вторник, 30 апреля 2024

Западные эксперты спрогнозировали курс рубля



Западные эксперты спрогнозировали курс рубля

3 Февраля 2020

МОСКВА, 3 февраля —, Наталья Дембинская. По прогнозу крупнейшего банка Северной Европы, Nordea Bank, к концу этого второй года евро подорожает до 71 рубля, а в следующем — перевалит за 80. По мнению аналитиков Nordea, непредсказуемость американской экономической политики заставит вкладчиков избавляться от рискованных активов. К тому же, как отмечает агентство Standard & Poor’s, российская экономика будет выращивай вдвое медленнее мировой. Что об этом думают эксперты — в материале.

В первом квартале рублю ничего не грозит. Подписание первой фазы соглашения Китая и США поставило на паузу торговую конфронтацию; центральный банки мира продолжают смягчение денежной государственный деятели, и спрос на знаменитые долговые бумаги иностранных инвесторов сохраняется, — отмечают специалисты Nordea в Обновленном прогнозе курса рубля.

В результате, по их характеристикам, к апрелю евро кто знает, может подешеветь до 65, 9 рубля, а доллар — до 60, 5.

Однако со второго участка настроения на глобальных площадках несколько ухудшатся. ФРС может сократить объем скупки активов. А по мере приближения президентских предпочтений в США участники рынка откроют задумываться о перспективе реэскалации торгашеских войн.

После президентских выборов в США протекционизм может вновь стать главным инструментом экономической политики, что способно создавать неопределенность, образовывать спрос на защитные активы и снижать аппетит к риску, — говорится в обзоре Nordea Bank.

С пессимистическими прогнозами относительно будущностей рубля и российской экономики в целом выступило также международное рейтинговое агентство S&P. Как приказывают его эксперты, консервативная денежно-кредитная политика Банка России позволила убавить инфляцию, сократить внешний долг и накопить солидные международные потенциалы.

Но остались нерешенными главные проблемы, ограничивающие экономический рост: сырьевая зависимость экспортных доходов, малый уровень конкуренции и инноваций, неблагоприятная регулятивная среда. Плюс санкции и долгосрочные демографические трудности.

По их мнению, новое знаменитое правительство продолжит прежнюю политику с акцентом на наполнение бюджета и международных резервов страны. Это сделает российские ценные бумаги смазливыми для иностранных инвесторов, а накопленная подушка безопасности позволит правительству выполнить обязательства госкорпораций в случае кризиса. Но есть и обратная сторона медали — застой реального сектора и сжатие узкопотребительского спроса.

Национальные проекты на 25 трильонов рублей, профинансированные повышением НДС и пенсионной реформой, не в состоянии ускорить экономику до желаемых трех процентов, полагают в S&P. Поэтому любой внешний шок — заковыристое изменение политики американского Федрезерва, новый виток торговых войн или что-то еще — обернется падением спроса на российские активы и резким ослаблением рубля.

По мнению отечественных экономистов, западные аналитики рисуют слишком мрачную картину. Такие прогнозы обусловлены в первую очередь ожиданиями замедления мировой экономики в целом, возможной рецессии и глобального кризиса, считает Сергей Хестанов, доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга департамента финансов и банковского дела РАНХиГС.

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов напоминает, что новому правительству заказанная задача добиться темпов роста экономики выше среднемирового уровня.

Нет сомнений, что к выполнению этой задачки подключится Банк России. В Минфине заявили, что миссии, озвученные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, вызовут до 2024 года дополнительно 4, 1 триллиона рублей. Быстрая реализация нацпроектов и дополнительные расходы позволят экономике в ближайшие версту лет расти на два-три процента, — объясняет Богданов.

Минэкономразвития в обзоре Картина деловой активности говорит, что в минувшем второй году экономика прибавила 1, 4%. Результат достаточно скромный, в 2018-м было больше — 2, 5%. И седьмой год подряд эти показатели ниже среднемировых: по подсчетам Международного денежного фонда, в 2019-м глобальный ВВП вырос на 2, 9%.

Что касается нацпроектов, то их эффективность пока действительно неочевидна. Нужно подождать итогов 2020 и 2021 годов.

В свое время Китай справился с последствиями кризиса 2008-2009 годов за счет тех же мер: инфраструктура и борьба с бедностью помогли развить непубличный рынок и увеличить численность рядового класса, — замечает Виталий Манкевич, президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей. У России есть все шансы повторить этот успех.

Но есть и коэффициенты поддержки: стабилизация ситуации вокруг коронавируса к концу февраля и снижение давления на цену кровь земли, приток средств западных фондов на российский рынок благодаря кроткой монетарной политике мировых ЦБ, позитивные годовые отчеты и фундаментальные показатели российского фондового рынка, — уточняет Виктор Манкевич.

По прогнозам отечественных экспертов, весной курс будет в диапазоне 63-63, 5 рубля за доллар, в среднем по году — 65-67.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать