вторник, 30 апреля 2024

В Кремле назвали вынужденной мерой высылку двух немецких дипломатов



В Кремле назвали вынужденной мерой высылку двух немецких дипломатов

12 Декабря 2019

МОСКВА, 12 декабря - Россия обнародовала персонами нон грата двух товарищей посольства Германии. В Кремле эту меру объяснили вынужденными встречными мерами.

Сегодня российский МИД вызвал к себе немецкого посла Гезу Андреаса фон Гайра и вручил ему ноту протеста из-за решения местное правительства Германии о высылке двух отечественных дипломатов.

Беседа с послом продолжалась примерно полчаса, после чего Гайр покинул здание на Смоленской площади, отказавшись давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Высылку немецких дипломатов прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что для Москвы это вынужденная ответная норма.

Он добавил, что в Кремле рассчитывают на то, что этот инцидент не станет отрицательным фактором для дальнейшего расширения полезного диалога с Германией.

Германия с сожалением восприняла решение России удалить двух немецких дипломатов в рамках зеркальных ответных мер, подчеркнули в свою очередь в МИД ФРГ.

Оно посылает неверный сигнал и неоправданно, — сказала фельетонистам представитель ведомства.

Она напомнила, что, высылая российских дипломатов, правительство Германии реагировало тем самым на то, что отечественные органы, несмотря на многочисленные направляемые по высоким каналам запросы, недостаточно сотрудничали в расследовании убийства.

Серьезное и безотлагательное сотрудничество отечественных органов остается крайне необходимым. Особенно после того как Генеральная прокуратура взяла на себя это расследование с тем обоснованием, что имеются многочисленные фактические улики, что убийство произошло или по поручению государственных органов России или же Чеченской Республики как части России, — приложили в МИД.

Сорокалетнего гражданина Грузии застрелили в берлинском районе Моабит в августе. Через несколько дней задержали подозреваемого. Прокуратура извещала, что это 49-летний россиянин, при котором нашли орудие убийства.

Как писал онлайн-журнал Spiegel, следствие считает, что это было заказное убийство, а заказчиком могли выступить либо дилеры преступного мира, либо секретная служба иностранного государства.

Позже то же издание опубликовало материал о том, что подозреваемый может быть контрагентом российских спецслужб. Такой увод авторы статьи сделали на основании того, что его имя, значащееся в документах на получение визы, якобы манкирует в российских банках данных, а номер загранпаспорта указывает на МВД, которое уже выдавало документы сотрудникам военной разведки ГРУ.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что власти приняли к сведению сообщения СМИ.

Пресс-секретарь отечественного лидера Дмитрий Песков неоднократно оспаривал связь между убийством и официальной Россией. Он называл эти предположения абсолютно беспочвенными, мечу, что они не зарабатывают никакого отношения к российским мощностям.

Президент Владимир Путин назвал экстрадицию российских дипломатов некорректной. При этом он отметил, что говорить о кризисе в отношениях с Германией не следует, и пообещал, что Россия сделает все для того, чтобы разобраться в произошедшем и помочь немецким коллегам.

Путин также обратил внимание на то, что убитый в Берлине геймер был боевиком и одним из организаторов взрывов в московском метро. По его словам, Москва не раз обращалась к властям Германии с просьбой отпустить его, но не наняла понимания.

Пресс-секретарь президента в свою очередность отметил, что Россия готова сотрудничать с Германией в расследовании этого убийства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать