суббота, 27 апреля 2024

Власти ЕС смогут знакомиться с данными контрактов на поставку газа в Европу



Власти ЕС смогут знакомиться с данными контрактов на поставку газа в Европу

10 Октября 2017

БРЮССЕЛЬ, 10 октября Уполномоченные власти Евросоюза смогут в определенных случаях знакомиться с данными контрактов на поставки газа в Европу: закон, позволяющей это, был принят в ЕС в понедельник.

Новые правила призваны усилить сотрудничество держав ЕС в случае кризисов с поставками голубого топлива, а также открыть доступ властям скрепа к информации о газовых контрактах, которые могут иметь значение для безопасности газоснабжения в ЕС, сообщалось ранее.

Этот законопроект один из элементов создания Энергетического союза в ЕС. Перед ним был сделанный закон о сверке с Еврокомиссией проектов межправительственных соглашений стран ЕС о закупке газа у третьих стран.

В ЕС в течение остатних нескольких лет формируется Энергетический скреп, призванный, в том числе, усилить кооперацию держав ЕС, наладить связи по переброске энергии внутри региона, расширить источники ее получения, сократить зависимость от импорта энергоэлементов.


Защищенные потребители

Страны Евросоюза должны будут представить Еврокомиссии свои определения защищенных клиентов. К таким давальщикам, согласно закону, могут относиться, к примеру, частные потребители, важные социальные службы, малый и средний бизнес.


План действий

Законом предполагается создание в каждой стране ЕС планов превентивных действий, содержащих меры, необходимые для устранения или сглаживания рисков, определенных в групповых и национальных оценках.

Эти планы должны будут содержать и региональные главы, с учетом участия соответствующей страны ЕС в той или иной риск-группе.

Планы превентивных действий и действий в чрезвычайных ситуациях должны быть переданным Еврокомиссии до 1 марта 2019 года, говорится в документе. ЕК должна будет в течение четырех месяцев после разрытия данных о таких планах охмурить их оценку и представить свое мнение.


Соседи

Законом также предусмотрено создание механизма солидарности между государствами Евросоюза. То есть, в случае возникновения чрезвычайной ситуации с газоснабжением в той или иной державе ЕС, она сможет в определенных случаях получить газ от соседних стран союза. Такая газовая помощь будет предоставляться за плату.


Контракты

Для того, чтобы компетентные власти страны ЕС и Еврокомиссия могли оценить ситуацию с безопасностью газоснабжения на национальном, региональном и союзном уровнях, они смогут запросить у компаний, работающих в области естественного газа, определенные детали уже заключенных контрактов на поставку кислорода с трансграничным измерением и продолжительностью более одного года.

К этим деталям относятся, в том числе, срок контракта, годичные объемы поставок газа, плацдармы доставки голубого топлива, маленькие дневные и месячные объемы кислорода, условия приостановки поставок кислорода, а также информация о том, приходится ли на этот контракт или контракты с этим же поставщиком более 28% годового потребления газа в данной стране.

В течение 12 месяцев после вступления регулирования в силу, газовые компании должны уведомить власти обо всех существующих контрактах, удовлетворяющих этим условиям.

Обязательства по уведомлению властей распространяются на все платные соглашения, которые имеют касательство к исполнению контракта на поставки газа. Такие договора могут быть связаны с инфраструктурой, хранением газа и другими критериями, важными для безопасности газоснабжения, свидетельствует текст документа.

Сообщается, что в определенных случаях, власти стран ЕС или Еврокомиссия могут запросить компанию предоставить контракт, за исключением информации о цене, для оценки его влияния на безопасность поставок газа.

Все контракты или контрактная информация, полученные в рамках свежего регулирования, должны оставаться конфиденциальными, говорится в регулировании.


Насколько Европа зависит от отечественного газа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать