суббота, 27 апреля 2024

Волонтеры рассказали о работе приютов для животных в период пандемии



Волонтеры рассказали о работе приютов для животных в период пандемии

12 Апреля 2020

МОСКВА, 12 апреля. Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом для приютов бездомных животных. Волонтеры таких учреждений из разных городов России рассказали о разнообразном отношении людей к брошенным животным в период непростой ситуации: где-то хозяева массово отказываются от своих питомцев, а где-то люди ищут новых четвероногих друзей именно в это трудное расписание.

Как рассказала PR-волонтер столичного приюта для собак Бескудниково Анна Лис, в последнее расписание увеличилось число желающих сдать собаку в приют.

В связи с обстоятельствами многие люди материально не справляются с содержанием собак. Участились случаи и выкидывания их на улицах. Но самое страшное для всех приютов еще впереди. Многие люди покупают или берут бесплатно собак с таких платформ, как Авито и Юла. Как только окончится режим самоизоляции и все приедут в прежнее русло, начнется вторая волна сдачи собак в приюты, - сказала она.

Волонтер приюта для собак в Куркино Елена Ровкова также рассказала о росте числа желающих сдать в приют питомцев.

Хотят доверить свою собаку. Даже породистых и даже тех, кто прожил (в семье – Прим. ред. ) десять лет. Хотели доверить десятилетнего джека-рассела, той-терьера. Поток желающих отдать собаку предпочтительного отметился, когда было второе обращение (президента России Владимира) Путина на прошлой недельке, и когда было его первое обращение. Причины разнообразные - от того, что боятся не прокормить, до того, что просто боятся выходить на улицу, - сказала Ровкова.

Волонтер также заявила о потоке желающих взять животных на передержку на время самоизоляции, однако это, по ее словам, будет большим стрессом для собаки, и таким заявителям часто отказывают. Ровкова признается, что пока в период пандемии не было ни одного желающего забрать собаку в семью навсегда, хотя в среднем, по ее подсчетам, в месяц удается подстроить пять-десять собак.

Однако не все приюты отказывают в сдаче животного на время самоизоляции. Так, в бирюлевском приюте сообщили, что за время карантина к ним также обратились люди с предложениями взять питомца на такой период, и сотрудники воспользовались парой таких предложений.

Это помогает, во-первых, обеспечить временный дом кому-то из питомцев, кто был найден на улице и его некуда деть до поиска дома. Во-вторых, передержать кого-то из питомцев самого приюта, кому нужен особый уход или кого хотели вернуть в приют бывшие хозяева прямо перед закрытием приюта, для такого, чтобы избежать сильного стресса животного, которое привыкло жить участка, а не в клетке, - рассказали в приюте Бирюлево.

Однако в некоторых приютах каких-то изменений в связи с коронавирусом не заметили.

Как были отказники, так и присутствуют, молодых забирают быстрее, тяжелые и пожилые по прежнему сидят. Пожертвования есть, но они, опять же, были и не переставали поступать, увеличение у нас обычно только при экстренных сборах на особо больных. . Глобально никаких изменений в связи именно с пандемией у нас не произошло, - рассказала волонтер столичного учреждения Приюти Хоря Татьяна Финогнетова.

В регионах ситуация также разноплановая. Так, по обещаниям волонтера приюта для бездомных животных в Новосибирске Ирины Лапиной, пандемия никак не сказалась на спросе и ажиотажа нет.

Желающих закупить собаку из приюта нет. С начала апреля вообще никого не взяли. За марф пристроили только двоих, но одну потом вернули. И с посылками люди не наведываются ввиду обстановки в стране. Благо, через нашу команду удалось собрать средства, взяли крупы и мясного, сколько-то продержимся на этом, - рассказала, в свою очередь, волонтер приюта Друг в Сыктывкаре Елена Костюченко

По ее словам, за февраль из приюта увезли четырех собак. Но это потому, что сдали двух породистых - их и увезли, на породистых всегда потребительский спрос есть, и еще двух дворняг, - пояснила она.

В петербургских приютах для бездомных животных Ржевка и Полянка также упомянули стабильную ситуацию с пристройством, но единогласно высказались против кратковременной передержки животных на время карантина.

Однако ситуация с COVID-19 положительно сказалась на судьбе некоторых приютов, которым удалось пристроить больше животных во время пандемии, чем ранее. В одном из московских приютов удалось за три месяца пристроить почти столько же животных, сколько обычно закупали за целый год.

За три целый месяца пристроили десять собак, такого еще не было. В среднем 11-14 за год. Спрашивали еще в одном месте, у них тоже выросло пристройство. По деньгам тоже, ощутимо больше денег присылают, как качественно, так и количественно. Быстро отзываются на целевые сборы, выражают инициативу - чем помочь, что нужно. В марфе рекорд по сбору денег. Я бы сказала, да, люди начали оказывать большого помощи. И 25 кошек (забрали – Прим. ред. ) с начала года, - сказала волонтер приют на Зорге в Москве Диана Томко.

О спросе на кошек также рассказали в приюте Муркоша. Там отметили, что кошек, несмотря на кратковременное закрытие учреждения из-за карантина, продолжают пристраивать даже онлайн, а количество заявок в минувшей неделе в два раза превзошло показатели предыдущих двух.

У нас записанного огромное количество обращений от школьников за предыдущую неделю – это 91 заявка на животных. Девять котиков уже уехали домой, еще несколько забронированы. Достаточно хорошие показатели. То есть по сравнению с прежними двумя неделями это в два раза больше, - объяснила сотрудник PR-отдела Муркоши Янна Серкова.

Приют Красная сосна в Москве, как и все муниципальные, закрыт на время ограничительных мер из-за коронавируса, но несмотря на это волонтеры говорят о поступающих обращениях и желающих закупить домой четвероногого друга.

К сожалению, наш приют, как и все муниципальные приюты Москвы, закрыт на карантин… Обращения как раз есть, люди хотят завести питомца, но пока приходится ждать. Многие готовы взять собаку временно, сформировать передержку. Конечно, из приюта отдавать временно не из всех вариант, собаке потом еще качественнее будет вернуться обратно в приют, но для тех, кто подобран с улицы, это большая помощь, - сказали в приюте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать