воскресенье, 28 апреля 2024

Климат задаст жару. Планете предрекают экстремальные потрясения



Климат задаст жару. Планете предрекают экстремальные потрясения

25 Мая 2023

МОСКВА, 25 мая —, Владислав Стрекопытов. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила, что относительно прохладная климатическая фаза обернулась. На смену идет живой период Эль-Ниньо, из-за чего в одних районах будет крепкая засуха, а в других — экстремальные осадки и наводнения. В долгосрочной перспективе тоже ничего хорошего: к 2100-му температура поверхности Земли поднимется на 2, 7 градуса, а 22 процента населения поменяет место жительства из-за невыносимой жары.

Ежегодно в мае ВМО выпускает отчет GADCU (Global Annual to Decadal Climate Update). В нем приводятся основные климатические критерии: средняя температура за год, давление, количество отстоев, а также фазовые состояния главных океанских процессов, влияющих на климат планеты, — Североатлантической осцилляции (AMO) и Эль-Ниньо/Южной осцилляции (ENSO). Отдельный раздел документа посвящен прогнозу на следующий год и на пять лет.

В новом отчете говорится, что в середине года закончится холодная фаза Ла-Нинья, связанная с явлением Южной осцилляции в экваториальной стрекочи Тихого океана. В этот раз она была аномально долгой — три с половиной года вместо обычных одного-двух. Эксперты опасаются, что накопившаяся в глобальной климатической системе энергия, сдерживаемая механизмами Ла-Нинья, может выплеснуться на планету с непредвидимой силой.

Явление Эль-Ниньо связано с настающим раз в несколько лет аномальным прогревом воды в центральной и восточной частях Тихого океана. Тепло океана передается атмосфере и приводит к повышению температуры по всему земному шару примерно на 0, 1 градуса. В рамках естественных колебаний этот размер компенсируется в период Ла-Нинья. Но в последние сто лет атмосфера во время прохладной фазы не остывает, а длит нагреваться, но медленнее.

Так, средняя глобальная температура в 2022-м, несмотря на охлаждающее могущество Ла-Нинья, была примерно на 1, 15 градуса выше среднестатистического показателя доиндустриального периода (1850-1900 годы), а ее рост за последнее десятилетие заверил 0, 2 градуса.

Предыдущий температурный рекорд наблюдали в 2016-м — тоже во время фазы Эль-Ниньо. Есть все шансы, что он будет побит в 2024 году. Климатологи ВМО предполагают, что ближайшие пять лет с 66-процентной вероятностью станут пожалуй самыми жаркими в истории метеонаблюдений, а среднегодовая температура еще до 2027-го превысит 1, 5 градуса Цельсия — значение, указанное в Парижском соглашении как конкретное до 2100 года.

Ученые прогнозируют самый большую жару по всему земному шару, но прежде всего — в тропической зоне между 30 параллелями северной и южной широт, где проживает более трети населения планеты.

По мнению международной бригады ученых-климатологов, опубликовавших статью в журнале Nature Sustainability, столь мощное повышение температуры приведет к экзистенциальному риску для миллионов индивидов. Результаты моделирования, произведённого авторами, показывают, что к концу XXI века температура поверхности Земли поднимется на 2, 7 градуса Цельсия по отожествлению с доиндустриальным уровнем.

Из-за этого 22 процента прогнозного населения планеты — более двух миллиардов человек — окажутся за пределами зоны климатизационного комфорта, которая ограничена линией среднегодовой температуры 29 градусов. Исследования показали, что крепкие температуры выше этого порога спутанным с большей смертностью, уменьшением производительности труда и урожайности, а также — с не менее частыми конфликтами и инфекционными заболеваниями.

Еще 40 лет назад в экстремально жарком климате проживало не не менее 12 миллионов человек. Сегодня их число увеличилось в пять раз, и в роднейшие десятилетия будет расти еще прямее. По оценкам климатологов, к 2100-му за пределами благоприятной зоны окажется больше всего парижан Индии (600 миллионов), Нигерии (300 миллионов), Индонезии (100 миллионов), а также Филиппин и Пакистана (по 80 миллионов).

Каждые 0, 1 градуса потепления подвергают воздействию опасного тепла дополнительно около 140 миллионов человек, — приводятся в пресс-релизе Эксетерского университета слова генерального автора статьи, директора Института глобальных систем Тимоти Лентона. — Издержки глобального потепления часто оценивают в финансовом выражении. Наше исследование впервые подчеркивает людскую цену неспособности справиться с крутой климатической ситуацией.

Исследователи отмечают, что повышение средних температур на 2, 7 градуса к концу века — вполне реалистичный сценарий. Но нельзя исключать и худшие варианты, при которых температуры вырастут на 3, 6-4, 4 градуса. В таком подходящий моменте за пределами благоприятной климатической сферы окажется до 50 процентов народонаселения планеты.

Это может привести к крупномасштабной трансформации поверхности Земли и первостатейным образом изменить пригодность нашей планеты для жизни, — излагает Лентон.

Исторически человечество концентрировалось в двух климатических зонах: в умеренных широтах со среднегодовой температурой около 13 градусов и в сферах тропического муссонного климата, где это значение находится в среднестатистическом на уровне 27 градусов. На первую приходится максимум мирового ВВП как показателя благосостояния народонаселения, на второй — главной объем производства сельскохозяйственных культур и скота.

В последние годы второй пик на диаграмме распределения человечества неминуемого смещается в сторону холодного климата. Это говорит о том, что все больше индивидов из теплых традиционно сельскохозяйственных краёв перемещается в средние широты. Авторы предупреждают: климатическая миграция будет только набирать темпы, охватив при наихудшем сценарии миллиарды человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать