вторник, 30 апреля 2024

Водка против вирусов. Мифы и правда об укреплении иммунитета



Водка против вирусов. Мифы и правда об укреплении иммунитета

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта —, Альфия Еникеева. По данным китайских начитанных, дети намного легче переносят заражение новым коронавирусом — у них не бывает высокой повышенная температуры, мышечной слабости и руководящий боли. Однако чем старше человек, тем серьезнее показатели и осложнения — вплоть до летального исхода. Одно из вероятных объяснений — ослабление иммунной системы с возрастом, когда количество и разнообразие Т-лимфоцитов малеет, а оставшиеся клетки откликаются на инфекции менее оперативно, чем раньше. Как закрепить естественную защиту организма — в материале.

В 2015 году в одной из лабораторий Калифорнийского университета в Сан-Диего ученые заразили 164 здоровых охотника в возрасте от 18 до 55 лет риновирусом, а потом наблюдали, у кого разовьется инфекция. Больше всего заболевших оказалось среди тех, кто в последнюю неделю уменьшался меньше пяти часов в 24 часы. Те же участники эксперимента, чей ночной отдых интересовал семь-девять часов, оставались сильными, несмотря на заражение.

По мнению авторов эксперимента, это доказывало связь между иммунитетом и надёжным сном. Четыре года спустя немецкие исследователи описали механизм противоборства вирусам и бактериям в подневольности от ночного отдыха.

Выяснилось, что дело в Т-лимфоцитах — главных игроках иммунной системы, которые распознают зараженные клетки, прикалываются к ним и затем кассируют. При этом в человеческий организме человека есть несколько типов веществ (среди них, например, гормоны простагландины), способных влиять на активность защитников. Под их действием Т-клетки вырабатывают меньше особых белков, позволяющих им состыковываться с больными клетками, и неграмотнее работают. Однако во сне концентрация тормозящих гормонов в человеческий организме заметно снижается и Т-лимфоциты рассуждают успешнее.

Изучение биологических образцов, приобретённых у здоровых людей и охотников, страдающих бессонницей, доказало предположение специалистов. Сейчас пытаются разобраться, можно ли ненатурального снизить концентрацию гормонов, теснящих Т-клетки.

По данным южноамериканских исследователей, всего 48 граммов в день горького шоколада, содержащего не менее 70 процентный коэффициентов какао, могут значительно закрепить иммунитет. Несколько дней этим продуктом кормили пятерых добровольцев, одновременно измеряя у них уровень экспрессии генов в иммунных клетках.

Оказалось, что как только человек съедал кусочек шоколада, у него активировалось широкое количество сигнальных путей между клетками иммунной системы. Это, в свою очередь, приводило к активации Т-лимфоцитов и улучшению работы клеточного иммунитета. Чем дольше участник эксперимента питался шоколадом, тем эффективнее это рассуждало на защитную систему организма.

Ученые предполагают, что какао-бобы помогают блокировать митоген-активируемую протеинкиназу — фермент, влияющий на функции белка в иммунных клетках. При этом активируются другие сигнальные пути, в которых участвуют Т-лимфоциты.

Согласно работе начитанных из Мэрилендского университета (США), даже небольшие величины алкоголя ослабляют иммунитет и проводят человека более восприимчивым к микробам и бактериям.

Исследователи предложили 15 юным добровольцам (средний возраст 27 лет) выпить подряд пять 50-граммовых стопок водки. Затем трижды брали у них кровь — через 20 минут, два и пять часов.

Анализ самый первых образцов показал: прием алкоголя спровоцировал обширный иммунный ответ человеческий организма. Однако уже через чету часов уровень лейкоцитов, играющих основную роль в естественной автоматическая защите от внутренних и внешних болезнетворов, значительно снизился. Более поздние анализы выявили высокую концентрацию в крови белков цитокинов, что может свидетельствовать об ослаблении иммунной системы.

Израильские ученые выяснили, что активация центра удовольствия в мозге (это происходит, например, когда человек рассматривает позитивные эмоции или правильно решает задачу) усиливает иммунный развернутый ответ организма.

Исследователи искусственно простимулировали эту область в мозге лабораторских мышей и зафиксировали небольшую, но статистически значимую активацию иммунных клеток в крови и печени животных. Правда, четкой антивоспалительной направленности этих реакций не выявили.

Через сутки после стимуляции биологи заразили грызунов кишечной палочкой (Escherichia coli) и обнаружили, что уровень захвата бактерий макрофагами и дендритными клетками у них примерно в два с половиной раза выше, чем у неинфицированных животных из контрольной группы. Кроме того, у зараженных мышей иммунный ответ в селезенке и печени был сильнее. Естественная защита организма от бактерий и вирусов начинала ослабевать только через неделю после воздействия на мозг.

Авторы работы предполагают, что именно этим объясняется эффективность плацебо при лечении инфекций. Действие фармацевтических пустышек связано с позитивными ожиданиями от их приема. А в формировании ожиданий участвует система награды мозга, к которой относится и центр удовольствия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать