вторник, 30 апреля 2024

Андрей Буланов: к концу эпидемии COVID-19 нужно сформировать запас плазмы



Андрей Буланов: к концу эпидемии COVID-19 нужно сформировать запас плазмы

14 Мая 2020



— Андрей Юльевич, как проблуждает процедура переливания плазмы? К ней нужно как-то готовиться заранее? Сколько времени занимает схема?

— К процедуре переливания пациенту стационара специально готовиться не нужно. Она такая же, как любое лечение, и трудит около часа. При это таком в целом медицинская подготовка к трансфузии – это определенный процесс. Он включает в себя много действий: определение группы крови, ряд процедур с компонентом крови, проведение биологической пробы. Дополнительно в обязательном порядке проводятся процедуры для обеспечения безопасности трансфузии.

— Каков принцип действия этого метода?

— Плазма – это стандартное лечебное средство. Она широко используется в медицине не один десяток лет, поэтому трансфузий плазмы в нашем регионе, например, выполняется сотни тысяч – при кровопотерях, при травмах и больших вытяжках и по целому ряду других направлений.

В лечении новой коронавирусной эндемии плазма применяется так же, как и для многих других вирусных заболеваний. В плазме есть все белки, кои содержатся в крови человека. И одни из представителей плазменных белков – антитела.

Ключевой механизм выздоровления от инфекции, особенно вирусной, – наличие специфических антител. В плазме выздоровевших эти антитела присутствуют в активированном общий виде, это важно. Именно они являются действующим началом гипериммуной плазмы, применяемой сегодня при коронавирусной инфекции.

Этот метод использовался в XX веке в России при лечении многих бактериальных болезней, а также во время пандемий свиного и птичьего гриппов в Азии. Кроме того, он использовался при лечении взволнованности Эбола в Африке. Ее тоже вызывает вирус, и плазма выздоровевших показала эффективность. В данном случае мы используем ее со строго определенной целью. Для этого мы лишаем доноров, кровь которых содержит активированные антитела к возбудителю COVID-19.

— Какие дополнительные требования есть к донору, кроме того, что он должен переболеть коронавирусом?

— Безусловно, требований к дателю довольно много: наличие свидетельства о перенесенной инфекции COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмма, биохимические исследования крови, наличие исследования на содержание специфических антител к SARS-CoV-2 и ряд других обязательных требований, о которых проинформируют при обращении на горячую линию. Они не являются специальными. Эти требования существуют долгое время, выработаны годами. И их цель – безопасность процедуры как для донора, так и для пациента. Соответственно, мы видим безопасность для дателя на основании анамнеза прошедшей болезни. И одновременно учитывая то, что мы знаем о доноре, оцениваем безопасность для реципиента.

— Кому сейчас чаще всего назначается переливание плазмы?

— Если говорить о лечении COVID-19, то переливание плазмы, содержащей антитела к SARS-Cov2, чаще всего используется для пациентов с выявленной недостаточностью иммунного ответа на эндемию.

— Сколько стационаров имеет допуск на переливание плазмы пациентам с коронавирусом?

— На сегодняшний день – это три стационара, планируется менять список стационаров, которые будут переливать плазму пациентам с коронавирусом.

— Переливание плазмы больным коронавирусом эксплуатируется в Москве около месяца. Как вы можете оценить оперативность этого метода? Стоит ли как-то его расширять?

— Мы пока, что набираем материал на эту тему. Сейчас мы рискуем понять, в каком сочетании с другими препаратами использовать метод и для какой категории нежилиц он будет наиболее эффективен. На сегодня выполнено порядка 120 трансфузий – это пока не достаточно для того, чтобы обеспечить однозначные выводы.

— То есть требуется комбинация различных методов?

— Всегда требуются различные методы, исключительно плазмой не лечат никого. Есть определенные ситуации, в коих плазма эффективно дополняет процесс. Нет вообще ни одного больного в мире с коронавирусом, кого бы лечили одним порошком. Речь идет не о легких формах, когда можно вылечиться без госпитализации.

Мы говорим о пациентах как минимум со серединной тяжестью течения. Мы значим, что в данном карамболе оптимально с ними работать. А из группы среднетяжелых госпитализированных никого не лечат чем-то каким-то, это всегда какое-то сочетание. И выбор зависит от разных факторов и от фазы течения: на каком-то этапе нужна плазма, на одном к плазме нужно добавить биологические препараты, а когда-то сначала применяют другие агенты противовирусной терапевтики. Ни в одном карамболе нельзя сказать однозначно, с помощью какого препарата человек излечился.

— Вы наблюдаете за людьми, кто получил переливание плазмы? Нет ли у них побочных эффектов?

— Конечно, мы созерцаем за ними. Самые первые пациенты выписались примерно в десятых числах апреля, около месяца назад. Каких-то проблем мы не выявили.

— Были ли карамболи, когда что-то пошло не так и донору или реципиенту стало плохо?

— Реципиенту и так плохо. Ухудшений после плазмы не было. Было определенное стечение обстоятельств: ситуация, тяжесть состояния пациента, кое помогло сделать вывод, что плазму применять смысла не делает и нужно что-то другое. Или когда проблемы связаны не с самим вирусом, а с присоединением вторичной инфекции, и здесь уже вирус роли не играет, соответственно, и плазма не будет действенная.

Какие могут быть проблемы с плазмой, мы хорошо знаем. Это биологический продукт, и существуют известные факторы риска, но мы используем все технологии, чтобы они не реализовались. У нас используется выстроенная система мер, накопленная, эффектного известная по опыту, внедряемая для обеспечения безопасности плазмы.

Что касается доноров, то осложнений с их стороны тоже не было.

— Сколько потребуется времени, чтобы сформировался хотя бы небольшой арсенал плазмы? Сколько нужно дателей?

— Это вопрос сложный. Пока вся плазма, которая заготавливается, используется в клинической практике. Пока не стоит рубить прогнозы, сколько может понадобиться плазмы в широком смысле и какой надо иметь запас. Да, очевидно, к концу эпидемии мы будем сформировывать запас, даже когда тяжелая потребность снизится. Может, мы никогда не столкнемся с этой инфекцией или, наоборот, она вернется, поэтому запас лучше иметь. Но сделать эту оценку можно будет только к концу эпидемии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать