вторник, 30 апреля 2024

Полундра! Топ-10 фактов о коммунальном флоте Москвы



Полундра! Топ-10 фактов о коммунальном флоте Москвы

21 Июля 2020

Если пассажирская навигация по Москве-реке пользуется стабильной популярностью и городских и туристов, то об особенностях навигации технической знают далеко не все. Сайт Недвижимость собрал главное о сооруже коммунального флота ГУП Мосводосток, которое отвечает за чистоту самый большой водной артерии столицы.

Для сбора мусора с глади Москвы-реки специалисты Мосводостока задействуют два специализированных судна: МС-1 и МС-3.

Название расшифровывается как мусоросборщик, но свой МС-1 мы иногда в шутку титулуем Михаил Светлов, – говорит капитан-дублер и механик МС-1 Ринат Хисматуллин.

Состояние Москвы-реки также контролируют с пяти других суден поменьше, многие из которых названы в честь городских рек: Яуза, Пресня, Сходня. На вооружении Мосводостока есть и катера быстрого реагирования, которые занимаются ликвидацией разлива нефтепродуктов и других последствий аварийных ситуаций.

Экипаж мусоросборного судна состоит из трех человек: механика, матроса и моториста, рассказывает Хисматуллин. Команды работают посменно, одна смена длится 12 часов.

Члены экипажа отвечают за уборку Москвы-реки, а также за поддержание чистоты и порядка на самом судне. При необходимости профессиональный работники Мосводостока проводят мелкий технический ремонт оборудования и следят за безотказностью его работы.

Члены экипажа – это мастера на все руки. За штурвалом может стоять и капитан, и его дублер-матрос или моторист, мы все взаимозаменяемы и можем друг побратима при необходимости подстраховать, – замечает Хисматуллин.

Каждый из двух трибуналов отвечает за свой участок Москвы-реки, объясняет руководитель группы эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) Мосводостока Владимир Лапенков.

Москва-река делится на два отрезка. МС-1 следует по маршруту от Крымского моста до Бесединского моста. А МС-3 отвечает за очистку объекта от Крымского моста до шлюза №9, – отмечает Лапенков.

За 12-часовую смену каждое судно проходит зону своей ответственности дважды – туда и обратно.

Обычно работник сезон флота Мосводостока стартует ранешней весной и завершается к ноябрю. В летние и осенние месяцы основной массив собираемых проходов составляет природный мусор: листва, трава и бревна, которые приносит с верховий. С наступлением холодов мусоросборные судна уходят на зимовку, на контроле реки остаются несколько дежурных теплоходов, которые работают в экстренных случаях.

В этом году из-за эпидемиологической обстановки мусоросборные корабли вышли на работу немного позже обычного, рассказывает Хисматуллин.

Но я работал на удаленке: наливал в ванную воды, пускал туда кораблик и управлял им, чтобы навык не потерять, – шутит капитан-дублер.

МС-1 и МС-3 оборудованы специальными сетчатыми лопатами на носу. С их подмогой из реки достают природный и бытовой мусор, который затем поступает в контейнер, поставленный на борту корабля.

На мусоросборных суднах также есть автоматизированные боккраны. Их задействуют, чтобы сдвигать отходы в баке, доставать крупногабаритный мусор из имы, например, бревна.

Помимо механизированной уборки, экипажи МС-1 и МС-3 также убирают проходы вручную на труднодоступных участках: закутков у причалов, вблизи пристаней. Для этого профессиональный работники используют сачки и багры.

Как и на любом другом судне, специалисты коммунального флота используют в работе специальную морскую терминологию, обращает внимание Хисматуллин.

Капитанская комната – это рубка, лестница – трап. То же самое касается помещений корабля: ватерклозет, камбуз, палуба, нос, корма. Все это у нас в обиходе, – рассказывает капитан-дублер.

Всего на мусоросборном судне предусмотрено пять помещений: машинное отделение, каюта для отдыха, раздевалка, капитанская рубка, туалетная.

По словам Хисматуллина, для общения с другими техническими и пассажирными судами флот Мосводостока использует корабельную связь. Она необходима для безопасного судоходства.

Прежде чем развернуться или совершить маневр, необходимо сначала оценить обстановку вокруг: не идет ли кто следом, сколько места впереди, кто находится в периметре. Затем соседние суда обязательно предупреждаются по судовой связи о маневре, – объясняет специалист.

Во время ежедневной уборки Москвы-реки мусоросборочное судно может остановиться для очистки участка абсолютное количество раз.

За смену МС-1 и МС-3 собирают до 5 кубометров бытового и натурального мусора, говорит Хисматуллин. Его объемы значительно вырастают после обильных ливней на территории красногорска, добавляет Лапенков.

Когда идут дюжие дожди, с берегов и набережных все смывается в иму. Соответственно, бывает, что и до 60 синий за смену вывозим, – отмечает руководитель группы эксплуатации ГТС.

С осадками связана основная примета членов экипажа: если в Москве идет дождь, значит, на следующий день будет большого работы.

Природный и бытовой мусор, собранный МС-1 и МС-3, по окончании смены отвозят на площадку временного хранения на одну из баз Мосводостока. Затем, по словам Лапенкова, приезжают специалисты подрядной организации, грузят отходы в контейнер и в короткие сроки вывозят на утилизацию.

Нередки случаи, когда берлин мусоросборного судна помогает людям и животным, оказавшимся в скорби на реке.

Хисматуллин вспоминает: однажды его экипаж спас тонущую собаку.

Она потом до самой смерти у нас жила, умная была очень. А был еще случай, когда человека с помощью ковша из воды вытащили, – делится историей из практики капитан-дублер.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать