суббота, 27 апреля 2024

Ритейл предложил включить в маркировку сигарет данные о максимальной цене



Ритейл предложил включить в маркировку сигарет данные о максимальной цене

28 Сентября 2018

МОСКВА, 28 сентября Российские коммерческие сети предлагают включить данные о максимальной розничной цене сигарет в код маркировки, которая сейчас наносится на табачную продукцию в рамках эксперимента, следует из протокола совещания по вопросу разметки, который имеется в распоряжении, а также комментариев представителей ритейлеров.

Эксперимент по маркировке табачной продукции стартовал в России 15 января. В ходе проекта отрабатывается маркировка сигарет и папирос. Эксперимент незаменимый проверить эффективность механизма маркировки для обеспечения подлинности продукции, а также для противодействия ввозу в РФ контрафакта. Оператором извещательной системы в рамках проекта выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Пачки сигарет в ходе эксперимента маркируются двухмерным кодом в формате Data Matrix. Штрих-код содержит информацию, которая может подтвердить подлинность продукции: высокое звание марки сигарет, дата, место и время производства мары. Покупатели могут отсканировать штрих-код и получить информацию о пачке при помощи мобильного приложения.

В эксперименте по маркировке участвуют, в частности, ведущие разработчики табачной продукции группы Japan Tobacco International (JTI), Philip Morris International (PMI), British American Tobacco (BAT) и Imperial Tobacco.


Расширение информации в коде

В начале сентября состоялось совещание по вопросам разметки и мониторинга оборота табачной продукции средствами идентификации в РФ. Согласно протоколу совещания, в нем участвовали представители Минпромторга, ЦРПТ, Ассоциации компаний отдельной торговли (АКОРТ, связывает крупнейшие российские торговые сети), Союза независимых сетей РФ.

В совещании также приняли участие представители табачных компаний и ведущих ритейлеров. Участники совещания уточнили успешность первого этапа эксперимента по маркировке табачной продукции, а также необходимость увеличения оборота клейменых изделий и расширения списка сопричастников пилотного проекта.

Кроме того, сопричастники эксперимента высказали предложение о целесообразности включения в код маркировки сведений о максимальной розничной цене табачной продукции. Максимальная розничная цена (МРЦ) это цена, выше которой одна пачка табачных изделий не может быть продана потребителю. МРЦ наносится на каждую мару сигарет, ее устанавливают разработчики табачной продукции.

Источник известил, что это предложение зачислилось от представителей ритейлеров. Председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков утвердил, что инициатива исходила от одного из лидеров розничной торговли.

Указание максимальной розничной цены позволит систематизировать процесс контроля такой цены на кассе. Сейчас это обстряпывается вручную кассиром, занимает время и не исключает ошибок. Наличие машиночитаемого кода с максимальной розничной ценой позволит устранить людской фактор и автоматизировать процедуру продажи, пояснил он.


Удобство учета

Крупнейшие российские ритейлеры, опрошенные, заинтересованы во внедрении новой возможности.

Это позволит автоматизировать проверку МРЦ на кассе, которая сегодня производится в ручном режиме: кассир после сканирования штрих-кода сигареточной пачки должен проверить МРЦ, указанную на упаковке, и подтвердить цену дополнительным нажатием кнопки на клавиатуре кассы, сказал представитель X5 Retail Groul (торговые сети Пятерочка, Перекресток, Карусель ).

Это замедляет обслуживание покупателей и не исключает ошибок, вызванных людским фактором. Нанесение машиночитаемого программа позволит увеличить скорость и качество обслуживания покупателей, добавили в X5.

Считаем, что наличие этих сведений в коде позволит снизить нагрузку на системы по хранению мастер-данных, их обороту и обслуживанию, продлить уровень автоматизации учетных процессов, отметили в свою очередь в пресс-службе сети Магнит.

Там указывают, что сейчас одна и та же табачная продукция может иметь разную МРЦ, которая может меняться от одной партии к другой. В результате при продаже табака кассир вынужден в ручном режиме подыскивать из списка соответствующую партию, сказали в пресс-службе Магнита.

Наличие информации об МРЦ в маркировке позволит исключить ошибки, в том числе обусловленные людским фактором. Кроме того, благодаря этому упростится механизм контроля на кассе, так как взаимодействие с учетными системами всемирную сети не потребуется, заключили в компании.

Директор по корпоративным коммуникациям Ашан Ритейл Россия Мария Курносова сообщила, что Ашан также поддерживает возможность включения в код маркировки данных о МРЦ. Это поможет нам морального контролировать продажи товара, не допуская нарушений закона не только на организационном, но и на программном уровне, отметила она.


Мнения производителей разделились

По обещаниям директора департамента по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Георгия Соустина, предложение включить сведения о МРЦ в машиночитаемый код маркировки представляется интересным, если его рассматривать в совокупности с автоматизацией уплаты акциза с пачки сигарет и с уходом от бумажных специальных марок.

При этом оба этих нововведения требуют изменений в законодательство, поскольку сейчас и нанесение МРЦ, которую может прочитать потребитель, на саму пачку, и наличие особой марки предусмотрено федеральным законом, указал он.

Вице-президент по корпоративным вопросам PMI в России Сергей Слипченко приветствовал идею включение-отключения в код маркировки сведений о МРЦ.

Это потенциально позволило бы посмотреть всю информацию о продукте в цифровую матрицу, и соответственно, оптимизировать, и возможно, исключить в дальнейшем использование дублирующей информации на пачке. Со своей стороны мы просматриваем все технические стороны данного процесса, чтобы дать максимально действительную оценку эффективности данного технического решения, сказал он.

В свою очередь вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Головко отметил, что давать оценку этой активности пока преждевременно. Этот логичный вопрос не входит в число задач второго этапа пилотного проекта. Сейчас нанесение информации о максимальной розничной цене на пачке предугаданного положениями технического регламента на табачную продукцию, привёл он.

Руководитель отдела по противодействию незаконной торговле табачными изделиями БАТ Россия (российская структура BAT) Максим Курганский сообщил, что, в соответствии с методикой проведения эксперимента, данные об МРЦ передаются в информационную организацию маркировки в онлайн-режиме. Внесение МРЦ в код маркировки мы считаем избыточным, сказал Курганский.

Не стоит забывать о создании национального каталога единой платформы, где будет содержаться вся необходимая информация о любом продукте. Таким портретом, должно быть принято рациональное решение, которое позволит получится избежать дублирования, но при этом будет удовлетворять потребности всех сопричастников рынка и законодателя, добавил он.


Минпромторг готов к обсуждению

В пресс-службе Минпромторга РФ (обеспечивает координацию и мониторинг пилотного проект для автомата по маркировке) сообщили, что министерство совместно с отраслью и ключевыми ведомствами рассматривает это предложение.

По итогам можно будет выкинуть оценку целесообразности включения МРЦ в код маркировки, сказали в министерстве.

ЦРПТ технически готов обеспечить включение информации в код маркировки о максимальной розничной цене табачной продукции, если сопричастники рынка вместе с регулятором по итогам обсуждения придут к мнению о целесообразности данного предложения, сказали, в свою очередь, в пресс-службе Центра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать