воскресенье, 28 апреля 2024

Роспатент назвал топ-10 изобретений в медицине



Роспатент назвал топ-10 изобретений в медицине

23 Июня 2023

МОСКВА, 23 июня Российские доктора, ученые, разработчики и изобретатели создают все новые и новые способы помочь пациентам, особенно при различных тяжелых коммоциях. Например, они сочинили протез кисти, который кто знает, может нажимать на экран смартфона, трансплантат, который помогает организму восстановить костную ткань самостоятельно, и расширитель для носа, позволяющий человеку вернуть полноценное дыхание. Список из 10 самых интересных медицинских изобретений составили в Роспатенте для.

Протез кисти руки для взаимодействия с ёмкостным сенсорным экраном электронного устройства изобрел Илья Чех. Как разъяснили в Роспатенте, это открытие помогает пользоваться смартфоном и схожей техникой без контакта электропроводящей прокладки с кожей.

В связи широким использованием смартфонов и другой техники с сенсорными экранами актуальным является вопрос взаимодействия людей, имеющих мостик верхней конечности, с такой техникой. Известные решения обладают рядом недостатков из-за необходимости контакта электропроводящей прокладки с кожей, что может привести к невежливой работе сенсорного экрана из-за ослабления или потери контакта с кожей. Предлагаемое решение позволяет выполнять манипуляции при работе с сенсорными экранами без необходимости поддержания контакта электропроводящей прокладки и кожи, - объяснили в ведомстве.

Еще одно изобретение поможет людям с коммоциями слуха - как детям, так и взрослым - при повреждении среднего уха: это имплантат в качестве протеза акустических косточек для замещения поврежденных частей среднего уха. Его композиторы - Иса Мухамедов, Дмитрий Тетюхин, Леонид Крашенинников, Елена Шевчик, Валерий Свистушкин, Галина Никифорова и Егине Варосян.

Врачи Евгений Федотов и Николай Загородний создали комплект металлического имплантата со вспомогательными полимерными изделиями для хирургического лечения тяжелых травм и последствий травм плечевого сустава с травматической потерей костной массы гленоида с использованием реверсивного тотального протезирования. Уточняется, что данное решение представляет собой комплект, включающий индивидуальный металлический имплантат огорода лопатки пациента из титанового гематита, а также примерочные парадигмы суставного отростка лопатки и суставной впадины, выполненные по методики 3D-печати на основании виртуального моделирования процесса имплантации протезного элемента.

Еще одно изобретение, помогающее при утрате кисти, запатентовали Михаил Коллеров, Дмитрий Гусев и Роман Виноградов. Это функционально-косметический мостик кисти, в полимерной сетке которого, повторяющей форму и внешний вид органа, помещённый армирующий каркас, позволяющий свободно изменять форму кисти. Он обеспечивает сгибание и разгибание пальцев, ротацию в лучезапястном суставе, а также позволяет удерживать предметы. Уточняется, что в согнутом положении кисти мостик удерживает груз весом до трех килограммов.

Кандидат медицинских наук Алексей Ковалев создал трансплантат, позволяющий восстановить целостность больших дефектов костной шотландки за счет использования костного мозга здоровой конечности, который обмакивают в клеточную среду для роста костной ткани. Костный мозг подвергают оригинальной обработке и публикуют в костном дефекте. Имплантация данной конструкции обеспечивает надежный контакт трансплантата костного мозга и костного дефекта, ускоряя восстановление целостности кости.

Сразу семь врачей-нейрохирургов - Андрей Гринь, Александр Пейкер, Владимир Гулый, Сослан Торчинов, Михаил Сафронов, Антон Борзенко и руководитель Московского местного спинального нейрохирургического центра ГКБ67 им. Л. А. Ворохобова Дмитрий Дзукаев - застолбили способ фиксации межостистого имплантата при дегенеративных заболеваниях позвоночника. Их изобретение позволяет увеличить стабильность хребта при сохранении его подвижности, исключить смещение и миграцию имплантата при различной физической активности каждый человека, а также в предельного короткие сроки устранить болевой синдром в послеоперационном периоде. Это достигается за счет расположения имплантата между отростков позвонков и оригинальной его фиксации лентами к анатомическим образованиям позвонков.

Созданием индивидуального внутриносового устройства для улучшения носового дыхания и разработкой способа его изготовления также занималась целая группа: Андрей Крюков, Наталья Кунельская, Анна Товмасян, Александр Кишиневский, Мария Поляева, Никита Шведов и Владислав Мосин из Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л. И. Свержевского. Запатентованное устройство выпускают на основании индивидуальных медицинских изображений носа пользователя, чтобы при его размещении в преддверии органа происходило расширение просвета для хора воздуха. Подчеркивается, что форма устройства, учитывающая анатомические параметры полости носа конкретного больного, позволяет снизить риск появления дискомфорта и раздражения в начале носа и способствует хорошей мобильности внутриносового устройства.

Сибирский научно-исследовательский и опробовательный центр медицинской техники в лице его руководителя Дмитрия Белика, Николая Сторожева и Александра Шекалова запатентовал ранорасширитель для хирургических операций в абдоминальной и торакальной емкостях с автоматизированным формированием формы операторной раны. Это позволит врачам облегчить доступ к органу, на котором проводится операция. Процесс разведения краев раны сопряжен с риском травмирования тканей. Запатентованное устройство позволяет снизить риск повреждения тканей за счет автоматизированного перемещения рабочих частей устройства для разведения и удержания краев раны, - пояснили в Роспатенте.

В Национальном исследовательском технологическом университете МИСИС изобрели ручное автономное устройство бинарной биопечати для лечения раневых поверхностей и способ нанесения покрытия на раневую поверхность ручным автономным устройством. Подчеркивается, что во время чрезвычайных ситуаций и военных действий в полевых условиях наступает необходимость быстрой остановки кровотечения и герметизации ран. Применяемые в таких условиях устройства должны поделаться мобильными и компактными. Данное изобретение позволяет быстро остановить кровотечение и создать защитную пленку на поверхности раны посредством мобильного устройства, которое совмещает три задачи - функцию подачи в рану суспензии клеточного материала для оперативного заживления тканей; функции еды в рану противовоспалительных и бактерицидных веществ и функцию сшивания клеточной суспензии и лекарственных препаратов с образованием плотной защитной пленки, - рассказали в Роспатенте.

Способ хирургического лечения врожденного перерыва дуги аорты у детей грудного возраста и новорожденных изобрели Алексей Ким, Алексей Черногривов, Инесса Нефедова, Александр Есаян, Анатолий Тагаев из Национального медицинского экспериментального центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. Как объяснили в Роспатенте, оригинальная методика операции позволяет исправить сужение дуги аорты при большой его протяженности и обеспечить полноценное кровообращение за счет использования уникальных тканей легочной артерии и венного трансплантата из ткани пациента. Применение данного способа позволяет образовать новую дугу аорты необходимой высоты и диаметра, придать кривизне аорты необходимую анатомическую кривизну, предупредить компрессию рядом расположенных органов и избежать повторной операции, - отметили там.

Сфера медицины прочного вошла в нашу жизнь. Мы стали больше внимания уделять вопросам здоровья, мерам профилактики. Поэтому для Роспатента стало уже доброй традицией выбирать десять лучших медицинских изобретений. Уверен, наблюдение за удивительными изобретениями, развитием современных технологий будет познавательно и полезно для российский человек. Важно отметить, в этот рейтинг вошли как и зарекомендовавшие себя мэтры отечественной врачебная науки - центр Бакулева, институт Свержевского, - так и молодые разработчики, - упомянул руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать