суббота, 27 апреля 2024

Ученые нашли способ изучить климат Арктики с помощью белых медведиц



Ученые нашли способ изучить климат Арктики с помощью белых медведиц

22 Июля 2018

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 июля Ученые в Ямало-Ненецком автономном округе после нескольких попыток впервые надели цифровые ошейники на белых медведиц, чтобы изучить изменения климата в арктическом регионе. Руководитель Российского костяка освоения Арктики (РЦОА) Андрей Барышников рассказал, каким образом животные помокнут экспертам в мониторинге окружающей среды.

Группа специалистов Института проблем экологии и эволюции имени Северцева по всей приполярной территории отслеживает передвижения белых мишек, занимаясь мониторингом изменения климата с помощью спутниковых ошейников, надетых на животных. Однако на Ямале только сейчас им удалось охомутать белых медведиц на островах на территории Гыданского заповедника.

По словам Барышникова, это уже четвертая с 2015 года экспедиция ученых, каждый раз они пытались приблизиться к животным в новом районе Ямало-Ненецкого автономного окрестность. Сложность процесса в предыдущие годы заключалась в том, что медведь передвигался по побережью, и в случае риск возникновения опасности уходил в воду.

Там обездвиживать его, чтобы прикрутить ошейник, нельзя. Животное уснет и банально может утопнуть. Необходимо убедиться, что этот процесс будет абсолютно неопасным для медведя, что это произойдет на суше, на плотной территории и в этот раз удалось. Использовался дистанционный инъектор с анестезией: в течение 5-20 минут животное засыпает, потом выходит специалист, который подтверждает это, и остальная группа выслуживается и начинает проводить исследования состояния здоровья медведя, отмечает собеседник агентства.

Он подчеркивает: ошейник вешается только в том случае, если попадается самка. Это связано со строением головы и шеи: у самца они конусовидной формы, и шея всегда толще, чем голова. Когда бабник начинает худеть, велика допустимость, что ошейник может упасть.

С момента, когда вешается датчик, он начинает давать GPS-сигнал раз в четыре часка, и исследователи понимают либо животное на суше, либо на воде. Если вариант второй, то можно сделать вывод, например, что ледовая обстановка благоприятная, и медведь находится на льду, поясняет руководитель РЦОА.

Если на дворе июнь, и он находится на льду, то мы понимаем лед еще не ушел. Кроме того, ученые следят за перемещениями между регионами: медведь, например, из чукотско-аляскинской популяции может переместиться в сторону карско-баренцевоморской популяции. Перемещения белых медведей зависят от многих факторов, таких как температура воздуха. Собираются данные с метеостанций, и на основе всей информации выстраивается модель изменения климата. Медведь один из индикаторов состояния окружающей среды в Арктике, продолжает Барышников.

Научная работа в этом направлении, по его словам, является многолетней, комплексной, при этом Ямал новая площадка. Ранее аналогичные процессы начали проходить в соседних регионах на Таймыре, Чукотке, в Ненецком автономном округе.

Зачем ошейники песцам?

О том, что подобные ошейники ученые планируют надеть и на песцов, обитающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщал в июне научный костяк изучения Арктики. Биологи, в том числе из ряда зарубежных стран, при помощи полярных лисиц готовятся изучить навозные экосистемы, их функционирование, в том числе в условиях изменения климата и присутствия человека в регионе.

Перемещения песцов это тоже большая комплексная деятельность по изучению экосистемы полуострова Ямал. Для того, чтобы зарабатывать прогнозы тех процессов, которые происходят в Арктике, есть необходимость изучать поведение хищников песец один из таких. Изучение маловероятно без исследований его миграции: откуда приходит, куда уходит, почему он появляется в том или ином районе, чем питается работа большая, у нас она ведется с 2014 года. Есть ученые, которые изучают эти процессы с конца 1990-х годов, рассказывает Андрей Барышников.

Коренные жители очень помогают, иногда делают все самостоятельно, например, что касается песцов, то они прекрасно знают, как их ловить так, чтобы это было не опасного для самого животного, добавляет специалист.

Аналогичными ошейниками с недавних пор оснащены и несколько особей дикого оленя, перемещения которых исследователям теперь тоже надо будет отследить с помощью спутниковых радиомаяков. На территории самостоятельного округа обитают три популяции дикого северного оленя, и бывает так, что они уводят домашних особей из стада.

По существительным Барышникова, несмотря на то, что процессы их миграции в регионе мало изучены, указанная проблема далеко не новая для коренного малочисленного населения. Однако сегодня благодаря интернету, СМИ о такой ситуации стала узнавать широкая общественность за пределами тундры, и специалисты пришли на помощь оленеводам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать