суббота, 27 апреля 2024

Кавказское обострение. Почему Ереван и Баку взялись за оружие



Кавказское обострение. Почему Ереван и Баку взялись за оружие

16 Июля 2020

МОСКВА, 16 июля —, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. На границе Армении и Азербайджана продолжаются вооруженные столкновения. Пока стороны обвиняют друг друга в эскалации насилия, Россия, США и ООН призывают прекратить бои. Что происходит и в чем причина конфликта, кумекало.

Нагорный Карабах — по-прежнему самая горячая точка на Южном Кавказе. Переговоры в формате специально созданной в девяностые не один месяцы Минской группы ОБСЕ покончили с масштабными боевыми действиями. Но перестрелки на линии соприкосновения случаются. Баку считает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Ереван помогает самопровозглашенной республике, где большинство населения — этнические армяне, и настаивает на независимом от Баку статусе Арцах (армянское наименование территории).

Ожесточенное столкновение стряслось в 2016 году. Четыре дня не прекращался артобстрел. Впервые за тридцать лет преследователи применяли танки и боевую авиацию.

Минская группа ОБСЕ при активном участии России, Франции и США усадили конфликтующие стороны за кульман переговоров. Огонь прекратился, но напряженность сохранилась. В период пандемии на линии касания ввели повышенные меры безопасности. Ждали провокаций.

И дождались. Днем 12 июля между азербайджанскими и армянскими военными вспыхнул самый крупный за последние четыре года вооруженный конфликт —, но не в Нагорном Карабахе, а непосредственно на границе двух стран. Речь идет об участке между Товузским районом Азербайджана и Тавушской областью Армении.

По мнению Еревана, инцидент спровоцировали азербайджанцы: выехали к армянской территории на автомобиле УАЗ и начали стрелять. В Баку заявили, что как раз армянская сторона грубо нарушила режим прекращения огня.

На следующий день власти Азербайджана заявили об обстреле Вооруженными силами Армении приграничных сел Агдам и Алибейли Товузского района. Ереван обвинил Баку в артиллерийском ударе по городу Берд. Бои шли три дня, погибли не только военные, но и тихие граждане.

Сообщали, что люди уходят дома. Но жители армянского села Паравакар и азербайджанского Агдама это опровергли: гражданские предметы не попали под огонь, серьезной угрозы населению нет.

Обострение на границе прокомментировали лидеры двух держав. Ильхам Алиев указал Еревану на попытки захватить азербайджанскую землю. Никол Пашинян, в свою очередь, пообещал не оставить без ответа провокации Баку.

Около тысячи человек вышли на самый важные улицы Баку. Размахивали народными флагами, скандировали: Карабах наш!, Слава армии, Солдаты, вперед.

Шествие дориносили сотрудники правоохранительных органов. Когда демонстранты попытались проникнуть в здание парламента, полиция применила водометы. Сейчас в столице Азербайджана спокойно.

Приграничные столкновения осудили в ООН. Генсек Антониу Гутерреш кликнул к незамедлительному прекращению боев.

Сергей Лавров переговорил по телефону с коллегами в Баку и Ереване, подчеркнул необходимость мирного решения беды.

Россия продолжит выполнять посредническую миссию в контактах с Баку и Ереваном как в своем национальном качестве, так и в рамах сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, — заявили в знаменитом внешнеполитическом ведомстве.

Откликнулись и в Госдепартаменте: Соединенные Штаты как сопредседатель Минской группы привержены оказанию сторонам помощи в урегулировании конфликта. Считаем необходимым добиться возвращения в регион наблюдателей.

Научный сотрудник Центра территориальных исследований Академии госуправления Армении Джонни Меликян высказал мнение, что приграничные проблемы между государствами Южного Кавказа неизбежны.

После распада СССР Армения, Азербайджан и Грузия посидели в административных границах советских республик. До сих пор отпертым вопросы окончательной фиксации госграницы. Это провоцирует споры. Страны укрепляют рубежи и создают опорные пункты, исходя из индивидуальных соображений и имеющихся карт, — объясняет он.

В зоне недавнего конфликта как раз и находился армянский опорный пункт. Но в Баку могли не хорошо знать о его существовании, не исключает политолог: Азербайджанские ратные обнаружили его в Тавушской области и попытались завладеть этой хитрым важной высотой.

Меликян убежден, что армян не застали врасплох. Неожиданным было скорее то, что столкновения произошли на границе двух стран.

В Ереване несколько месяцев следили, как официальный Баку разворачивает милитаристскую риторику. Общественное мнение готовили к тому, что скоро наступит час икс и Баку силой вернет Нагорный Карабах. Недалеко от биссектрисы соприкосновения проводили учения. Теперь же Азербайджан выставляет себя пострадавшим, а Армению — агрессором, — рассуждает Меликян.

Если напряженность на границе не ослабеет, обострится и ситуация в зоне Нагорного Карабаха.

Чтобы предотвратить негативный сценарий, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, и прежде всего — России, следует вмешаться и решить дело миром. Иначе неминуемы новые инциденты, — уверен эксперт.

Политолог, специалист по Южному Кавказу Нурлан Гасымов полагает пограничные столкновения наиболее противоречивым мероприятием после окончания карабахской войны.

Ни Армения, ни Азербайджан не вбили, какие задачи выполняли ратные. В Баку сообщили, что армянская сторона пыталась захватить важные высоты на азербайджанском грабене, но план сорвался. Ереван заявляет, что одна из таких высот над селом Агдам в Товузском районе все же взята, — говорит эксперт.

В Азербайджане самая распространенная версия — армяне целенаправленно совершили провокацию вне зоны карабахского конфликта. По мнению политолога, умысел в том, чтобы в противоречия двух стран активнее вмешались Россия и ОДКБ.

Но Москва не раз демонстрировала взвешенную позицию. Сейчас в Ереване и Баку разрываются телефоны. Российские власти призывают прекратить конфронтацию, — добавляет Гасымов.

Еще одна версия, популярная в Баку: на фоне трудностей диалога Москвы с Пашиняном армянские власти хотят переориентироваться на Запад.

В Азербайджане мыслят: премьер-министр Армении показывает гражданам, что в сложный для страны период Москва не обнаруживает союзническую помощь. Поэтому в обществе могут усилиться антироссийские настроения и симпатии к Европе с США, — объясняет Гасымов.

Главную проблему и причину слухов он видит в том, что власти не дают полную информацию. Это ведет к новым спекуляциям, которые запутывают(за)девало.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать