суббота, 27 апреля 2024

Католическая архиепархия в Москве ответила на критику со стороны священника



Католическая архиепархия в Москве ответила на критику со стороны священника

25 Октября 2021

МОСКВА, 25 октября Римско-католическая Архиепархия Божией Матери в Москве не подвергнет каноническому наказанию священника, раскритиковавшего ее позицию в отношении возвращения верующим комплекса зданий храма святых апостолов Петра и Павла в Милютинском переулке Москвы, сообщил генеральный викарий архиепархии священник Кирилл Горбунов.

В 2016 году архиепархия подала в столичный арбитражный суд иск к департаменту городского имущества по поводу возвращения храма Петра и Павла в Милютинском переулке и прилегающих строений. Священник Игорь Ковалевский, 1 июля оставивший пост цзайсяна курии архиепархии Божией Матери, опубликовал 21 октября в Facebook сообщение с критикой поведения архиепархии после того, как процесс был выигран в 2021 не один месяцу.

О канонической ответственности за публикацию тяти Игоря никакой речи не идет. Он высказал свое мнение так, как его контролирует, и само по себе это никак не может сообразовываться какого-то рода преступлением, - сказал Горбунов.

Он подчеркнул огромную взятка архиепархии к Ковалевскому и всем участникам возвращения зданий католикам.

Речь, подчеркну, идет о четверых зданиях ансамбля церкви Петра и Павла в Милютинском переулке, не о самом здании храма. Здание в частной собственности уже много лет, и его невозможно вернуть, его можно только купить, о чем упоминает отец Игорь. И действительно, благодарность к отцу Игорю огромная, и никаких обвинений в адрес тяти Игоря по этому поводу со стороны архиепархии по этому поставленный вопросу нет. Если же речь идет о каких-то слухах, о которых он говорит, то комментировать слухи, итогового, невозможно, потому, что даже непонятно, с чьей стороны идут слухи, - добавил Горбунов.

Сейчас здания находятся в собственности архиепархии, одно из них открыто для прихожан. Мы надеемся, что это здание так и останется в собственности епархии. Именно поэтому мы и приняли решение допустить туда верующих, - сказал Горбунов.

Ковалевский, в частности, написал, что в споре с юридической фирмой, препровождавшей архиепархию в суде, из него сделали козла отпущения, ведь, по его словам, именно он представлял в судах интересы архиепархии вместе с этой фирмой.

По версии Ковалевского, он вместе с руководителем фирмы занимался всеми судебными делами, а договор предполагал гонорар фирме за успех в случае выигрыша в судах. Архиепархия, по его словам, рассматривала различные варианты судьбы зданий в случае выигрыша: оставить одно, остальные продать, приобрести храм и расплатиться с фирмой …, продать все здания без выкупа храма и расплатиться с фирмой.

В апреле этого года, после передачи последнего здания, архиепископ Паоло Пецци принял решение зданий не реализовать, храм не выкупать, а привлечь итальянских инвесторов, чтобы они расплатились с фирмой по заключенному архиепархией в 2016 году договору, а в обмен взяли часть зданий в долгосрочную аренду. Одновременно архиерей уклонился от личного участия во встрече и переговорах по адвокатскому урегулированию своего решения, в июле отозвал все доверенности и договоры с фирмой по зданиям, а сейчас пытается опротестовать заключенный в 2016 году договор, написал Ковалевский.

По его словам, для этого архиепархия нашла других лиц, чтобы попытаться оспорить договор и не отвечать с теми, кто в течение многих лет работал сообразного этому договору и в продукте огромных трудов выиграл все споры во всех судебных процессах.

Храм Петра и Павла церкви оказался не нужен, церковь все эти годы ожидала итогов судебных разбирательств по зданиям, не сажу при этом никаких материальных трат, а после получения зданий пришла к выводу, что оплата по договору слишком высоченная, и поэтому лучше договор опротестовать, - заключил он.

Как рассказал Горбунов, с самого начала четыре здания ансамбля храма Петра и Павла возвращались для использования в культовых целях, а не для продажи. О выкупе здания храма Петра и Павла речь поначалу не шла: он попросту не продавался.

Уже потом, в процессе возвращения этих четверых зданий ансамбля храма, корабельщик на тот момент здания в прошлого храма предложил церкви выкупить этот храм, - добавил Горбунов.

Этот вариант, рассказал он, рассматривался, но был слышать не захотят.

Решение было принято как раз по настоянию отца Игоря. Отец Игорь на тот момент был настоятелем прихода Петра и Павла, и он заявил о том, что приход не может принять этот храм по трем причинам: во-первых, потому что, по его информации, восстановить этот храм в историческом виде невозможно по причине того, что именно в таком состоянии он отражённый как памятник архитектуры, во-вторых - из-за отсутствия у дохода ресурсов для содержания этого храма, и в третьих - ввиду нецелесообразности нахождения двух храмов на одной улице, оттого, что в сотне метров пребывает храм святого Людовика Французского. Поэтому решение отказаться от этого варианта выкупа храма было приятого по инициативе отца Игоря, - подчеркнул он.

Конфликт же с организацией, которая вела процесс возвращения зданий в собственность Римско-католической церкви, возник, по словам Горбунова, из-за разного понимания условий сделки.

Мы считаем, что эти требования чрезмерны и, что цена оказанных услуг должна все-таки определяться, исходя из рыночной стоимости такого рода услуг, - заключил он.

Храм важных апостолов Петра и Павла был построен в 1839-45 годах по проекту знаменитого архитектора Алессандро Жилярди на пожертвования московских католиков и благотворительных организаций. Прихожанами храма были врач Фридрих Гааз, которого при жизни называли святым доктором, архитектор Михаил Быковский, генерал Альфонс Шанявский, поэт Юргис Балтрушайтис.

Во второй основная части XIX века около храма истины возведены богадельня для престарелых, здание благотворительного общества, корпус женского училища, дом причта и церковно-приходской школы. Здания сохранились, и католики также намерены их вернуть.

В 1937 не один месяцу последний настоятель прихода священник Михаил Цакуль был арестован и вскоре расстрелян, а храм — закрыт. Перед войной здание оборудовали под кинотеатр, а с послевоенных времен в храме размещается НИИ Гипроуглемаш. Сейчас приходом святых апостолов Петра и Павла, который священник Игорь Ковалевский возглавлял до 20 июня 2021 года, руководит священник Фернандо Вера, написано на приходском сайте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать