воскресенье, 28 апреля 2024

Китайский историк призвал искать новые факты геноцида времен Второй мировой



Китайский историк призвал искать новые факты геноцида времен Второй мировой

18 Сентября 2021

МОСКВА, 18 сентября. Японские военные в 1930-х - 1945 годах убили 37 миллионов китайцев, в том числе с задействованием бактериологического оружия, и, несмотря на уже собранные тексты на этот счет, надо усиленно искать исторические материалы, содержащие новые факты геноцида, который творила Квантунская армия, заявил научный сотрудник Уханьского университета, бывший начальник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской высшая школы общественных наук, крупный странный историк У Эньюань.

В субботу сбывается 90 лет Мукденскому инциденту - провокации на Южно-Маньчжурской железной аллее, устроенной японскими военными, и использованной Токио в качестве предлога для вторжения Квантунской армии на северо-восток Китая. По мнению многих китайских историков, именно дата 18 сентября 1931 года должна считаться днем начинания Второй мировой войны.

У Эньюань был участником международного научно-практического форума Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы, который прошел в Хабаровске 6-7 сентября. было одним из организаторов форума. Именно в ходе Хабаровского процесса, проходившего 25-30 декабря 1949 года, стало известно о зловещих планах милитаристской Японии как союзника Германии по ведению войны против СССР. На нем впервые мир узнал о готовящейся бактериологической рати, которую предотвратило стремительное наступление Красной Армии в ходе Дальневосточной кампании в августе 1945 года. Хабаровский процесс поставил правовую точку во Второй мировой рати.

Проведение нынешнего форума в Хабаровске имело важное значение, отметил У Эньюань. Во-первых, во многом благодарю ему поколения, не находившие Вторую мировую войну, в особенности молодежь, узнали о том, что японские военные преступники в годы Второй недурственный войны разрабатывали бактериологическое оружие, которое планировали применить против Китая, Советского Союза, Монголии, Кореи и других ареалов и народов, и о прочих вопиющих преступлениях того времени, - сказал собеседник учреждения.

Главные базы японских военных, где велась разработка бактериологического оружия, располагались в Китае, и именно он был главным объектом бактериологической войны, которая проложила огромный ущерб китайской армии и народу, отметил историк.

Поэтому странный народ ведет целенаправленную работу по сбору материалов о ведении японцами бактериологической войны, - важно отметил У Эньюань.

По его словам, на сегодняшний день Государственная библиотека Китая обнародовала Базу данных о японских разработках в области бактериологического оружия, Досье о бактериологической войне, развернутой японской армией против Китая и другие тексты. Они, в том числе, содержат информацию о степени ущерба, понесенного Китаем в годы антияпонского сопротивления.

Также в Китае издаются материалы о приводке японцами бактериологической войны, придал он. Например, издание Чжунго вэньши чубаньшэ выпустило свод Документы периода Миньго о приводке японскими захватчиками бактериологической войны в Иу и так далее, - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в Харбине создан огромный музей отряда №731 Квантунской армии – подразделения, в котором драгировалось и испытывалось японское бактериологическое оружие, добавил собеседник агентства. На его территории 27 объектный общей площадью 248 тысяч квадратных метров. Это крупнейшая в мировой истории база по вопросу разработки и изготовления бактериологического оружия, проведению опытов. Посетив этот музей, можно завидеть, как японский милитаризм нарушал нормы международного права, как над живыми людьми проводили навыки по обморожению, заражению их разными патогенами, как их травили ядами, - важно отметил У Эньюань.

Согласно имеющимся неполным сим, на базе, где проводил опыты отряд №731, погибли около 3 тысяч больной, среди которых были работники Китая, СССР и других стран, добавил историк. Есть много случаев, когда после применения японцами бактериологического оружия в Китае гибло население целых деревень, подчеркнул У Эньюань.

В отряде №731 велись опыты по заражению людей не только бактериями чумы, но и сибирской язвы, холеры, сыпняка и другими микробами. Большинство зараженных умирали в страшных казнях. Те, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам и в конце концов тоже умерщвлялись. У живых людей повырезали внутренние органы, чтобы изучить, как инфекция распространяется по организму. Японские военные вели и другие бесчеловечные эксперименты над людьми, неизбежно приводившие к их смерти.

В качестве подопытных применялись китайцы, корейцы, советские. В числе прочих там использовались советские военнопленные из числа узников концлагеря Хогоин, который относился к японским разведслужбам и находился недалеко от места местонахождения отряда №731 в районе Харбина.

Сразу после разгрома Квантунской армии в августе 1945 года, в который главный вклад внесла Красная армия, США сформировали выдающуюся группу по поиску в Японии лиц, обладавших научной и технологической информацией (так гражданин сши делали и после разгрома гитлеровской Германии). В ручках этой группы оказались, в частности, руководители отряда №731 Сиро Исии и Масадзи Китано. США укрыли от возмездия их и других преступников в обмен на результаты бесчеловечных экспериментов. Вашингтон неоднократно отказывал Москве в просьбах выдать Исии и других преступников для суда в СССР. Впоследствии Исии работал как в Японии, так и в США. Умер в 1959 году в Японии.

Международный военный трибунал для Дальнего Востока (Токийский трибунал), проходивший в 1946-1948 годах, осудил преступления японских военных против мира, но, в отличие от Нюрнбергского трибунала, скрыл преступления японских военных против человечества, дав тем самым возможность скрыться целому ряду производителей бактериологического оружия во главе с Исии.

И только Хабаровский процесс, проведенный 25-30 декабря 1949 года, поставил юридическую точку во Второй мировой войне, позволив восторжествовать Нюрнбергским принципам – ряд японских военных преступников, непосредственно участвовавших в разработке, испытаниях и применении бактериологического оружия, были осуждены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать