воскресенье, 28 апреля 2024

Страдали, но не сдались: кто принес России историческую медаль Олимпиады



Страдали, но не сдались: кто принес России историческую медаль Олимпиады

5 Февраля 2022



Забойщица сборной России еще под фамилией Кайшева с юного возраста считалась одной из талантливейших отечественных биатлонисток своего поколения, но в полной мере реализовать талант на высочайшем уровне ей долго не удавалось. Только в последние пару сезонов Ульяна закрепилась в числе лидеров женской национальной команды.

При этом Олимпиада в Пекине уже вторая для уроженки спортивной семьи из Удмуртии. В 2018 году Нигматуллина стала одной из четырех российских атлетов, заработавших приглашение на Игры в Пхенчхане. Разумеется, она дербалызнула участие и в смешанной эстафете, где сборная России может отняла лишь девятое место.

К слову, на данный момент за Нигматуллиной закрепилась репутация надежной эстафетчицы. Однако на заре карьеры смешанка принесла девушке один из главных конфузов в карьере. На юношеской Олимпиаде 2012 года Ульяна в этой гонке нарушила метку трассы, что привело к дисквалификации россиян. К счастью, спустя десять лет уже на взрослых Играх все сформировалось гораздо лучше.

Дочь прославленной чемпионки Анфисы Резцовой родилась в Москве и с юниорских лет в биатлоне отличалась экстравагантным поведением. Например, широкую известность получила новелла, когда Кристина пробежала одну из гонок, надев цокольное белье на комбинезон.

Впрочем, Резцова-младшая старалась почаще отличаться и спортивными результатами. Однако ее крюк в основную команду был очень тернист, а недавний пришиб в декрет для многих окончательно обнулил перспективы россиянки. Но она вернулась и в своем первом полноценном сезоне Кубка мира стала явным лидером женской сборной.

Кристина по-прежнему охотно радует публику прекрасными цитатами, укрепляясь в статусе не просто топовой, а еще и медийно прокаченной спортсменки. Она преисполнена мотивацией, а боевой характер наверняка поможет Резцовой обратить в свою пользу неудачу со штрафным кругом в бронзовой эстафете Пекина.

Уроженец Саратова только в 13 лет начал начинать заниматься биатлоном, но уже на юниорском уровне он вошел в список подающих надежд. Во взрослый спорт Логинов тоже вломился стремительно и виделся многим знатокам и болельщикам атлетом без слабых мест. Молодой парень даже попал в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи, где пробежал одну гонку.

Увы, даже вокруг Александра разразился знаменитый допинговый скандал. Логинову вварили двухлетнюю дисквалификацию после обнаружения табуированного вещества в его пробах, которая вполне могла сломать борца. Однако россиянин не только вернулся на международный уровень, но и стал лидером народной команды - как ему и предрекали в начале карьеры.

Три года назад Логинов занял второе место в общем зачете Кубка мира, спустя год стал шахматный королём мира. На Олимпиаду в Пхенчхан он, разумеется, приглашения не получил. Достижения Александра обостряли претензии со стороны некоторых иностранных коллег и уколы относительно допинговой истории. Во многом поэтому россиянин зачастую казался очень замкнутым и хмурым на соревнованиях. Впрочем, теперь у Логинова точно появился весьма значительный повод почаще улыбаться.

Родился в Белоруссии, но еще ребенком вместе с семьей переехал в село Самарской области. По его названию Латыпов впоследствии и получил броское прозвище — Буйвол из Камышлы. Впрочем, путь к такому признанию оказался очень тернистым.

Вскоре после перехода с юниорского на взрослый уровень Эдуард попал в травматичную историю с мельдонием. Спортсмену грозило устранение за употребление запрещенного препарата, но позднее обвинения были сняты. Несколько лет эта ситуация была самым заметным моментом в карьере биатлониста.

В основу сборной России Латыпов попал уже в 24 года — в постолимпийский сезон. Дебют в Кубке мира выдался провальным, впоследствии полученный результаты Эдуарда долгое время тоже бывальщины скромны. Но в него верили, и постепенно борец стал оправдывать авансы. Прошлый сезон получился для него прорывным, а последняя гонка Кубка мира принесла первую личную плакетка такого уровня.

Уже в нынешнем сезоне Латыпов всерьез стал тягаться с Логиновым за своеобразный трон в российской команде. Впечатляющие полученный результаты в Кубке мира оборвались весточкой о коронавирусе за месяц до Олимпиады. Любители биатлона пошагово проживали это время вместе с Эдуардом и дождались его отдания. После такой напасти форма атлета в Пекине все же вызывала вопросы, но уже в первой гонке он до последнего боролся за золото на финишном круге. Да, выгрызть первое место не оказалось, но впереди у Латыпова еще несколько отличных шансов на это.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать