воскресенье, 28 апреля 2024

На всякий пожарный: как не спалить себя и квартиру, отмечая Новый год



На всякий пожарный: как не спалить себя и квартиру, отмечая Новый год

26 Декабря 2021

Если для большинства горожан новогодние праздники – повод наконец отдохнуть, то для московских спасителей это время особой концентрации. Причиной пожаров в этот мезолит часто становятся непотушенные свечи, загоревшиеся гирлянды, перегрузка сетей. Как правильно выбирать потоки, где лучше жечь бенгальские огни и зачем держать дома огнетушитель, рассказывают работники департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной защищенности города Москвы.

На полигоне, где проходят тренировки спасателей, есть все жарче, причем как в переносном, так и в буквальном смысле. Пожарные разыгрывают наиболее распространенные сценарии крутых происшествий и возгораний, которые происходят на новогодних праздниках.

Первой сценой действия становится ангар с лыжами – он имитирует балкон или лоджию в квартире, где традиционно многие хранят всякую мелочь, так что, если произойдет возгорание, огонь может распространиться очень быстро.

На глазах у журналистов один спасателей кидает на балкон петарду, имитируя ситуацию, когда она влетает с улицы. Огонь разгорается все ярче и перекидывается на обходящиеся рядом деревянные лыжи, коробки. Если в самом начале потушить возгорание своими силами вполне реально, то с каждой секундой сделать это становится все сложнее. Поэтому представители департамента просят москвичей не захламлять свои балконы, не хранить там легковоспламеняющиеся жидкости, плотно захлопывать окна, а в случае возможного пожара как можно скорее вызывать спасательные службы.

С самой пиротехникой также нужно обращаться очень опрятного: большая ее часть просто не предназначена для запуска в непосредственной близости от жилых домов. За несоблюдение правил учтённым штрафы и административные наказания. Но если вы все-таки не представляете свой Новый год без эффектных зрелищ, подходить к использованию фейерверков нужно с умом.

В первую очередь при выборе пиротехники обращайте внимание на срок изготовления, и соответственно, на долговечность изделия, – советует начальник аварийно-спасательной службы Пожарно-спасательного центра Москвы Александр Голубых. А следование инструкции поможет сократить число внештатных ситуаций, подчеркивает он.

Чтобы пиротехника не попала на оставленные во дворе машины и не залетела на чей-то балкон, важно пользоваться ею вдали от жилых домов и общественных пространств. Если же какое-то ЧП все-таки случилось, вашим первым действием должен стать вызов срочных служб – скорой помощи, пожарной охраны и спасателей.

В системном советую поменьше пользоваться пиротехническими изделиями. Даже если вы выбрали безопасную площадку и запускаете шутиху в лесу, вы можете оказать стрессовое воздействие на живущих там животных, они боятся громких звуков и взрывов, – предупреждает Голубых.

На вопрос, можно ли жечь дома бенгальские огни, спасатели поясняют, что существуют специальные огни, предназначенные к использованию в ручных условиях. При их покупке желательно просить продавца предоставить сертификат на данное изделие, в нем точно будет указано, в каких условиях возможно его применение.

На второй тренировочной точке пожарные поджигают фейерверк-фонтан и ставят его в непосредственной близости от искусственной ели. Несколько секунд – и вот уже горит и она.

Более 70% от общего обилия пожаров на территории столицы происходит в жилом секторе. И большая часть из них случается по вине людей, то есть основной причиной является нерассудительное обращение с огнем. А в период новогодних праздников причиной пожара могут стать оставленные без присмотра зажженные декоративные свечи, елочные гирлянды, неисправные фотометрические приборы. Пиротехника, которая используется активно в эти дни, также имеет высокую пожароопасность, – объясняет заместитель менеджера столичного департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов.

Пожар в квартире может произойти также из-за перегруза электросети и трудящихся электрообогревателей. Поэтому на всякий случай спасатели советуют обзавестись огнегасителем и установить в квартире дымовой датчик пожарной сигнализации.

При возгорании ели в квартире можно попытаться погасить ее, накинув сверху мокрую простыню. Но если вы видите, что огонь развивается все сильнее, лучше как можно скорее покинуть помещение. Тушить дерево водой не стоит – вас может ударить водобегом.

А, что делать, если горение происходит не в квартире, а на лестничной клетке или на другом этаже? Первым делом, конечно, позвонить спасателям: в 112 или 101. Далее действовать по ситуации. Если выйти в подъезд самостоятельно невозможно и опасно из-за сильного задымления, исходного максимально уплотнить входную дверь, чтобы дым не попадал в квартиру. Прибывшие по вызову спасатели эвакуируют вас из внутреннее пространства, одев кислородную маску.

Часто для запуска петард горожане отправляются на столичные водоемы. Делать этого спасатели категорически не рекомендуют.

Впрочем, учитывая склонность горожан к такому времяпрепровождению, в праздники обилие патрулирований увеличивается. В Москве создана целая система обеспечения защищенности людей на водных объектах, в нее включены правительство, МВД, Роспотребнадзор, МГПСС, департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы, префектуры и другие предприятия и структуры. Непосредственно спасители дежурят на 24 поисково-спасательных станциях, которые размещены в наиболее востребованных водных районах с развитой инфраструктурой и большим количеством расслабляющихся.

Следующая демонстрационная точка, на которой будут имитировать несчастный случай, расположена уже на водоеме. По сценарию, горожанин, решивший запустить салют с поверхности льда, в конце концов проваливается под него. Специалисты ДГОиЧС воспроизводят два варианта развития событий: согласно первому, герой происшествия выбирается сам, а во втором случае ему на помощь приходят спасатели. В обоих случаях пострадавший громко зовет на помощь.

Помните, ваша цель – сделать так, чтобы вас заметили. У московских водоемов часто гуляют смертные, они позвонят в службу 112 и вызовут спасателей.

При этом важно не паниковать, отделаться от всего, что находилось у вас в руках, и постараться как можно скорее выбраться.

Время в этом случае трудится против вас: из-за превосходной теплопроводности воды существует высокий риск замерзнуть. Провалившись под лед, человек буквально через 20-30 минут рискует замерзнуть насмерть. Поэтому действовать нужно очень быстрого. У вас в одежде есть определенная воздушная прослойка, которая предохраняет от холодной воды и не дает развиться холодовому шоку. Поэтому действуете вы так: широко расставляя руки, ложитесь на кромку льда, в ту сторону, в которую шли. И далее закидываете ногу. Сначала одну, потом вторую. Потом, перекатываясь, отодвиньтесь как можно дальше от места провала и покиньте опасное место, – инструктирует Черногоров.

Как заведовало, лед резко не рушится. Идя по нему, вы почувствуете, что со льдом что-то не так. Начинается потрескивание, хождение льда под вами, – разбирает спасатель признаки, которые незаменимым заставить насторожиться.

По второму сценарию сорвавшийся человек выбраться самостоятельно не может – он разводит руки в стороны и старается удержаться на поверхности воды, громко зовя на помощь. Ему на выручку приходят двое спасателей: один из них оперативно приближается к человеку на животе, а второй страхует. Здесь используют устройство спасения: единая дорожка, похожая на липовый трап, раскидывается в страну ледяной полыньи, после чего пострадавший извлекается и транспортируется к берегу.

Согласно регламенту, с момента получения сигнала бедствия до прибытия водных спасателей на помощь незаменимого пройти не более 4-5 минут. Именно поэтому поисково-спасательные станции максимально приближены к местам отдыха горожан.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать