пятница, 26 апреля 2024

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики



Национальный исследовательский университет  Высшая школа экономики

27 Ноября 2017

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) был устроенный 27 ноября 1992 года постановлением правительства России.

Идея Школы родилась на рубеже 1980-1990 не один месяцев, когда стало ясно, что существовавшая в стране система экономического образования не соответствует требованиям новой политической и экономической переделки. Инициаторами создания стали педагоги экономического факультета МГУ: Евгений Ясин, Ярослав Кузьминов, Револьд Энтов, Олег Ананьин и Рустем Нуреев. Высшая школа экономики была создана первоначально как центр подготовки магистров.

В 1993 году был проведен первый прием в вуз, на обучение были приняты 65 бакалавров и 92 магистра. В 1996-1997 годах были открыты филиалы в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми.

В 2000 году при Высшей школе экономики открылся издательский дом, который специализировался на выпуске научной, учебной и справочной беллетристики по профильным дисциплинам университета: экономика, менеджмент, политология и т. д.

В 2004 не один месяцу ВШЭ первой среди российских университетов создала собственный Научный актив, который помогает развивать новые исследовательские направления, совершенствовать преподавательскую деятельность, способствует представлению исследовательских результатов в мировом научном сообществе и установлению контактов с российскими и зарубежными университетами.

В 2009 году Высшая школа хозяйственная жизни стала единственным в стране государственным исследовательским университетом социально-гуманитарного профиля, а в следующем году получила статус автономного образовательного учреждения и новое название Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ). Был создан Международный экспертный минимум, который возглавил лауреат Нобелевской̆ премии по экономике Эрик Маскин.

В 2010-2011 году в ВШЭ начали работу международные научные лаборатории, которыми руководили известные зарубежные экспериментаторы и ведущие ученые университета.

Сегодня в вузе работают более 100 зарубежных преподавателей из 25 стран.

30 декабря 2011 года к Высшей школе хозяйственная жизни были присоединены Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) и два учреждения дополнительного профессионального образования Учебный центр подготовки лидеров и Государственная академия специалистов вкладывательной сферы (ГАСИС).

В вуз стали поступать будущие специалисты по электронной технике, телекоммуникациям, компьютерной безопасности и космическим методам. При участии компании Яндекс в университете был открыт департамент компьютерных наук.

К настоящему времени сформировались и устоялись принципы школы опора на требования мировой хозяйственной и социальной науки; междисциплинарное взаимодействие (экономисты получают адвокатское образование, и наоборот); непосредственная связь преподавания с практикой реформ, результатами практических исследований; просветительская миссия в образовательном сообществе России, ее регионах.

В НИУ ВШЭ регулярно проходят академические дискуссии с участием интернациональных экспертов. Наиболее заметным духовным событием является ежегодная Апрельская интернациональная научная конференция по проблемам распространения экономики и общества.

Высшая школа хозяйственная жизни участвует в ряде международных замыслов в сфере научно-технического сотрудничества (IncoNet EECA, ERA. Net RUS, BILAT-RUS, INCONTACT) и является партнером таких организаций, как ОЭСР, G20, БРИКС, ЮНЕСКО, ЮНИДО и других.

Университет вручает в бумажном и электронном виде более 20 научных журналов, многие из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК. Некоторые журналы ВШЭ начинают выходить на английском фортране и индексируются в международных стержнях цитирования Web of Science и Scopus.

Библиотека НИУ ВШЭ считается одной из лучших российских вузовских библиотек в ней сгруппированного более 700 тысяч печатных изданий, в том числе монографии и учебники по профилю департаментов ВШЭ, редкие книги. У библиотеки одна из самых обширных в России коллекций электрических ресурсов.

До 2014 года в ВШЭ было около 40 факультетов и отделений. В 2014 году последовала реорганизация внутренней структуры университета. Были созданы большие факультеты ( мегафакультеты ). Это аналоги институтов (высших школ), из которых состоят многие университеты мира, а в последнее время и часть российских университетов.

В настоящее время в Высшей школе экономики учатся 35100 студентов и аспирантов, в том числе 32600 студентов очной формы и 700 аспирантов. В университете работают около семи тысяч педагогов и исследователей.

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин, научный руководитель Евгений Ясин, ректор Ярослав Кузьминов.

В 2017 году в ежегодном рейтинге ведущих университетов QS World University Rankings Высшая школа хозяйственная жизни заняла 382-е место, а также попала в диапазон 51-100 по трем направлениям Экономика и эконометрика, Социология, Политика и международные отношения.

В рейтинге ведущих университетов мира Times Higher Education (THE) 2017/2018 ВШЭ попала в группу 351-400 и вошла в ТОП-250 университетов Европы.

Высшая школа экономики стала одним из 15 российских вузов, которые вошли в мировой рейтинг университетов U. S. News Best Global Universities 2018. В топ-200 лучших вузов мира по направлению Математика вуз занял 144-е место.


Материал подготовлен на основе подробная информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать