суббота, 27 апреля 2024

Эксперты опасаются роста ипотечных ставок в РФ, несмотря на решение ЦБ



Эксперты опасаются роста ипотечных ставок в РФ, несмотря на решение ЦБ

20 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта - Недвижимость. Несмотря на решение Центробанка сохранить ключевую чипу на уровне 6%, банки все же могут повысить чипы по ипотеке, полагают консультанты, опрошенные Недвижимость.

Банк России ранее в пятницу сохранил первостепенную ставку на уровне 6% годичных. Регулятор убрал из релиза сигнал о возможном снижении первостепенный ставки на ближайших заседаниях. При этом Набиуллина заявила, что вопрос о повышении первостепенный ставки на одном из ближайших заседаний ЦБ с повестки не снят.

Весной 2020 будет разворачиваться кардинального новый сценарий: инфляция, через месяц-полтора - повышение залоговых ставок и стоимости банковских баксов, прогнозирует управляющий партнер S. A. Ricci жилая недвижимость Сергей Егоров.

Интересно, что несколько банков пошли на опережение и повысили ставки по ипотеке в течение последней недели, не дожидаясь решения регулятора, прибавляет председатель совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова.

Некоторые банки уже прирастили ставки, и явно поспешили, так как не ожидали, что ЦБ РФ забудет ключевую ставку на прежнем уровне, добавляет руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. На самом деле никто не ожидал такого решения. Считалось, что рост будет как минимум на 1 процентный пункт, отмечает он.

По факту мы заметный повышение ставок и заявление банков об их повышении. Если тенденция продолжится, то ЦБ вряд ли сможет удержать струящийся уровень и будет следовать рынку, повысив ставку на очередном заседании, - прогнозирует ведущий директор ООО Русипотека Альберт Ипполитов.

Ключевая ставка не является единственным артефактом, влияющим на стоимость кредитов, подчеркивает эксперт по залоговому кредитованию Сергей Гордейко. То, что она остается на месте, означает, что взята пауза, и любой может действовать в соответствии с возможностями и взглядами на ситуацию, объясняет он.

Представители банковского сообщества также отмечают готовность ориентироваться не только на ключевую ставку, но и на рыночную ситуацию.

Сейчас мы не планируем изменения чип. Но мы внимательно следим за ситуацией на рынке и будем рассматривать возможность корректировки чип при существенных внешних воздействиях, - подчеркнул начальник управления залогового кредитования МКБ Игорь Селезнёв.

На заданный момент ВТБ не меняет условия по своим кредитным продуктам, возможные изменения будут зависеть от действий других игроков и развития макроэкономической ситуации, рассказали в пресс-службе банка.

Мы ежедневно мониторим условия основных игроков на рынке и на основе этих данных будем принимать решение по сохранению или повышению ипотечных ставок, - добавляет председатель правления Абсолют банка Татьяна Ушакова.

Райффайзенбанк незначительно откалибровал чипы по ипотеке ещё 18 марфа, отметили в пресс-службе банка.

Ряд опрошенных экспертов опасается, что доля просрочек по ипотеке будет расти, а требования банков к заемщикам ужесточатся.

Совокупность распространения коронавируса и падение цен на нефть ударило по мировой экономике в целом и по России в частности, рассуждает Ипполитов.

Именно сокращение доходов будет влиять на увеличение риска неплатежей. Недаром много лет специалисты советует не брать на себя долговую большая нагрузку выше 30% от доходов, добавляет Гордейко. Начаться они могут через несколько месяцев: оптимистично - с октября, пессимистично – уже с июля, прогнозирует он.

На фоне тех рисков эксперты ожидают ужесточения банковых требований к заемщикам, а также рост спроса на реструктуризацию кредитов и ипотечные каникулы.

С дисконтом начавшихся в экономике кризисных оказательств, а также из-за коронавируса, может вырасти безработица. В таких условиях властям знаменитого необходимо ввести ипотечные каникулы в масштабах страны, как это сделано, скажем, в Норвегии, рассуждает управляющий партнер компании Метриум Мария Литинецкая.

Банки боятся невыплат и не захотят опускать требования. Напротив, мы, скорее всего, отметим рост первоначального взноса, - банки пойдут на это, чтобы обезопасить свои кредиты, добавляет управляющий директор Миэль-Сеть офисов недвижимости Юлия Антясова.

Ужесточаются требования к долговой нагрузке - это параметр, подчеркивает директор федеральной теплая компании Этажи Ильдар Хусаинов. Банкам всегда приходится находить золотую середину между обеспечением доступности ипотеки с целью привлечения наибольшего количества посетителей и риском невозвратов. Поэтому революционных мер в отношении усиления требований банки вряд ли пропустят, полагает он.

Уже озвучены рекомендации Банка России о реструктуризации задолженностей и отмене пени для заимодателей, заболевших коронавирусной инфекцией, напоминает генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. Введение залоговых каникул будет зависеть от размахов кризиса, который сейчас замысловатого спрогнозировать, добавляет она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать