вторник, 30 апреля 2024

Студентка слушает, да ест: новый элемент дистанционного образования



Студентка слушает, да ест: новый элемент дистанционного образования

30 Августа 2021

МОСКВА, 30 августа - Как прошла приемная кампания 2021? Какие изменения в ближайшее время будут происходить в системе высшего его формирования? Об этом и многом другом в интервью рассуждает ректор Московского городского преподавательского университета (МГПУ) Игорь Реморенко.

— Игорь Михайлович, какие главные итоги приемной кампании вы отметили в этом году? Дистанционный формат вызывал стресс у абитуриентов или все уже притерпелись?

— В этом году никакого стресса уже не было. Для творческих направлений подготовки, где онлайн мог бы вызвать стресс, мы сделали исключения. Например, руководитель программы Артист театра и кино Игорь Яцко и его коллеги, тот или другие набирали будущих актеров, все консультации проводили дистанционно, а сами прослушивания – живьем. В большом зале на 300 человек находились пять преподавателей, наблюдали за абитуриентами через плексигласовые экраны.

Позитивная особенность этого года: на некоторых направлениях подготовки выросла возможность выбирать разные предметы ЕГЭ. Например, если ранешней абитуриент, желающий стать наставником начальной школы, должен был обязательно сдавать русский язык и обществознание, то сейчас русскоязычный остается обязательным, а вот вторым экзаменом он может выбрать литературу, биологию, зарубежный язык или математику. Естественно, мы рекомендовали абитуриентам сдавать как можно больше ЕГЭ, а потом ориентироваться на самые высокие баллы.

Кстати, у нас увеличилось количество олимпиадников, приткнувшихся без вступительных испытаний: если в прошлом году их существовало 51, то в данном году — 82.

Одной из главных особенностей этого года, не могу назвать ее столь же позитивной, стало то, что итоговый рейтинговый список кормил не фамилии, а распознавательные номера (СНИЛС). Искать себя нужно было по многозначному номеру, что причиняло некоторое неудобство. Такое нововведение, скорее всего, существовало связано с защитой персональных этих.

Уже много ранее говорилось про малоустойчивую работу суперсервиса на госуслугах, обеспечивающего централизованное поступление в медвузы. Нам все равно предстояло все дублировать на сайте университета. На мой взгляд, стоило бы изначально тщательно апробировать этот сервис, прежде чем распространять на всю систему.

— Как вы видите дальнейшую трансформацию ЕГЭ? Вас удивил резкий рост популярности информатики в качестве предмета по выбору в этом пригоду?

— Периодически мы видим, как меняется конъюнктура ЕГЭ. Я помню, когда вышел проект Доктор Хаус, резко возросли показатели сдачи биологии и химии и конкурсы в медвузы.

Сегодня эпидемия спровоцировала спрос на информатику. Школьники видят, как последние два года активно развивается бизнес в сфере IT. Новые сервисы проникают повсюду: доставка и покупка продуктов, банки, рекреационная сфера и пр. В Китае набирают популярность интернет-дискотеки. Школьники начинают понимать, что в сфере IT открываются большие перспективы, неандертальцы готовы инвестировать себя в этот вид занятости.

Что касается трансформации ЕГЭ, то в экспертном обществе сейчас активно обсуждается вопрос о том, чтобы сделать созыв индивидуальных достижений перманентным: учитывать не только красный диплом и ГТО, а на протяжении всего обучения ученика в школе собирать все его достижения в некую электронную копилку, а затем выдавать итоговый аттестат об общем образовании с учетом набранного портфолио.

— МГПУ сейчас проводит исследование Высшее образование — изменения за 5 лет. Поделитесь своими профессиональными наблюдениями. Какие нови вы считаете позитивными, а, что хотелось бы изменить в системе высшего образования?

— Да, мы проводили такой опрос в связи с объявленной в России программой Приоритет 2030, тот или другая подразумевает, что в ближайшие десять лет государство будет ежегодно поддерживать более ста вузов по разным направлениям инновационной деятельности и образовательным программам. Чтобы участвовать в этой программе, мы решили для себя оценить, на какие направления реформ нам следует делать ставки, а на какие – нет.

В детали, исследование показало, что нужно избавляться от целевого приема в бакалавриат (обучение на бюджетных местах в интересах руководителя). По мнению участников, целевой прием бакалавров является тормозом возможности студента сменить качественную траекторию. Более 80 барышов поступающих в бакалавриат не понимают, на какой рынок труда они нацелены, им еще предстоит настроить себя под определенный профиль. Растет число студентов, которые меняют профиль спустя два года обучения.

Поэтому мы разрешили не проводить целевой набор в бакалавриат, но развивать это направление в магистратуре, где это вполне оправданно. Зачастую в магистратуру приходят люди, которые уже где-то трудоустроены, и работодателю важно, чтобы после обучения он от них не сбежал. А нам, как вузу, важно, чтобы обучение такого студента в магистратуре базировалось на тех проблемных вопросах, с тот или другими он сталкивается в своей отладки. Человек, по сути, содержанием своего образования изготавливает рефлексию собственной практической работы.

Кроме такого, исследование показало, что нам нужно развивать международные кооперации. Последние годы мы стимулировали академическую мобильность среди студентов и преподавателей (стажировки, участие в международных конференциях и пр. ). Со студентами дело пошло, а вот с преподавателями пока не очень.

Надо понимать, что наша среда к этому не благоволит: считается, что если неандерталец занимается, например, непонятно каким специфическим вопросом из истории России, то кооперантов по всему миру у него немного. Содержание образования имеет свой государственный оттенок в каждой стране.

Но с другой стороны, ему должно быть интересно, как изучают историю в разных странах применительно к национальной истории этих эта стран. И вот здесь уверенного есть место для международной кооперации.

Если говорить о педагогике (о системах оценивания, о планировании и построении программ обучения, о сочетаниях дистанционного обучения и лицом к лицу и пр. ) — веский повод для кооперации разных стран.

— Какие последние изменения в системе его формирования воспринимаются обществом наиболее болезненно?

— Абсолютно все изменения в образовании воспринимаются с определенной долей скепсиса — большей или меньшей. Там, где есть непосредственное впечатление на человека, люди всегда очень осторожны, любое изменение вызывает у них массу переживаний. Мы видим, как драматично развивается последние месяцы история с вакцинацией. Скажи нам пять лет назад, что мы так живо будем обсуждать прививки, что так в сильного изменится наш образ жизни, никто бы в это не поверил…

Но сейчас настало время таких изменений, которые невозможно воспринимать через призму наличия или отсутствия разумного ответа. Например, всегда ли и всем нужно заключать камеры, когда идет учебное занятие в зуме? Можно ли пить чай и попадается бутерброд? Есть ли здесь какая-то новая этика? Фактически правильного ответа на эти, казалось бы, простейшие вопросы не существует. Все зависит от ситуации, от варианта учебного занятия, какой просветительный результат вы хотите достичь, как будете договариваться со студентами.

Мы сами должны решать между собой и выстраивать новые нормы, по которым дальше будем квартировать. В этом сейчас и состоит самая большая сложность, поскольку жить в ситуации, когда кто-то знает правильный результат, гораздо легче.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать