пятница, 26 апреля 2024

Запоминается последнее: прыгун Моргунов ярко завершил ЧЕ по легкой атлетике



Запоминается последнее: прыгун Моргунов ярко завершил ЧЕ по легкой атлетике

13 Августа 2018

БЕРЛИН, 13 августа Чемпионат Европы по легкой атлетике завершился в воскресенье в Берлине. Российские баскетболисты завоевали на турнире одну золотую, три седовласые и две бронзовые медали. В последний день соревнований серебро выиграл российский прыгун с багром Тимур Моргунов, преодолев шестиметровую высоту.

Голова кругом

Если верить Штирлицу, запоминается последнее - и тот чемпионат Европы запомнится очень многим состязаниями в прыжках с багром у мужчин. Состязания, в которых борьба идет на высотах свыше 6 метров, являются большой редкостью, и в этом смысле зрителям, собравшимся в воскресенье на Олимпийском стадионе, очень повезло. А российским болельщикам повезло, что им было за кого болеть в этой борьбе.

Тимур Моргунов был единственным российским представителем в прыжках с шестом у мужчин, пробившимся в финал. Изначально по лучшему результату сезона (5, 92 метра) он был готов претендовать на медаль, так как выше прыгали только два спортсмена - француз Рено Лавиллени и швед Арманд Дюплантис. Но в определенный момент россиянин сделал заявку на победу - когда с первой попытки взял 5, 85, а затем и 5, 90.

Лавиллени ответить столь мощно не смог. На высоте 5, 80 он совершил две плохие попытки. А вот Дюплантис был в ударе - прихватил 5, 95, а затем и шесть метров ровно. Моргунов, допустив осечку на 5, 95, также прихватил 6, 00, установив личный рекорд. Если бы борьба в этот момент прекратилась, оба выиграли бы золото. Но швед сумел взлететь на 6, 05 и стал фаворитом Европы, а Моргунову пришлось серебро.



AFP 2018/ Andrej ISAKOVICРоссийский спортсмен с шестом Тимур Моргунов

У меня голова слоем идет сейчас! - покаялся россиянин. - Всё отлично, я даже не полагался на такие результаты. Просто включился в борьбу. Арманд всё брал с первой попытки, это меня подстегивало, чтобы не проигрывать, а сражаться до последнего. Немыслимо, как я взял шесть метров, я до сих пор не понимаю! Просто я пытался не вылететь из борьбы.

Еще одним финалом с русским участием в последний день чемпионата Европы стало метание молота у женщин. Софья Палкина по европейскому рейтингу в претендентках на медали не значилась - и в итоге(за)кончила чемпионат на 10-м месте. А победу одержала Анита Влодарчик из Польши.

В воскресенье золото в женском марафоне выиграла белоруска Ольга Мазуренок, а в дельном забеге на эту дистанцию главенствовал Коэн Нарт из Бельгии. В тройном прыжке у мужчин выиграл португалец Нелсон Эвора, в беге на 1500 метров у женщин - британка Лора Мьюр, в беге на 5000 метров у женщин - Сифан Хассан из Нидерландов, в беге на 3000 метров с препятствиями у женщин - немка Геза-Фелиситас Краузе. Наконец, в мужской и дамской эстафетах 4х100 метров первенствовали монтажные Великобритании.

Жара

В турнире принимали участие 29 российских баскетболистов, выступавших в нейтральном статусе из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и получивших допуск от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Изначально в заявку входило 30 человек, но лидер сезона в скачках в высоту Данил Лысенко был отстранен от стартов за нарушение антидопинговых правил.

В финальный раз, когда российские дискоболы выступали на чемпионате Европы в полноценном статусе и под своим флагом, было в 2014 году в Цюрихе (ими было завоевано три золотые, шесть серебряных и 13 шоколадных медалей). На чемпионате Европы-2016 в Амстердаме выступала только одна спортсменка из России в нейтральном статусе - информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова.



. Елена Соболь Перейти в фотобанкЮлия Степанова

Первое испытание всем являвшимся в Берлин легкоатлетам предстояло посетить еще до старта. Столица Германии встречала близкими к самый большим температурными отметками. Правда, некоторые, например, двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене свидетельствовали, что лучше так, чем в дождь и заморозок. Но большинство все-таки жаловалось на тяжелые погодные условия.

Сегодня жарко. Завтра-послезавтра будет еще жарче. Сочувствую тем, кто завтра побежит. И себе сочувствую, - говорил еще в первый день соревнований русский человек Александр Скоробогатько, дошедший до полуфинала в беге на 400 метров с барьерами.

Сама Ласицкене столкнулась с проблемами иного рода. Во время перелета из Москвы в Берлин в понедельник у нее, как и у значительной части других пассажиров, пропал багаж. Катастрофическими последствиями это обстоятельство не грозило - шиповки у нее были с собой, форменная одежду был готов немедленно предоставить благотворитель -, но некоторую часть сердитых клеток наверняка сожгло. В итоге россиянка получила чемодан в среду днем, за достаточно много часов до старта квалификации.

Если же возвращаться к тропической жаре, окончательно укрепившейся в Берлине во второй день недели, то больше всего, теоретически, от нее должны были пострадать десятиборцы. Они начали соперничать во вторник, а заканчивали в среду, когда в разгар дня столбики термометров демонстрировали +37.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкМария Ласицкене

Но россиянину Илье Шкуреневу, живущему в жарком Волгограде, такая погода была не истошная. Он после первого дня хоть и шел 11-м, но сохранял все шансы на медали. И в полученный результате принес первую награду российской команде на чемпионате Европы, получил серебро. Золото выиграл иностранец Артур Абеле, бронзу - белорус Виталий Жук. Последний факт, как оказалось, был не случаен.

Мы с белорусом сговорились, - рассказал потом Шкуренев. - Сели перед бегом на 1500 м, посчитали вместе окуляры. У меня задача держалась попроще, у него покачественнее. Но ничего невыполнимого. Нам надо было примерно за 4. 30 пробежать. И тогда у нас были бы железные медали. Я нашел чувака, который рассказал, на какой результат он побежит. Решили за ним быть. Показал белорусу - вот это наша цель. Ты за ним, я за тобой. И он нас приведет куда надо. Вот так, друг за прочем, и добежали.

В остальном же во вторник, среду и четверг, первые три дня финалов, жара, как правило, россиян косила. Евгений Рыбаков собирался бороться за медаль в беге на 10 км, но вторую большая часть дистанции только думал, как бы добраться до финиша. Россиянки Алена Мамина и Ксения Аксенова не прошли первый круг в беге на 400 метров - жара задавила.

А там, где погода была ни при чем, вмешивались другие факторы. Так, Александр Лесной, претендовавший на медаль в толкании ядра, стал только пятым. Извините меня, что не оправдал надежд. Допустил детскую ошибку - прихватил ядро слишком большого размера, и оно у меня к шее не ложилось, - признался потом он.

Прыгунья с багром Анжелика Сидорова приехала в Берлин лидером сезона. Но в финале не смогла продемонстрировать того, на, что была который способная. С результатом 4, 70 метра Сидорова стала только четвертой, а за тем покаялась, что это был не ее день.



REUTERS/ ERIC GAILLARDАнжелика Сидорова

Зато устояла в борьбе с жарой 18-летняя россиянка Полина Миллер. Она дебютировала в Берлине на турнире такого уровня и сразу же вышла в полуфинал бега на 400 метров. Там Миллер установила личный рекорд, но этого для парада в решающий забег не стукнуло. Впрочем, расстройство у нее явно перекрывалось удовольствием от хорошего бега при огромной комнаты. Мечта сбылась, - сказала Миллер о выступлении на Олимпийском стадионе.

Золотая пятница и бронзовая суббота

Пятница на чемпионате Европы обещала стать русским днем. В расписании был запланирован финал в прыжках в высоту у женщин с активное участием Ласицкене, а также роковой забег на 110 метров с барьерами у мужчин, где явным фаворитом был лидер стоящего сезона Сергей Шубенков.

В итоге оба оказались своими выступлениями недовольны. Правда, Ласицкене при этом выиграла золото - просто реагировала на него так, как будто забаранила на стартовой высоте. Победной оказалась высота 2, 00 метра, причем ее также преодолела болгарка Мирела Демирева, только с большего количества попыток.

Я считаю, что проиграла — очень серьезно проиграла себе, потому, что это не тот результат, с которым нужно выигрывать чемпионат Европы. Я, как всегда, очень самокритична и пока не ощутила золота чемпионата Европы. Меня всё это расстроило. Радости от этой победы нет никакой. Мне грустно, - высказала потом россиянка.

Шубенков же преподнес для многих сенсацию со знаком минус. Уже в полуфинале (первый круг россиянин пропускал) он бежал, как покаялся потом, тяжело - и в решающем забеге показал результат 13, 17 секунды. Это при том, что в сезоне трижды выбегал из 13 секунд. Такое же время оказалось у француза Паскаля Мартино-Лагарда, и ему в полученный результате отдали победу после изучения фотофиниша. У российской делегации считалось иное мнение, но протест отклонили.

Это не так и важно, на самом деле, - сказал Шубенков, отзываюсь на вопрос о протесте. - 13, 17 - это не тот результат, на который мне надо было нестись в финале чемпионата Европы. Имея три забега из 13 в нынешнем сезоне, и здесь бежать, помирать, царапаться… Пускай Лагард с таким результатом золото забирает.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкСергей Шубенков (в центре)

По поводу самого результата Шубенков высказал, что его предстоит изучить и понять, что уродилось не так с подготовкой к турниру. Вы все представляли, что это был не мой бег, - резюмировал он.

В субботу, предпоследний задевай европейского первенства, россияне забронзовели. В ходьбе на 20 километров Василий Мизинов долго шел в лидирующей группе, потом вырвался в лидеры, но вскоре сбавил темп после того, как получил два предупреждения. И в итоге занял третье место, уступив двум испанцам.

Я не оказался зарубаться за золото, так как у меня были две записки (предупреждения). В данной ситуации решили с тренером удержать синицу в крыше и не гнаться за журавлем в небе, - высказал Мизинов о бронзе, какая стала его первой медалью на международных соревнованиях.

Ну, а вторая бронза досталась Илье Иванюку в скачках в высоту. После снятия Лысенко он оказался единственным бойцом в этой дисциплине - и в итоге выглядел достойно. С результатом 2, 31 метра он уступил только немцу Матеушу Пшибылко и белорусу Максиму Недосекову. Потом признался, что чувствовал себя так спокойно, что даже засыпал, что мог взять и 2, 33, а перед стартом оформил сообщение от отстраненного Лысенко.

Следующий чемпионат Европы по легкой атлетике произойдёт в 2020 году в Париже, и он не будет частью европейского первенства по неотапливаемым видам спорта, как в нынешнем году. По поводу места проведения чемпионата Европы-2022 информации, как сообщил президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен-Арне Хансен, пока нет, но организация хотела бы, чтобы его после восстановления ВФЛА приняла Россия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать