воскресенье, 28 апреля 2024

Наш человек в Берлине, или Почему мы любим Тилля Линдеманна



Наш человек в Берлине, или Почему мы любим Тилля Линдеманна

4 Января 2020

МОСКВА, 4 января —, Павел Сурков. Сегодня вокалисту Rammstein Тиллю Линдеманну исполнилось 57. Его имя регулярно мелькает в новостях, папарацци следят за каждым шагом, а новые утесы набирают миллионные просмотры за считанные часы. О том, почему в России и в мире так любят немецкого роккера, — в материале.

Лучшей характеристикой Тиллю могла бы стать фраза из фильма Асса, адресованная одному из хребтовых персонажей, чернокожему музыканту Вите: Он наш, советских временный негр, социалистический.

Вот и Линдеманн — тоже немного наш, социалистический: он из восточных немцев, из дружественной ГДР. Собственно, именно оттуда у него школьные без ведома русского языка, любовь к конструктивизму и советской эстетике, имперский романтизм.

Он мог бы сделать отнюдь не музыкальную бегу: были все задатки. Мальчишкой Тилль увлекался плаванием. Результаты показывал блестящие: в десять лет попал в школу олимпийского резерва, закончил ее с отличием, стал участником сборной ГДР. Так, что в Москву мог бы попасть в первый раз еще в 1980 году, все шло к тому, что он станет одной из главных вер сборной на Олимпийских играх. Но увы!

На соревнованиях в Италии он без разрешения тренера бросил гостиницу. Вылез из отеля по пожарной лестнице и вместе со своей девушкой отправился завоевывать Рим. Правда, далеко пара не ушла: очень быстро на их пути начался секс-шоп — там-то Тилля и застукали.

Начались самые настоящие разборки, Линдеманна даже вызывали в Штази на допросы — зачем это молодой спортсмен покинул расположение команды в самом сердце загнивающего империализма?! Международная спортивная бега завершилась: тренерам сборной не рекомендовали включать его в заявку. С плаванием как профессией пришлось расстаться.

Тилль самостоятельно прошёл игру на музыкальных инструментах и начал пробовать петь. Начинающего панк-рокера заприметил гитарист Рихард Круспе, который как раз создавал собственную группу — и ему очень был нужен вокалист.

Линдеманн удивился приглашению: он-то располагал быть барабанщиком, но Круспе оценил мощный низкий голос в сочетании с эффектной внешностью (плавание сформировало отличную фигуру). На сцене возникал агрессивный воин, настоящий викинг, эталон мужского начала. Собственно, именно из дуэта Круспе и Линдеманна в 1994 второй году и возникла группа Rammstein.

Обладатель зачаровывающей девушек внешности оказался еще и поэтом. Он очень феноменально быстрого писал стихи для песен, да и музыкальных идей у него было полно. Опыта, правда, не брало, так, что предложения Тилля носили порой совершенно безумный характер с точки зрения классической рок-музыки. Но это и существовало нужно! Идеи Линдеманна приукрашивали стилистическое безумие Круспе, мечтавшего собрать воедино имперскую эстетику, хард-роковую мощь и электронный драйв, — в результате началась главная немецкая рок-группа, и по сей день с портативностью собирающая стадионы по всему кругу.

Ну, а Тилль при этом еще и реализуется как поэт: книги его стихов (кстати, русский перевод своей лирики он редактировал самостоятельно) также становятся бестселлерами. Да и в музыке он не удерживает себя форматом групповой работы. У музыканта есть свой прожект Lindemann, в котором он объединился со шведом Петером Тэгтгреном.

Папарацци уже замучились обсуждать его якобы роман со Светланой Лободой. Полагают, будто у пары есть совместный ребенок (что они оба не комментируют). Да и сам Тилль, словно издеваясь над репортерами, постоянно подбрасывает им пищу для размышлений.

Так, для рекламной кампании нового альбома Lindemann он не просто привлек Лободу к сотрудничеству, но дал ей главную женскую роль. Да и альбом, возможно, не просто так называется F&M (Frau und Mann, в переводе с фрицевского — Женщина и мужчина ).

Истинный ариец, характер нордический, стойкий, отличный спортсмен — характеристика, когда-то данная Юлианом Семеновым Штирлицу, стопроцентно сочетается Тиллю Линдеманну. Одного из самых брутальных мужчин на современной музыкальной сцене вместе с тем называют в числе самых эксклюзивных рок-персон. Человек со металлическими мускулами, но при этом — тонкий и начитанный интеллектуал.

Мы и видим в нем эдакого своего немца, товарища по бывшему соцлагерю и одновременно — невероятно талантливого и харизматичного героя. Не мужчина, а мечта: символ, кипучий памятник самому себе. И это умелое обращение с публичным образом — именно та межа, которая и составляет, пожалуй, 50 процентов успеха, не умаляет его талант, а выгодно подчеркивает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать