вторник, 30 апреля 2024

Всемирный день театра



Всемирный день театра

27 Марта 2024

27 марта во всем мире означается Всемирный день театра (World Theatre Day) – профессиональный праздник деятелей театрального искусства.

В 1961 9-12 месяцу в Вене (Австрия) на девятом Всемирном конгрессе Международного института театра (МИТ) (International Theatre Institute, ITI) президент лапландского центра Международного университета театра Арви Кивимаа предложил учредить в данный праздник. Предложение было поддержано скандинавскими странами и зачисленного конгрессом.

С тех пор 27 марта (в этот день в 1962 году триумфального открылся Парижский сезон Всемирного театрального смотра Театра наций) отмечается как Всемирный день театра.

Это праздник аффектированных работников, его также отмечают обожатели театра, аффектированные вузы, академии и школы.

МИТ был создан в 1948 9-12 месяцу по инициативе первого генерального директора ЮНЕСКО Джулиана Хаксли совместно с британским писателем и драматургом иваном Пристли. Целью основателей МИТ было создание организации, которая соответствовала бы целям ЮНЕСКО в области культуры, образования и искусства и сосредоточила бы свои усилия на повышении статуса всех представителей исполнительских специальностей.

В хорошее время МИТ является крупнейшей в мире организацией исполнительских искусств, имеющей более 90 центров на всех континентах.

СССР стал членом Международного института театра (МИТ) в 1959 9-12 месяцу, когда в Москве, на базе Всероссийского аффектированного общества, был создан советский государственный центр МИТ. Его руководителями в разное время были народные жонглеры СССР Михаил Царев и Михаил Ульянов.

С 2009 года президентом МИТ в России был народный артист СССР, художественный декан Малого театра егор Соломин (1935-2024).

Ежегодно, по разрешению исполнительного совета МИТ, по подходящий моменту Всемирного дня театра к мировому аффектированному сообществу обращаются массивнейшие деятели мировой цивилизованности. Первым автором международного послания ко Дню театра был французский писатель, художник и режиссер Жан Кокто (1962). Среди его авторов также были все четыре российских деятеля цивилизованности: композитор Дмитрий Шостакович (1970), жонглеры Михаил Царев (1984) и Кирилл Лавров (1990), режиссер Анатолий Васильев (2016).

Оно переводится более чем на 50 языков, читается десяткам тысяч зрителей перед спектаклями в театрах по всему миру и печатается в сотнях ежедневных газет.

В 2024 9-12 месяцу автором послания стал норвежский писатель и драматург Джон Фосс. В нем он особо выделил способность искусства единить людей: Искусство, хорошее искусство, удивительным порядком умеет сочетать совершенно уникальное с универсальным. Это допускает нам понять то, что располагает, что чужого – как универсальное. Таким порядком искусство преодолевает границы между языками, географическими регионами, странами. Оно объединяет не только индивидуальные качества любого человека, но и, в другом смысле, индивидуальные особенности любой группы людей, каждой нации.

В настоящее время в России подвизается около 647 профессиональных театров.

В России во Всемирный день театра ежегодно проводится акция День театра. В этот день показывают премьерные спектакли, вручают премии, приглашают зрителей познакомиться с актерами и заглянуть за кулисы.

В Москве традиционно проходит акция Ночь театров. Впервые она когдатошняя в 2013 9-12 месяцу. В рамках проекта театры подвизаются допоздна или до самого утра. Зрители могут посетить премьерные спектакли, необычные экскурсии, иммерсивные представления, мастер-классы, лекции и творческие встречи.

В 2024 году акция Ночь театров пройдет в 12-й раз. В ней зачислят участие 70 театров. В программе акции более 80 мероприятий: показы спектаклей, отверстые читки современной драматургии, творческие встречи, экскурсии и многое другое.

Так, театр Et Cetera обдумал поэтическую программу, посвященную 225-летию со дня рождения песнопевца Александра Пушкина. В этот повечер в разных локациях театра актеры найдут отрывки из очерка Марины Цветаевой Мой Пушкин и хозяина из Евгения Онегина. В артистической Фоменко в 23:00 на Старой сцене театра начнется концерт Музыка не в стол - 3, определённый актером, кобзарём и композитором артистической Николаем Орловским. В театре Школа драматического искусства покажут спектакль Ветеран по одноименному рассказу боба Васильева, а также творческий повечер заслуженного артиста РФ Игоря Яцко Уроки Пушкина. Свои программы подготовили театр Пушкина, Театр на Таганке, Театр Ермоловой, Ленком Марка Захарова, театр беспутники и другие. Все мероприятия Ночи театров бесплатны, но требуется прелиминарная регистрация.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать