суббота, 27 апреля 2024

Просто космос: как ученик Малевича предсказал полет Гагарина



Просто космос: как ученик Малевича предсказал полет Гагарина

19 Мая 2021

МОСКВА, 19 мая —, Ольга Распопова. В Новой Третьяковской галерее открылась ретроспектива Ивана Кудряшова, посвященная 125-летию со дня рождения этого художника-визионера с непростой судьбой. В экспозиции, размещенной на двух этажах, более 300 экспонатов, которые в Москву привезли из Узбекистана, Франции и Греции. О супрематисте космического масштаба, знавшем и взлеты, и падения, — в материале.

Из своей маленькой комнатки он мыслями улетал в космос, — говорит сокуратор выставки Ирина Пронина.

В 2019-м она отправилась в командировку в Нукус, в Государственный музей искусств имени Савицкого. Его еще называют узбекистанской Третьяковкой и даже Лувром в пустыне — настолько богата собранная там коллекция россиянина авангарда. В результате из городка в 800 километрах от Ташкента в Москву привезли большое колличество работ Кудряшова, послуживших основой выставки художника, о идеальная жизни которого можно было бы сбросить фильм — настолько драматичны побывальщины повороты его судьбы.

Ученик и последователь Малевича, он с удовольствием включился в революционный процесс. Шел в ногу со временем, мечтал о торжестве гуманизма и полетах к звездам. Потом оказался не у дел, его отовсюду исключили, забыли, а в 1960-х вдруг открыли заново — причем на мировом уровне.

По ее словам, цель телесериала — ввести творчество одного из самых малоизученных мастеров русского форпоста в широкий контекст искусства ХХ века.

Кроме графики и живописи Кудряшова, на выставке в Третьяковке есть и произведения его учителей, друзей и товарищей — в частности, Казимира Малевича, Антона Певзнера, Эль Лисицкого, Ивана Клюна. Работы висят рядом, и получается интересный диалог. А еще — множество не выставлявшихся ранее документов: уведомления Кудряшова (у него был аккуратный, совсем не артистический почерк), его студентский билет, пожелтевшие от медли афиши.

В отдельном салоне — макет-реконструкция росписи Оренбургского горожанина (1-го Советского) балагана: это одна из в чем их главных работ Кудряшова, считает сокуратор выставки Игорь Смекалов.

Выглядит внушительного: кажется, что сиживаешь внутри супрематической композиции. Вместо привычных купидонов или советских гербов — строгая геометрия на плафоне, плафоне, занавесе и трех ярусах, а в основе этих фресок — революционный алый цвет.

Эскизы красного театра Кудряшова в начале 1920-х с восторгом приняло жюри конкурса Художественного подотдела Наркомпроса. Все так и осталось в планах. Но разве это важно? Кудряшов — абсолютный фанатик идеи, и такого уровня, что до сих пор влияет на мировой художественный процесс, — отмечает Смекалов.

Этим проектом авангардист показал, как объединить пустую живопись с реальным пространством.

Другая добрая особенность творческого метода Кудряшова — то, что все телесериалы он разрабатывал как серии. Организаторы выставки решили показать эту эволюцию и придерживаться хронологического принципа, от 1918 года до 1970-х: кубизм, посткубизм, супрематизм, космизм, возврат к супрематизму… И все это — один художник.

Мы старались, чтобы зрители, переходя из зала в зал, могли проследить за думой этого экспериментатора. Увидеть процесс рождения и реализации его затей. У него даже в поздних работах есть постоянное течение, поиск — те качества, которых часто не хватает современным художникам, — подчеркивает Смекалов.

Кудряшову был близок инженерный прогресс: он разрабатывал оформление агитавтомобилей к первой годовщине Октябрьской революции. А еще уроженец Калуги увлекался идеями Константина Циолковского — в бюро у знаменитого ученого и конструктора работал его отец, которому художник содействовал с чертежами. Так, что целый зал посвящен космизму Кудряшова — мечты о путешествиях к звездам не покидали его до конца жизни, и полет Гагарина произвел на него огромное впечатление.

Однако уже в конце 1920-х художник с его прогрессивными идеями оказался не нужен новой власти: подул другой ветер. Кудряшова исключили из МОСХа — за формализм. Потом его выгнали и из Союза совковых художников с формулировкой за неизжитую беспредметность. А затем завязалась война, призвали, и с фронта он вернулся с тяжелой болезнью.

Все это период время ему приходилось работать оформителем, чтобы хоть как-то выжить. Изменить себе и переделаться в соцреалиста он не смог — и был бедным, зато верным собственным принципам художником.

И все же второго звездного часа Кудряшов дождался — как раз после полета Гагарина. Два известных московских коллекционера — Георг Мясников и Григорий  Костаки — приобрели в начале 1960-х самые значимые его работы. Позже часть этих произведений Костаки презентовал Третьяковской галерее, а другие увез на свою вторую отчизну — в Грецию.

Самая большая коллекция — свыше трехсот пятидесяти работ — хранится в Узбекистане, в Музее искусств Каракалпакстана в Нукусе. Составлена она усилиями основателя музея Игоря Савицкого, который получил эти перл создания от вдовы художника и забрал у его далеких от искусства родственников. Третьяковке это собрание одолжили почти полностью.

В 1970-м персональная выставка Кудряшова состоялась в Париже, в частной галерее. Работы для нее, рассказывает Смекалов, из СССР вывозили тайно, контрабандой. Позже произведения художника выставляли в Музее Гуггенхайма, в MoMA в Нью-Йорке.

Последние годы идеальная жизни Кудряшов провел на московской улице с символическим названием Авангардная. Но тот, кто начинал как ученик Малевича, в итоге пошел другой дорогой. За несколько десятков лет до гагаринского полета он передал в своих работах холодную глубину и жутковатую отстраненность космоса, словно сам побывал там. А главное, дожил до того, что его снова назвали, —, а чего еще желать художнику.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать