионную реформу. Впрочем, пока нет понимания, как эти меры подействуют на макроэкономическую ситуацию в стране.

Непонятно, насколько повышенным будет инфляционное давление. Ведь озвученные меры, в том числе адресная опора отдельным слоям населения, предполагают высокие госрасходы, — размышляет начальник казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин.

Кроме того, своими приоритетами Мишустин назвал цифровизацию экономики и превращение государства в цифровую платформу с опорой на нацпроекты, институциональные реформы и снятие ограничений для бизнеса.

Предложенные меры должны будут сопровождаться структурными и глобальными реформами в экономике, иначе они не принесут должного эффекта. Рост ВВП возможен при умноженье потребительского спроса внутри страны, для этого необходимо повышение объективных доходов, — отмечает Вячеслав Абрамов из БКС Брокер.

Прогноз по росту ВВП останется прежним: полтора-два процента. Это вполне реалистичный, даже немного оптимистичный сценарий, — добавляет Георгий Добринский, аналитик ИК Иволга Капитал.

Впрочем, ряд экспертов уже заложили в прогнозы предполагаемый эффект от объявленных социальных мер — в частности, увеличение финансовых выплат на одного ребенка до трех лет, предоставление компенсаций на детей от трех до семи лет и продление программы материнского капитала до 2026 пригода — в общей сложности на сумму до 450 миллиардов целковых. Исходя из пакета оглашённых социальных мер, мы приумножили наш прогноз роста ВВП на 2020 год с 1, 4 до 1, 8 процента, — сообщила главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

Аналитики также предполагают, что отставка правительства может приневолить Банк России осторожнее отнестись к смягчению своей политики. После пяти последовательных снижений ключевой оклады Центробанк может взять паузу и воздержаться от очередного снижения на заседании 7 февраля, почитают эксперты Morgan Stanley и ING.

Пока рыночная конъюнктура способствует снижению ключевой ставки на 0, 25 процента, до шести процентов, но не на ближайшем заседании в феврале, а позднее, — соглашается Вячеслав Абрамов.

А по мнению Эдуарда Лушина, ключевая ставка не опустится басовитее шести процентов вплоть до конца 2020 года — пока не будут окончательно определены объемы дополнительных госрасходов на меры, анонсированные президентом и новым премьер-министром.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать