вторник, 30 апреля 2024

Истории людей, отметивших Новый год в компании незнакомцев



Истории людей, отметивших Новый год в компании незнакомцев

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря —, Мария Семенова. Новый год — семейный праздник, по крайней мере, именно так нам говорят с самого детства. Но, бывает, люди, поняв, что им не с кем поднять бокал в полночь, приглашают к своему на торжество незнакомцев. Оказалось, их гости — не только те, кто полагал бы в такой день заспать о хроническом одиночестве. Например, строитель из другого региона — он решил не возвращаться домой на праздники, чтобы найти деньги на зарплату виртуальный рабочим. Или мужчина, у которого в новогоднюю ночь рождала жена: метался по городу, не зная, чем себя занять, и зашел на огонек к совершенно тот или иным.

Актер Михаил Сабитов с самого детства не задерживался ни в одном городе надолго. Он родился в Белорусской ССР в семье военного, вырос в Североморске, учиться поехал в Санкт-Петербург, а сейчас играет в Театре юного зрителя в Астрахани.

Несколько лет назад он жил в Санкт-Петербурге, Новый год собирался отметить с друзьями из Москвы, но планы внезапно изменились. Они не смогли вовремя выехать. Я долго думал, праздновать или нет, в итоге написал пост в интернет-сообществе: кто полагает, пусть приходит. Мне пророчили уничтоженную квартиру, потому, что за год до данного один человек организовывал такую же вечеринку в Минске, у него остались очень плохие впечатления. Я зажмурился, приобритил еду и стал ждать людей, — со смехом бубнит Сабитов.

Никакого фейсконтроля или авансового знакомства в соцсетях не казалось — Михаил понятия не имел, кто к нему пожалует. Первый звонок в дверца раздался в 22 часа: Пришли веселый паренек, один ведущий мероприятий и человек, у которого в этот момент рожала супруга, — просто места себе не находил. После двенадцати он покинул компанию: Позвонили из роддома, уехал на такси к жене.

Ближе к полуночи на огонек заглянула любительская музыкальная группа и устроила домашний концерт: Мы начали битву басистов, в которой я проиграл, потому, что Мурка, исполненная тэппингом, — это нечто. (Тэппинг — это стучу техника игры, при которой звук извлекается с помощью бросов по струнам на грифе. )

Всего в гостях у Михаила оказались семь молодых людей и одна девушка. Хозяйский рыжий кот равнодушно наблюдал за происходящим. Позже, когда Сабитов изложил фото с торжества в Сеть, домашний питомец стал локальным мемом. Постоянно его мониторю в каких-нибудь пабликах, — не без удовольствия признается шоумен.

Он остался очень доволен и считает тот Новый год одним из лучших в жизни. Не было откровенно агрессивных потребителей, но были курьезные ситуации. Так, один из музыкантов напился и с криками Я хочу размножаться бегал по комнате, пока мы его не запихнули в спальник и не уложили спать, — смеется Михаил. — Забили окурками раковину и разбили одну тарелку — в остальном все культурно.

С большинством из тех, кто пришел к нему тогда, Сабитов потерял связь, но с Женей из музыкальной группы до сих общается. Праздновать наступающий Новый год Сабитов не собирается.

Актеры работают, когда остальные отдыхают. Сейчас новогодняя кампания: до 8 января каждый день по три-четыре спектакля, еще корпоративы, буду бегать Дедом Морозом. И в главную ночь то же самое. А так, я устал от больших компаний, день рождения обозначаю в узком кругу друзей. Но повторить такую веселуху, как в Петербурге, я бы не отказался.

Новый год — 2018 Павел Черкалин встретил в компании незнакомых людей в московском антикафе: Мне казалось, где и с кем праздновать, но людям нужна какая-то встряска в жизни — это можно назвать социальным экспериментом.

Все началось с того, что в чате одного крупного интернет-сообщества принялись обсуждать планы на новогоднюю ночь. У многих их просто не было. Одни не могли уехать из Москвы на родину, у других попросту не сложилась компания. Кто-то предложил: Давайте прикинем вместе, если никто не знает, куда себя приткнуть. Организатора как такового не было, то один, то другой человек время от времени писал: Надо уже что-нибудь решить. Кафе вызвался бронировать Павел.

В итоге в 23 часа у московского метро Чистые пруды встретились 26 потребитель, не знакомых друг с другом. Самому младшему казалось 16 лет, старшему — 48, остальным — по двадцать с небольшим.

Встретились и сразу пошли в кафе. Познакомились только под бой приспособлений. Стол был пустой, потому, что никто ничего не принес: все шли в никуда, не зная, состоится встреча или нет. Каждый поднимал тост и твердил, кто он и зачем здесь. Один был бригадмейстером и стоял перед выбором: либо заплатить людям зарплату из своих кровных — и тогда он не сможет улететь домой, либо встретить праздник с семьей, но бригада задержится без денег. И он решил, что люди для него важнее. А в Москве никого не знал. Была еще девушка, у которой погибла семья, она не понимала, как теперь справлять Новый год, — приводит подробности Павел.

И все же Черкалин признается: большинство его собеседников в тот вечер искали спасения от долговременного одиночества.

Праздновать с родителями в таком возрасте не комильфо, людям хочется общения, а друзья пропадают, ты проигрываешь свой круг. Один мужчина рассказывал, что он повзрослел, его школьные и надворные друзья отдалились. Ему двадцать четыре, и он не знает, куда себя девать. Работа — дом — работа, а коллеги — это не друзья. Это был первый Новый год за последние несколько лет, который он празднует с кем-то не из своей семьи, — объясняет Черкалин.

Похожая история произошла с Алисой Макаревич. Ей тогда было 18 лет. Новый год по стандарту все любят отмечать с семьей. Я всегда праздновала в кругу сродственниц и близких, но в тот раз хотелось чего-то нового, а у всех корешей уже были свои планы. Так и пришла в патрона мысль попробовать это сделать через интернет-сообщество, пользующееся популярностью. На удивление, вышло замечательно, — говорит Алиса.

Участники вечеринки пели хором под бренчалку, взрывали хлопушки, а в разгар веселья все вместе высыпали на улицу, чтобы потанцевать. Словом, вечер одиночек удался — последние уезжали в семь-восемь часов утра, кто-то отправился домой с новыми друзьями, чтобы продолжить праздник.

Черкалин — пожарный сантехник. Он замечает, что на празднике было много технарей — это помогло наладить общение. Павел до сих пор поддерживает связь с некоторыми из тех, с кем познакомился два года назад, но в компанию незнакомцев его уже не тянет.

Больше на такие перформансы я не готов. Ближайший Новый год — в кругу друзей, а потом — семьи. Все уже распланировано. С возрастом сложнее что-то творить наобум.

Своим опытом молодые люди позже поделились в Сети, но фото праздника многих не впечатлили. Было крайне неприятно, что строчили: крайне скудный стол, было скучно. Действительно, были только какие-то рядовые закуски, но суть заключалась в атмосфере, в эмоциях, настроении. В тот вечер не было ни одного сирого человека. Пожалуй, оказался самый сплачивающий Новый год. Когда чувствуешь, что все люди едины и в какой-то степени родные друг другу. Это действительно было очень атмосферно, — аргументирует Алиса.

Павел Швытов тоже был на той вечеринке. Впрочем, в его памяти эта история не самая яркая. Однажды он встретил Новый год с семьей и друзьями человека, с которым познакомился буквально за ряду часов до этого.

В другой раз Швытов отметил главный праздник в электричке с другом и случайными попутчиками, которые достаточного слились в одну компанию. Мы тогда решили поехать в Люберцы, домой к другу. Так вышло, что пропустили последнюю электричку перед полночью. В поезде мы встретили Деда Мороза, каких-то двойнее, вместе веселились. Шампанского не было, но мы запускали небесные фонарики в тамбуре, — рассказывает он.

Сейчас Павел работает охранником. На Новый год — 2020 будет его смена.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать