пятница, 26 апреля 2024

Центральный театр кукол имени С.В. Образцова



Центральный театр кукол имени С.В. Образцова

16 Сентября 2021

Государственный академический Центральный театр куколок имени С. В. Образцова (ГАЦТК) в Москве – крупнейший кукольный театр в мире.

Театр был создан по инициативе Центрального дома художественного образования детей и начал работу 16 сентября 1931 года.

С момента основания во главе театра стоял талантливый актер и режиссер Сергей Образцов. Коллектив театра оформляли 12 человек.

Первые годы театр был бродячим, у него не было собственного здания, и выступления проходили везде, где люди готовы были их смотреть – в парках, на улицах, в школах и домах культуры. В запасе было всего одно представление с участием кукол-марионеток – Цирк на сцене.

Настоящей премьерой молодого театра 17 апреля 1932 года стал пропагандистский спектакль Джим и Доллар – по пьесе, специально вписанной драматургом Андреем Глобой для труппы. Так театр начал поиски своего репертуара, создавая оригинальные конструкции кукол и сценического оформления, свободно варьируя стилистику бенефисов – от агитационного спектакля до народной сказки.

В 1930-е годы театром были выпущены спектакли Эхо Болтун Всеволода Курдюмова, Поросенок в ванне Евгения Сперанского (оба – 1933), Братья Монгольфье Галины Владычиной и Елизаветы Тараховской, Пузан Германа Матвеева (оба – 1934), Каштанка Евгения Сперанского, Наш цирк Андрея Федотова, Гусенок Нины Гернет и Татьяны Гуревич (все – 1935).

Настоящим событием стал уникальный спектакль По Щучьему велению, поставленный в театре Образцова в 1936 году. В этом спектакле впервые была использована круглая ширма. Спектакль до сих пор в репертуаре и по-прежнему любим зрителями.

Театр приобрел огромную известность и в связи с этим в 1937 году правительство утвердило решение предоставить труппе помещение в центре Москвы на площади Маяковского. К этому времени увеличился штат театра, появился хороший музей кукол.

В 1940 году театр заменил Волшебную лампу Аладдина – один из самых красивых спектаклей театра, поразивший всех красочностью и выразительностью. Волшебная лампа Аладдина до сих пор пленяет посетителей своим восточным очарованием.

В годы Великой Отечественной войны театр начал работать в жанре сатиры: труппа разъезжала по частям действующей армии, показывая солдатам пародийные очерки на политические темы. После войны театр вернулся в Москву.

В 1946 году появился самый известный спектакль театра – Необыкновенный концерт. Это комическое кукольное ревю, в котором куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров.

Необыкновенный концерт вошел в Книгу рекордов Гиннесса: за более чем пятидесятилетнюю жизнь этот спектакль был проигранный более 10 тысяч раз. С этого спектакля традиционно возникает каждый сезон театра им. Образцова.

В 1961 году в театре поставили еще один ставший широко известным спектакль – Божественную комедию по пьесе Исидора Штока.

В 1960-1970-е годы театр обращался к созиданию Корея Чуковского. Спектакли В гостях у Чуковского (1962) и Наша Чукоккала (1973), талантливо заключённые художником Паулем Шенхофом, были с восторгом приняты маленькими посетителями. Наша Чукоккала до сих пор не сходит с киноафиши театра.

Среди спектаклей 1970-1980-х годов – Сказка о Царе Салтане (1974), 38 попугаев (1982), Привет мартышке (1983).

В 1990-е были выпущены спектакли Чертова мельница Яна Дрда и Исидора Штока (1992), Геракл Михаила Бартенева (1994), Глупов-шоу Марка Розовского по мотивам произведений Михаила Салтыкова-Щедрина (1997), Щелкунчик по мотивам Эрнста Гофмана (1998), Комедия ошибок по Уильяму Шекспиру (1998).

В 1996 году в театр в качестве режиссера-постановщика была приглашена Екатерина Образцова, внучка Сергея Владимировича. В период с 1999 по 2019 год Екатериной Образцовой и художником Сергеем Алимовым находилось поставлено девять спектаклей. Пять из них – Путешествия Гулливера (2008) по сатирико-фантастическому роману Джонатана Свифта, Ночь перед Рождеством (2004) по фантасмагорической повести Николая Гоголя, Три поросенка (2015) по знаменитой сказке в обработке Сергея Михалкова, Барон Мюнхаузен (2018) по книге рассказов о похождениях знаменитого выдумщика и Дон Кихот (2016) по бессмертному роману Мигеля де Сервантеса – дополняют афишу театра сегодня.

В 2013 году главным режиссером Театра Образцова находился Борис Константинов, один из самых ярких режиссеров российского театра кукол. Его первая экранизация в ГАЦТК – спектакль без слов Дюймовочка (2008). В 2011 году им был поставлен Снеговик по легенде Ханса Кристиана Андерсена (лауреат Российской Национальной театральной премии Золотая Маска ). В 2013 году он выпустил музыкально-поэтический бенефис Гулял по улице щенок по стихам современных детских поэтов Вадима Левина и Ренаты Мухи.

В 2014 году он поставил бенефисы Али-Баба и сорок разбойников, Безумный день или Женитьба Фигаро (2014). Затем последовали масштабные постановки знаменитых легенд Аленький цветочек (2015) по Сергею Аксакову, Турандот по Карло Гоцци (2017), получившая шесть номинаций на Золотой Маске-2019, и пушкинская Сказка о царе Салтане (2019).

Сегодня Театр Образцова – это место, где гармонично сочетаются традиции, выпитые Сергеем Образцовым и современные установки театра кукол.

В 2020 году уродились в свет спектакли Звезда по пути в Вифлеем (режиссер Максим Кустов), Маленький принц (режиссер Юрий Титов) и Гадкий утенок (режиссер Борис Константинов).

Весной 2021 года состоялись премьеры бенефисов Екатерины Образцовой Чиполлино по легенде итальянского писателя Джанни Родари и Скеллиг Александра Янушкевича по одноименной̆ повести британского писателя Дэвида Алмонда в переводе Ольги Варшавер.

В 1970 году театр получил современное здание на Садовой-Самотечной улице, оснащенное трансформирующимися стенами, сложным раздвижным занавесом. Фасад здания украшен необычными часами, которые стали одним из символов Москвы.

Концепцию сказочных часов предложил Сергей Образцов, сконструировали их скульпторы Павел Шимес и Дмитрий Шаховский, часовой механизм был создан Вениамином Кальмансоном. Часы имеют размеры четыре метра в высоту и три метра в длину, и представляют собой своеобразный оркестр из двенадцати домиков, помечающих каждый час; в них находятся различные сказочные кукольные гиперионы. Каждый час из необходимого домика появляется та или иная фигурка, кричит петух и играет мелодия песни Во сажу ли, в огороде. Одновременно все персонажи двенадцати домов появляются два раза в один дни – в полдень и в полночь.

Сегодня у ГАЦТК два здания на Садовом кольце столицы и три сцены. Театр имеет библиотеку, в которой собраны книги, альбомы и журналы об искусстве мирового театра кукол. Отдельной достопримечательностью находился собственный музей театра – один из крупнейших в мире. Фонды музея насчитывают около шести тысяч театральных кукол самых несходных размеров и систем управления, собранных более чем из 50 стран мира.

ГАЦТК проводит международный фестиваль театров кукол имени С. В. Образцова. Впервые он прошел в 2001 году и был посвящен 100-летию со дня рождения Сергея Образцова и 70-летию театра.

В 2021 году XI Международный фестиваль театров кукол прозвища С. В. Образцова пройдет 16-22 сентября и будет посвящен 120-летию мастера и 90-летию театра.

В рамках Программы по развитию областных театров кукол при поддержке Министерства культуры России Театр кукол Сергея Образцова организует арт-лабораторию. В программе арт-лаборатории разнообразные мастер-классы, тренинги, творческие встречи с ведущими российскими специалистам.

При театре также работает детская театральная студия, издается журнал Театр Чудес.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать