воскресенье, 28 апреля 2024

Всегда в эфире. Юбилей первого новостного телеканала Россия-24



Всегда в эфире. Юбилей первого новостного телеканала  Россия-24

1 Июля 2021

МОСКВА, 1 июля - Ярко, быстро, профессионально, федерационного — такого телевидения в нашей стране не было и нет. Вещание первого новостного постоянного канала Россия-24 началось ровно 15 лет назад, 1 июля 2006 года. Его основоположник — генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. Первым главным вычитчиком был назначен Дмитрий Медников, а главным продюсером — Игорь Шестаков. За эти 15 лет у канала появилось множество интересных проектов и, итогового, репортеров и ведущих. Лица в студии и за кадром порой меняются, но неизменными остаются актуальность информации, прозрачность и точность новостей России-24.



— Впервые на российском рынке канал был запущен в таком формате, до этого зритель жил от программы к программе.

Другая уникальная линия канала — единое информационное запруживание для всей страны от Камчатки до Калининграда. На России-24 ведущие, которые вещают на Москву, также вещают на Камчатку. Калининград видит тот же сюжет, что и житель Владивостока, в одно и то же время.

Третья линия — компактность, которая в наше время необходима любому медийному проекту.

ВГТРК — уникальная структура, позволяющая на ее технической, кадровой и административно-хозяйственной базе включать подобного рода проекты. Думаю, ни один телевизионный холдинг пока не рискнул повторить такую историю по той причине, что только ВГТРК обладает замазками для запуска такого продукта.

Например, сейчас у нас есть рюкзаки Live View, с коими можно закрыть любой прямой эфир, трансляцию. Помню, в 2006-2007 годах у нас на всю страну было штук пять флаек, которые мы гоняли из города в мегаполис. А сейчас мы можем выбирать трансляции с места событий, прямые сигналы, кои нам поступают. Такого разнообразия раньше не было.

Горжусь, как команда повела себя на рубеже 2014-го и в дальнейшие годы, во время геополитической встряски. Канал сохранил ведущие позиции, не растерял, а, наоборот, нарастил комнату. Что доказывает, что зритель нам доверял и смотрел нас. Кризис на Украине, Сирия, выборы руководителя, поправки в Конституцию — то, что нас сомкнуло и научило работать еще крепче. С чем мы в будущее и пойдем.

— Безусловно, мы чувствовали себя первооткрывателями. И эта работа для нас, уже опытных журналистов, пришедших из программ Вести и Время, все равно оказалась достаточно новой: мы же до этого привыкли укладываться в определенный хронометраж, причем на семейных каналах. А здесь нужно было рассказывать, что происходит в мире в эту самую минуту: по сути, онлайн и нон-стоп.

Мы достигли свою аудиторию достаточно быстро. Это притом, что в любом начале мы даже не выпускали никакой рекламы — не присутствовало ни билбордов, не анонсов по телевизору.

Конечно, когда реальным все на экране идет, как говорят у нас, с колес, здесь и сейчас, у ведущих случаются оговорки, в эфире выходят накладки. Но важно, что они не портят генерального впечатления.

Пятнадцать лет — это для меня одновременно и очень много, и очень мало. Я с гордостью называю Россию-24 делом своей жизни. И — не просто громкие обещания — для меня действительно большая честь, что я стояла у истоков такого проекта.

— На канал я пришел за несколько дней до старта. Горжусь, что был шеф-редактором группы, которая открывала вещание. Безусловно, с тех пор Россия-24 значительно эволюционировала.

Сравнивать, что было и, что стало — не нужно. Фактически это был эксперимент, который единственного удался.

Искренне считаю, что мы давно заткнули за пояс CNN по степени объективности. На России-24 вы можете увидеть абсолютно все представленные в Государственной думе политические партии. Причем в равном количестве времени. Для всех — одинаковые условия на площадке. Объективность России-24 очень сложного поставить под сомнение. В отличие от CNN, где критика Демократической партии не то, что не приветствуется, а просто не допускается.

Сложился потрясающий персонал. Благодаря России-24 я установил, кто такие Евгений Поддубный, Кирилл Вышинский, Евгений Попов, Сергей Шаргунов, Александр Сладков. Самое, что наиболее важное — то, что фарватер позволил мне влиться в эту талантливую компанию, это любой позитивный опыт от работы.

— Я пришел на телеканал в 2007 году, и за это время он изменился очень сильно. С развитием информативных технологий часто звучит вопрос: Когда соцсети убьют телевизор? Но выяснилось, что социальные сети не только не собирались убивать информационное ТВ, но мы нашли очень уютный и качественный симбиоз. Мы адаптировались и стали еще более мгновенными.

Начинали по общим ТВ-лекалам: вор`очала поведения, то, как подавать информацию, были неделимым для всех. Но с созданием информационного канала поняли, что эти правила для нас бесполезны — у нас все с колес, мы под это больше других заточены.

Курьезы вытекают каждый день. Например, гости могут забыть, что находятся в прямом эфире, а надо держать в болезни, что камера выключается не всегда.

— Я всю жизнь работаю в ВГТРК, начинала в Краснодаре, а пришла на Россию-24 через несколько месяцев после открытия. Когда узнала, что Олег Борисович Добродеев зачислил экспериментальное решение создать круглосуточный информативный телеканал.

Я буквально пришла с улицы, прошла путь от репортера до ведущей вечернего обзора новостей Факты, которые идут в прайм-тайм.

Начинали с одного ньюсрума, когда все редакторы, репортеры продюсеры, ведущие сидели в одной комнате, но это была невероятная школа.

В прямом эфире, конечно, всякое случается. Бывает, зарабатываешься и забываешь имя спикера. У меня было так, когда поехала на какой-то пожар, со мной стоял представитель МЧС. В голове было много информации, и я заспала его имя.

Однажды я прямилась с Красной площади в Новый год, было очень холодно. Я небольшого роста, и, чтобы было видно и меня, и куранты, меня поставили на огромный чемодан. Я пыталась не упасть и параллельно что-то рассказывать. Зато мои родители видели меня по ТВ в полночь, присутствовало ощущение, что я с ними за столом.

А сколько уникальных объектов я посетила во промежуток время работы здесь! Была на нефтеплатформе Приразломной за полярным кругом, летала на вертолетах, это интереснейший опыт.

— Таких фарватеров, как Россия-24, большого нет в стране. Его смотрят всегда. И особенно, когда что-то происходит — и плохое, и утешительное. Наша сетка меняется мгновенного.

Помню, как почти 18 дней был в прямом эфире в 2015 году, когда шли переговоры Минской группы. И у нас был совершенно большой эфир без перерывов и внятной верстки, все постоянно кардинально менялось.

Бывает так, что иногда колесишь с паркетных съемок на теракт. Например, в 2015 году были переговоры в Вене по Сирии, куда мы полетели в костюмах, смокингах и галстуках. А когда возвращались в аэропорт Вены, пришла новость о том, что пропал наш самолет в небе над Синаем. И меня отправили в Каир в костюме и туфлях — там я пересел на самолет и полетел на место катастрофы.

Освещал и теракт в Волгограде, кой произошел за несколько дней до новогодних праздников. В аэропорту Чкаловский до глубокой ночи встречали самолеты с пострадавшими, колесили с ними по больницам. Я тогда пришел домой в 23:55 31 декабря — буквально каждые полчаса звонил евгении, говорил: Задержусь, буду чуть позже. Встретили Новый год — и сразу лег спать, потому, что утром поехал на прямые включения.

Позитивных моментов тоже было много. Например, чемпионат мира по футболу. Я не бесконечный фанат этой игры, но меня захлестнула эйфория, коя была тогда. Удалось оказаться на матчах, в фан-зонах. Это незабываемые впечатления большого мирового единства, по коим мы тогда, в 2018 году, очень соскучились.

Но вообще круглосуточное вещание — информационный соломок. Люди, которые работают у нас, зависимы от новостей. Когда ты не читаешь новости 15 минут, у тебя как будто чувство голода.

— Россия-24 — лучший информативный телевизионный канал в мире. Там работают красивые и профессиональные, энергичные люди. Их стандарт очень высокий и внятный. Зрители, смотрящие Россию-24 и узнающие новости из этого источника, могут быть убеждённым в их надежности, неукоснительности, актуальности, полноте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать